• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 20 Октября, 2020

И ненадолго хочется вернуться

Алматы – один из старинных красивейших городов, когда-то он носил символичное имя Верный. В прошлом этот необыкновенный город был столицей нашей Республики Казахстан. И я побывал в удивительном Алматы...

Мы отправились на поезде с бабушкой и дедушкой к моим дяде и тете, сестрам и брату. Когда поезд тронулся и стал набирать ход, я гадал: какой будет дорога? Колеса составов будут стучать по рельсам, а рядом проносятся машины и мотоциклы… Или я буду смотреть в окно и видеть светло-голубое небо, колосья, клонящиеся в разные стороны, наверное, не редко будут встречаться искривленные от недостатка влаги и степного зноя деревья… И дорога решила быть ближе к природе, чем к автостраде.
После нескольких часов любования степными просторами мне стало скучно. Было такое чувство, что поезд движется уже целую вечность. На другой день ничего не изменилось: я просто ходил по вагону с мыслями: «Когда мы, наконец, приедем?!»
Делая очередной круг по вагону, вдруг заметил яркую надпись над входом в другой вагон: «Поезд прибыл в Алматы…»
«Ура!» – обрадовался я и побежал в наше купе.
«Одевайся», – сказала бабушка, и на моем лице заиграла улыбка. Когда мы вышли на улицу, была ночь, много людей, и среди них был мой дядя Вадим, а рядом братик Назар. Все обнялись и поцеловались, встреча оказалась долгожданной и теплой. Мы на машине выехали на широкую дорогу, со всех сторон горели огни, словно город говорил: «Привет, привет!»
В Алматы мы пробыли три дня. В первый день отправились на Медео, где поднимались вверх на фуникулере – это своего рода механизм-кабина, куда садятся люди, чтобы не подниматься в горы ногами. Фуникулер был стеклянный, и от этого все вокруг казалось еще интереснее! Мы оказались над известным катком Медео, смотрели, как люди прыгали с парашютами. В общем, первый день оказался незабываемым!
На следующий день мы поехали в аквапарк под открытым небом! Он был огромен! Даже лягушатник для малышей был площадью с обычный бассейн, только не глубокий. Мы с сестрами – Кариной и Жанной – плескались во взрослом бассейне, потому что в маленьком резвились «годовасики». Средний оккупировали пятилетки, а мы оказались старше. Потом катались с больших горок. Восторг! Дух захватывает!
После купания нас пригласили отведать большой сочный арбуз. Но спокойно насладиться не удалось, так как осы тоже решили полакомиться спелой ягодой. Отогнав надоедливых насекомых, мы закинули арбуз в багажник автомобиля и поехали домой.
Третий день оказался самым интересным! Мы поехали в Парк Первого Президента! На первый взгляд, казалось, это обычный парк с фонтанами… Но это место оказалось огромным, бесконечным огромным парком! Идем мы, идем, а дорожки не кончаются. У меня, как у остальных детей, было впечатление, что мы вдоль и поперек прошли эту зону отдыха раз десять! И все выглядело одинаковым: спортивные площадки, красно-серый тротуар, и только душистые цветы не повторялись, а становились с каждым разом ярче и ярче! Уже ноги не могли бежать, и мы переключились на быстрый шаг.
Меня удивило, что посреди парка встретилась сакура, китайские дома, фламинго и маленький ручей. Нам объяснили, что это не мы дошли до Японии, а это стилизация, чтобы не было скучно нам, туристам. Позже мы увидели чью-то серебряную руку. Когда мы приблизились, нас во всем величии встретила большая статуя Первого Президента.
Пока мы находились в этом красивом месте, я и забыл, что завтра предстоит возвращение домой, в родной, хорошо знакомый и такой привычный Павлодар. Что ж, думаю, мне еще посчастливится снова оказаться в красивейшем городе нашей страны.

Илья ВЛАШЕНЮК
юнкор средняя
общеобразовательная
школа №43
Павлодар

195 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»