• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 20 Октября, 2020

Личный дневник - это книга о тебе!

В школьные годы наша жизнь пополняется интересными событиями. Мы получаем образование и находим свое хобби, знакомимся с новыми людьми и становимся близкими друзьями. Каждый день в школе всегда сопровождается каким-то событием или веселым случаем. В такие моменты мы громко смеемся с одноклассниками и говорим: «Мы до конца жизни будем помнить об этом!» Но, к сожалению, многое забывается!

Окончила школу я два года назад, и когда случайно встречалась с одноклассниками, то мы вспоминали все через что прошли вместе. И какое у меня было удивление, что многие не помнили о каких-то моментах. Например, я спросила у одноклассника: «Помнишь, как на Новый год мы поставили сценку про Древний Египет?». И он лишь широко раскрыл глаза! Когда я начала все рассказывать, то он вспомнил про наше выступление, которое получило гран-при. Мне стало грустно, что ребята забывают о таких историях, ведь тогда для нас это было важно. Но я всегда могу вспомнить о том, что испытывала в школьные годы с помощью личного дневника. Вести я начала его с 12 лет, и взяла себе в привычку, записывать туда значимые дни и события. И не важно, грустила я в этот день или смеялась, главное запечатлеть это на бумаги.
Сегодня я отвечу на часто задаваемый вопрос: «Зачем вести личный дневник?»
1. Вы никогда не сможете сохранить все воспоминания в голове. Как бы нам не хотелось запомнить лучшие моменты школы, мозг не может физически этого сделать. В этом вам поможет только ваш личный дневник.
Вы должны выбрать дневник или блокнот, который визуально будет вас радовать. Например, с красивыми яркими цветами или фантастическими геометрическими фигурами. Возможно, это может быть простая тетрадка. Все зависит от вашего вкуса. Мои личные дневники всегда яркие, так как это мотивирует меня не лениться и записать заметки. Да, личные дневники я написала во множественном числе, так как в первом блокноте закончились листки уже через три года. И второй дневник я покупала уже учитывая все недостатки прошлого. Например, он был в мягкой обложке и мне порой было неудобно им пользоваться. Так же он был не большой, и писать в нем долго не получалось, так как рука затекала из-за неудобной позы.
Второй личный дневник так же начинает заканчиваться, и я с нетерпением жду покупки следующего. Я не могу сказать, что записываю каждый свой день в дневник. Все зависит от настроения, иногда я могу и месяц не притрагиваться к нему! Хочу прикрепить отрывок из дневника, когда я описывала свое лето 2018 года:
«Привет, дневник! Что я могу сказать? Ну это лето просто невероятное! Я путешествовала с родителями, и мы побывали во Вьетнаме и Гонконге. Кстати, я все-таки посетила окулиста и заказала себе очки. Когда надела их, то поняла, что до этого не видела и не замечала многих деталей. Хорошо, что мама с папой настояли сделать очки перед поездкой и мои глаза смогли насладиться красотами мира. Теперь я даже стала нравиться себе в очках, кажется, что они подчеркивают нужные черты лица»
А вот отрывок моих эмоций, когда я окончила школу: «Все! Вручение аттестатов прошло успешно! Смогла провести целый день на каблуках. Да, да, дневник, ты правильно понял. Я впервые надела высокие каблуки, и не упала. Mission completed! Не могу поверить, что следующий учебный год начнется не в стенах родной школы. Мне кажется, я будто переезжаю далеко и мне становится грустно. А в то же время, я счастлива, что окончила школу и делаю шаг в более взрослую жизнь. Интересно, а будут ли скучать по мне? Ну или хотя бы помнить?! Ведь в моем сердце всегда будут храниться чувства к тем учителям, которые поддерживали и учили меня жизни!»
Я понимаю, что мне хочется сохранить эти дневники до старости, ведь никто не сможет мне рассказать о том, что я чувствовала в то время. Даже сейчас я очень часто достаю дневник, чтобы почитать его и отвлечься. Иногда бывает так, что, прочитав одну историю, я резко вспоминаю в голове еще какие-то ее детали. Мне кажется, что в этот момент я просто делаю прыжок в прошлое. Гуляю по строчкам и наслаждаюсь тем, что это было в моей жизни и я играю главную роль.
