• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 20 Октября, 2020

Путь к истине через красоту

Оригами – искусство складывать из листа бумаги различные модели птиц, животных, цветов. Все мы пробовали себя в этом искусстве, абсолютно каждый человек на земле. Не верите? Тогда вспомните детство и бумажные самолетики, которые делали ваши дедушки и играли с вами. Теперь верите? Каждый из нас знаком с этим японским искусством.

История
оригами

Представляете, существует мнение, что искусство оригами гораздо старше, чем бумага. Первые сложные фигуры мастера складывали из ткани и использовали для драпировки и украшения национальной японской одежды. С появлением бумаги оригами стало стремительно развиваться и выполнять важную роль в повседневной и культовой жизни японцев. На протяжении веков многие поколения мастеров, преданных своему увлечению, вносили вклад в развитие умения складывать плоский лист в затейливые формы и «заразили» этим прекрасным увлечением весь мир.
Бумажные фигурки были не просто развлечением, без них не обходились, для разных поводов были свои картинки. Во время ритуальных шествий в храмах использовали бумажных бабочек для украшения на свадебном пиршестве, даже над постелью больного вешали культовые бумажные шары, призванные отгонять злых духов. На приемах у знати одним из любимых развлечений было складывание незатейливых фигурок из бумаги, этим искусством увлекались даже благородные самураи.
В средние века оригами могли заниматься лишь богатые люди. Бумага в те времена была редким и дорогим материалом. Умение складывать объемные фигурки из бумаги считалось признаком хорошего воспитания и утонченного вкуса и постепенно стало атрибутом светской жизни, переместившись из религиозной плоскости в светскую. Так что если вы любите и умеете складывать фигурки из бумаги, то в средние века вам не было бы цены, хотя и в современном мире не у всех получается красиво и со вкусом сделать оригами.
Знаете ли вы, что несколько веков назад – зарождение искусства оригами было связано с религиозными воззрениями буддистов и синтоистов. Японцы – поразительные люди, использовавшие бумагу не только для письма, производства ширм и зонтиков, но и для иллюстрации своих религиозно-мировоззренческих идей. Они считают, что в этих фигурках скрыт смысл прекрасно. Они придерживаются того мнения, что все мы сотворены богом одинаковыми, но сами себя создаем, также из обычного листка бумаги можно создать объемное произведения искусства, и самое главное – это то, что оригами легко сломать, также, как и человеческую душу. Именно поэтому японцы очень трепетно подходят к искусству оригами. Синтоисты, например, верят, что божество поселяется во многих вещах и особенно в тех, которые красивы и необычны, как, например, фигурки из бумаги. Важную роль также сыграло созвучие слов «бумага» и «божество», которые в японском языке произносятся одинаково – ками.
Когда произносят слово оригами, у нас у всех перед глазами появляется бумажная птичка, не правда ли? Начиная с 17-го века, бумага перестает быть предметом роскоши, и оригами, давно вышедшее за пределы религии, теперь становится популярным времяпрепровождением не только для знати, но и для простого народа. Именно в это время было изобретено множество новых форм, ставших классическими для современных жителей по всему миру. Среди них и японский журавлик «цуру» – традиционный японский символ счастья и долголетия. В стране восходящего солнца искусство оригами стало традицией, которая на протяжении веков передается из поколения в поколение в основном по женской линий, потому что женщины более кропотливы в создании фигурок из бумаги.
Бумага для
изящных
фигурок

Для складывания несложных моделей подходит практически вся бумага любой плотности, но выбор сильно влияет как на процесс изготовления, так и на окончательный вид фигурки. Допустим, обычная бумага для принтера подойдет для таких моделей, как журавлик или наш любимый самолетик и кораблик. Более тяжелые сорта бумаги могут быть использованы в технике мокрого складывания. Существует также специальная бумага для оригами, которая называется «ками». Она продается сразу в виде квадратов. Обычно одна сторона такой бумаги белая, а другая – цветная, но встречаются и двуцветные и разновидности с узорами. Бумага для оригами легкая и хорошо подходит для сворачивания многих видов фигурок, с ней не стоит переживать, что криво отрезал кончик и фигурка получится не пропорциональной для создания мелких деталей; используют материал, способный хорошо держать форму, – это фольгированная бумага, которая представляет собою тонкий лист фольги, склеенный с тонким листом бумаги или оклеенный бумагой с двух сторон, но ей пользуются нечасто, обходятся обычной бумагой для принтера. Но люди, которые занимаются оригами профессионально, любят смешивать бумагу разной плотности и делать разные, интересные композиции. Выглядит это необычно и очень оригинально. Практически любое оригами начинается с квадрата, но это необязательно, бывают даже фигурки, которые для своей базы требуют круг или треугольник.

Оригами
сейчас

Сегодня оригами – это и занятие для детей, и элемент дизайна, и неотъемлемый атрибут народных праздников многих стран мира. Существуют даже театры, в которых персонажами и декорациями являются фигурки из бумаги. Занятие оригами оказывает очень положительное влияние на рост и развитие природных дарований у детей. Оригами развивает способность к творчеству и обучению, учит терпеливости и усидчивости, ведь для создания самой элементарной фигурки нужно правильно согнуть бумагу.
Специалисты в области психологии говорят, что этот вид искусства гармонично развивает оба полушария головного мозга и позволяет максимально использовать ресурсы нашей психики. Кроме того, сам процесс изготовления фигурок из бумаги помогает снять напряжение, успокоиться и сосредоточиться, чего так не хватает людям в современном мире с его сумасшедшим темпом, кстати в современных сериалах, фильмах и мультфильмах главные герои часто расслабляются и снимают стресс, именно занимаясь искусством складывания бумаги в красивые фигурки. Самая новая техника оригами – это модульная сборка фигурки. В данном виде собираются специальные бумажные модули, имеющие несколько отверстий, с помощью которых элементы соединяются друг с другом. Получаются более объемные и большие фигурки.
Из-за того, что искусство оригами помогает моторике рук, усидчивости и воображению, оригами входит в программу обучения многих ведущих образовательных центров как для детей, так и для взрослых. Оригами – очень интересный и несущий в себе глубокий смысл вид искусства.
А ты владеешь искусством оригами?

Асель АУКЕШЕВА

234 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»