• Шанырак
  • 20 Октября, 2020

«Голубь мира» над Казахстаном

Мир. Какое короткое слово. Всего три буквы. А какое необъятное содержание. Это – солнце, счастье, улыбки, семья, школа, друзья, родной город, дом, мама и еще столь столько всего… Как важно, чтобы был мир. Мир в душе, мир в семье, мир на земле.

Сотни раз сотрясали нашу планету страшные, кровопролитные войны. Они приносили разруху и смерть, горе и страдания. Как сделать так, чтобы это никогда не повторялось? Как убечь нашу планету, которая из космоса кажется маленьким голубым шариком?
Над этой проблемой задумывался хоть раз каждый человек. Но важнее всего, когда над этой проблемой задумываются правительства разных стран и международные организации.
В 1981 году на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден Международный день мира, как записано в резолюции, «…в целях распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними…».
ООН постановила праздновать этот день ежегодно 21 сентября и призвала различные организации и отдельных лиц «соответствующим образом отмечать Международный день мира, в том числе путем воспитания во всех его аспектах».
Мероприятия, проводимые в этот день во многих уголках земного шара, вносят существенный вклад в ослабление напряженности и устранение причин конфликтов, создают реальные условия для возможности решения проблем через диалог и примирение.
Международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (МЦСК) в Алматы под руководством Олжаса Омаровича Сулейменова в партнерстве со школой-гимназией №5 в честь празднования Международного дня мира организовали и провели онлайн-акцию «Голубь мира». Информационно это важное ме­роприятие поддержала Нацио­нальная федерация клубов ЮНЕСКО под непосредственным руководством Мерея Токешева.
Теперь каждый год 21 сентября ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. Всем известно, что «голубь мира» – выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира. Работа Пабло Пикассо является символом мира и эмблемой акции «Голубь мира». Все мероприятия этой акции призваны пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме. Мир – это счастливая жизнь, спокойствие, разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт. Все мероприятия акции «Голубь мира» имеют цель – мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, разрухи, чувства постоянной опасности, а счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.
Акция стартовала с проведения республиканской онлайн-конференции на базе алматинской школы-гимназии №5. Участников мероприятия поприветствовала Ботагоз Утеповна Жайлыбаева –директор школы-гимназии №5. Она призвала участников отдать свой голос за мир школы Казахстана. С видеообращением от Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО к руководителям школ обратился Валерий Геннадьевич Толмачов.
Нургуль Тау, руководитель отдела нравственно-духовного воспитания и самопознания управления образования Алматы, тоже приняла участие в этой конференции и пожелала участникам успехов. В рядах участников конференции были: национальный координатор клубов ЮНЕСКО Мекрей Токешев; представитель МЦСК Жанат Шарапхановна Мурунова и Леонид Леонидович Ким, национальный координатор ассоциированных школ ЮНЕСКО.
Конференция дала старт школам Казахстана. Десять городов нашей республики стали активными ее участниками. Это Алматы, Актобе и Актюбинская область, Байконыр, Талдыкорган, Павлодар, Петропавловск, Уральск, Усть-Каменогорск, Чу, Экибастуз.
Акция предполагала самые разные формы проведения. Одной из них была «Голубь мира». Необходимо было вырезать контур голубя на листе бумаги, написать на нем имя погибшего героя, участника Великой Отечественной войны или труженика тыла – всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир, в ходе военных действий современности. Сделать фото с «Голубем мира», выложить в соцсети.
История японской девочки Садако Сасаки – история веры и мужества. Девочка поверила, что тысяча бумажных журавлей исполнят ее желание, и не оставила равнодушными ребят. Садако Сасаки – символ неприятия войны. В разных концах страны ребята мастерили бумажных журавликов как символ и веры в мир без ­войны.
Ребята со своими руководителями отсняли прекрасные видеоролики, которые были опубликованы в соцсетях.
«Ладошки мира» помогли ребятам на собственном опыте познать истину, что все люди на земле разные, но равные. Мальчики и девочки должны были обмакнуть ладошки в краску и создать картину. Результаты своей работы участники выложили в соцсети с хештегом #ICRCголубьмира2020. И много-много людей задумались о мире и поддержали эту акции своими лайками. Но главное – это не лайки. Главное стремление наших ребят к миру.
Уверена, что только совместными усилиями мы сможем сделать реальностью давнюю мечту всех народов во все времена – установить на земле прочный мир и создать процветающее, гармоничное общество!

Татьяна Владимировна Юрченко педагог
активный организатор и участник акции
«Голубь мира» школа-гимназия №5
Алматы

1074 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»