2. Личный дневник развивает вас!
Начиная вести блокнот, вы набиваете себе руку в письме. Вы учитесь формулировать мысли и передавать их смысл. Сначала у многих личный дневник начинается со скучных записей и историй. Но позже в вас раскрывается потенциал, и вы даже находите место, где можно вставить шутку посреди истории.
В то время как мы проводим много часов за гаджетами, нам очень важно развивать моторику с помощью письма. Ведь отвыкнуть от того, чтобы писать ручкой очень легко. Например, вспомните, когда вы проводите активное лето и придя в школу, садитесь за парту. Начинаете писать конспект и не можете понять, почему вашей руке так неудобно и тяжело. И только через две недели вы снова начинаете писать быстрее. Заполняя личный дневник, вы улучшаете свой почерк. Ведь на подсознательном уровне хочется, чтобы в блокноте было все красиво. Очень часто люди украшают личный дневник разноцветными чернилами, какими-то наклейками или рисунками. Вы развиваетесь творчески! Например, я заметила, как сильно отличаются мои записи в 12 и 18 лет. Я заметила, что стала писать интереснее и более литературно!
3. Вы повышаете самодисциплину!
Захотеть вести личный дневник легко, но реально работать над ним сложно. Ведь записав два-три своих дня, вам становится лень тратить на это время. Поэтому так много случаев, когда блокнот начинали и забрасывали. Хотите после окончания университета перечитать свои школьные года, тогда заполняйте дневник регулярно. Конечно, записывать каждый день в нем заметки трудно, да и иногда бессмысленно. Но писать в блокноте два раза в неделю отличный вариант. Введя себе это в привычку, вы станете к этому относится дисциплинированно.
4. Записи в личном дневнике позволяют вам проанализировать свое взросление.
Когда я окончила школу, то посвятила один вечер тому, чтобы перечитать личный дневник. Я была в шоке, если честно! В средней школе я так часто переживала из-за каких-то мелочей, которые в 11 классе просто не замечала. Заметила, что мое мировоззрение стало кардинально другим. Если до этого я писала о том, что у меня много друзей и мне важно проводить каждый день в веселой компании, то в старшей школе я ценила в человеке не только веселое времяпрепровождение, а уважала его, как личность.
В свои 15 лет я не сильно задумывалась о будущем, просто жила в свое удовольствие. А ближе к восемнадцати годам было видно, что у меня появляется все больше вопросов о жизни. Где-то я не просто рассказываю о своем дне, а пишу о переживаниях и размышляю о том, как правильно надо поступить в той или иной ситуации. Если бы мой личный дневник кто-то прочитал, то заметил бы, что я сильно повзрослела!
5. Личный дневник помогает бороться со стрессом.
Когда в школе случались какие-то ситуации, где я сильно расстраивалась, то бежала к друзьям и делилась. Но есть моменты, когда ты о чем-то так сильно переживаешь, что не хочешь ни с кем делиться. И в этот самый момент, внутри все так напрягается и кажется, что эмоции просто выпрыгнут наружу. Для того, чтобы со всем этим справиться, надо писать в дневник свои эмоции. Каждый день заставлять себя садиться, и как лучшей подруге, все рассказать блокноту. Вам станет сразу же намного легче. И перечитав свой текст, вы сможете проанализировать его и взглянуть на проблему намного спокойнее. В такие моменты будет легче найти правильное решение!
Я уверена в том, что вы не пожалеете, если начнете вести дневник. Главное вкладывайте в него душу, чтобы сохранить все эмоции и воспоминания. Но не забывайте об одном важном правиле – это личный дневник, а значит у него лишь один читатель и это вы!

Мария МАТРУНИНА
студентка 3 курса
факультет журналистики
КазНУ им. аль-Фараби
Алматы

184 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»