• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 20 Октября, 2020

Солнечный город яблок

Ежегодно на День города в Алматы проходят культурно-массовые мероприятия, но 2020 год необычный. Пандемия коронавируса изменила планы на жизнь у всего мира, и мы не исключение. В этом году все мероприятия, посвященные празднованию Дня города, прошли в формате онлайн, и в этом даже есть плюс, мы успеваем на все мероприятия, не нужно разрываться и выбирать, куда хочется пойти больше, или спешить из парка Первого Президента на Арбат…
В этом году все в шаговой доступности, стоит только перей­ти по ссылке или включить телевизор.
«Уважаемые алматинцы! Этот День города мы отметим без пышных торжеств и празднеств. Все мероприятия проходят онлайн. Пандемия научила нас осторожности, соблюдению мер санитарной безопасности, готовности к новой возможной волне», – сообщил аким в Instagram. Он отметил, что за этот период мы стали больше ценить радость общения с близкими, внимательнее относиться к родным.
«Мы по-новому взглянули на работу врачей и учителей, полицейских и военнослужащих. Низкий поклон им. Алматинцы, как всегда, проявили свои лучшие качества, показав силу воли, выдержку, сплоченность. Поздравляю вас, дорогие горожане, с праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия каждой семье! С днем рождения, любимый город!» – написал аким.
В городе прошло более 60 мероприятий в режиме реального времени. В День города были проведены трансляции двух концертов без зрителей, а также выставки в офлайн- и онлайн-форматах, различные конкурсы и акции. Одно из главных торжеств состоялось в театре традиционного искусства «Алатау». Перед публикой выступили талантливые молодые артисты. Они исполнили казахские народные песни и танцы под аккомпанемент фольклорно-этнографического ансамбля с сырнаем и кобызом.
«Несмотря на эпидемию, мы по-прежнему отмечаем знаменательные даты. Сегодня день нашего любимого города. Мы подготовили увлекательную объемную концертную программу, чтобы показать многообразие музыкального наследия народа Казахстана. Концерт можно посмотреть на нашем канале в Youtube», – отметил директор театра традиционного искусства «Алатау» Далел Уашев.
Улыбки и детский смех подарил цирк Алматы жителям и гостям города. Цирковая программа прошла на открытом воздухе. Выступления показали клоуны, акробаты, эквилибристы, жонглеры и другие артисты. Люди собрались перед зданием цирка. На лицах детей и взрослых сияет улыбка. Алматинцы говорят, что такой праздник – это то, чего им не хватало. «Мы, цирковые артисты, как семья, мы как отдельная национальность, как отдельное государство. Мы как семья, к этому всему привыкаешь и этого всего не хватает», – заявил артист Казахского государственного цирка Канатбек Кунгожинов. На время пандемии цирк был закрыт, однако его артисты продолжали репетиции и тренировки на дому или в режиме онлайн, но это еще не все радости для деток.
20 сентября свои двери открыл зоопарк. Носороги, медведи, львы и жирафы: алматинский зоопарк в честь Дня города радует жителей южной столицы после пятимесячного перерыва.
Алматинский зоопарк – это, без сомнений, излюбленное место всех жителей мегаполиса. Это ностальгия по детству и окошко в удивительный мир дикой природы. За свою многолетнюю историю он не раз преображался. А вы знали, что алматинский зоопарк – старейший в Казахстане? Впервые его двери открылись 83 года назад, в 1937 году. Сейчас на его территории живут больше 300 видов животных. К каждому из них особый подход. Ежедневно ветеринары делают обход и проверяют самочувствие зверей. Самое главное – забота и внимание. Дети, которые пришли посмотреть на животных, в полном восторге, а взрослые окунулись в атмосферу ностальгии и тоже смогли хоть немного почувствовать себя детьми.
Школы тоже приняли активное участие в жизни города. Например, школа-гимназия №51 ежегодно в День города выходит на улицу и раздает яблоки прохожим. Такая школьная традиция сложилась давно и стала брендом школы, каждый класс рисует плакат, посвященный нашему городу, и выходит с ним на улицы. Ребята берут с собой разноцветные фломастеры и яркие ручки и просят написать пожелания городу на красочных плакатах. К сожалению, пандемия коронавируса изменила нашу жизнь кардинальным образом, но школа решила не прерывать добрую традицию с раздачей яблок. Эстафету решили провести между классами. Суть заключалась в том, что ребята, допустим из 5 класса «а», передают эстафету 11 «б», те в свою очередь должны сфотографироваться с яблоками и передать эстафету другому, но фото должны прислать все ребята из класса, только тогда можно передать эстафету дальше. Фотографии получились разные: смешные, с творческим замыслом, кто- то даже съездил на дачу и залез на яблоню, чтобы получилось эффектней, кто-то собирал корзину и наряжался в разные костюмы. В общем, без внимания не остался ни один ученик гимназии.
Также в честь Дня города в Almaty Gallery проходит выставка: «Алматы – проявленная пленка». Мероприятие организовано акиматом города совместно с Евразийским культурным альянсом.
История этих фотографий началась еще в 1956 году, когда алматинскому фотографу Алиму Хайдарову было всего 12 лет. Тогда подросток, прогуливаясь по улицам, снимал облик старого города.
«Город, конечно, растет, развивается. Превратился в гигантский мегаполис, но лично мне жаль, что этот мегаполис вторгается в центр города. Старую уютную Алма-Ату, которую следовало бы сохранить для наших потомков. Особенно здания 50-х годов – они еще целые, они еще хорошие», – поделился фотограф Алим Хайдаров.
В канун Дня города фотолюбитель в творческом союзе с художником Бауыржаном Сабитовым представил общественности серию снимков в тандеме старого и нового города Алматы.
Выставка под названием «Алматы – проявленная пленка» словно диалог между двумя уличными фотографами. В работах мастеров не только общий сюжет, но и большая любовь к родному городу. Полюбоваться экспозициями алматинцы смогут до 4 октября в Государственной художественной галерее Almaty Gallery. К слову, выставка – одно из немногих мероприятий, которое разрешили провести офлайн, так что обязательно сходите, только пожалуйста, соблюдайте все санитарно-эпидемиологические нормы, думайте о своем здоровье и берегите здоровье родных и близких!
Алматы щедр и гостеприимен, теплом и солнцем встречает он гостей и хорошеет с каждым годом. С большим удовольствием, как и все, мы говорим: «С днем рождения, любимый Алматы!».

Асель
АУКЕШЕВА
Фото автора

153 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»