• Атамекен
  • 20 Октября, 2020

«При рождении двери в мир открываются песней»

На родину великого Абая отправилась наша читательница из Семея. Сегодня она решила поделиться своими впечатлениями о поездке со всеми читателями газеты «Дружные ребята». Мы с удовольствием представляем фрагмент ее сочинения.

…Следующей точкой на нашем маршруте был Борили, аул писателя Мухтара Ауэзова. Сейчас там стоит музей в память о нем. В этом году установлен памятник «Білімді бала», или «Путь к знаниям». Очень символичный памятник, он первый встречает приезжих гостей и посетителей музея.
Хочу забежать вперед и сказать, что это место на нашем маршруте мне понравилось и запомнилось больше всего. Этому впечатлению способствовал заведующий филиалом музея, он же экскурсовод Шакжан-ага. Это преданный своему делу человек. Он сын Бекена-ага Исабаева, истинного знатока Абая. Чувствуется, что Шагжан-ага, не просто любит свое дело, но для него важно, чтобы посетители увезли с собой добрые впечатления. Слушая его экскурсию (мне кажется не совсем подходит это слово), скорее рассказ, у меня возникло ощущение, что Шакжан-ага сам был очевидцем тех событий и историй, о которых поведал нам и прекрасно знал лично и Абая, и Шакарима, и Мухтара Ауэзова.
Было очень интересно, познавательно. Я ему очень благодарна за неравнодушное отношение к работе. Как говорят мои родители, которые тоже имеют опыт работы в музейном деле, «если после экскурсии появляется ощущение прекрасного, значит, экскурсовод достиг цели». Я бы добавила: если после экскурсии и посещения музея возникают у посетителя такие вопросы: как жил, чем жил, чем интересовался, что переживал, что чувствовал герой музея, то, наверное, посещение было не напрасным. Экскурсия Шакжана-ага именно такая. Курт и кымыз, которыми он нас угостил напоследок, назвав «мороженым и соком» земли абаевской, показались особенно вкусными.
Воодушевленные и открытые ко всему новому и невиданному мы отправились далее, к месту, где, собственно, родился великий гений казахского народа, к Сырт Каскабулаку. Что представляет собой это место сегодня? Перед взором проезжающих посреди бескрайней степи, по правую сторону от дороги установлен целый комплекс, состоящий из двух символических частей. Он ярко светится и в сумерках как бы приглашает проезжающих заглянуть туда. Брусчатка, ведущая в одну из частей комплекса выложена в форме трехструнной домбры. Известно, что именно на такой домбре Абай играл свою музыку и слагал песни.
У изголовья домбры классическая литературная стела в виде пера и листа бумаги, на котором символическая цитата из Абая: «Туғанда дүние есігін ашады өлең», что в переводе означает «При рождении двери в мир открываются песней». То есть всю жизнь Абая, с рождения, сопровождала домбра, песня и стихи, которые он писал для народа.
Вторая часть композиции состоит из сорока пяти слов Абая, выгравированных на сорока пяти листах белого мрамора, размером с человеческий рост. Проходя вдоль этих мудрых слов, вчитываясь и задумываясь над каждым из них, ты как будто перечитываешь всего Абая и пытаешься понять себя, найти в них себя.
Слова приводят нас к роднику Каскабулак, у которого и родился поэт. Родник не переставая течет с тех времен, когда, будучи ребенком, Абай прибегал к нему, чтобы испить ключевой воды и утолить жажду. Я думаю, что это место для того, чтобы каждый, кто пришел сюда, поразмышлял вместе с Абаем, напитался сокровенными мыслями, которыми делился поэт, соприкоснулся через этот родник со знаниями и мудростью с великим гением народа.
Посреди желто-коричневой степи возвышаются белые мраморные мавзолеи Абаю и Шакариму, впечатляя своей монументальностью и масштабом. Мечети, амфитеатр, галерея достойны своих героев.
Я думаю, что по своему смыслу музейный комплекс Жидебай сродни французскому Лувру, потому что судьба Жидебая тесно переплетена не только с именами Абая, Шакарима, Ауэзова, но и с историей всего казахского народа. И хотелось бы, чтобы этот памятник культуры стал одним из самых известных музеев мира.
Что дала мне поездка на родину великих людей? Думаю, самое главное. Осознание того, кто я, зачем я пришла в этот мир, что я могу сделать для своего народа из того, к чему призывал Абай, усвоила ли я его уроки. Выбор только за мной…

Фатима ШАНБАЙ
Семей

999 раз

показано

2

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»