• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 20 Октября, 2020

«Моя семья – надежный, крепкий тыл»

Для каждого человека важнейшая составляющая жизни – это семья. Казахстан – страна, жители которой высоко ценят родственные связи и теплые семейные отношения. Семья для казахстанцев – неиссякаемый источник опоры и отрады, радости и взаимопомощи. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. Ведь именно с семьи начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра. Именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции, которые передаются из поколения в поколение.

В преддверии этого дня в общеобразовательной средней школе №4 Балхаша проведена неделя семьи под девизом «Менің бақытты отбасым!»
В дежурных классах прошли классные часы «Нет ничего дороже, чем семья», а среди 5-11-х классов в дистанционном режиме проведены часы общения на темы: «Моя семья – моя крепость», «Твоя семья – твой тыл», «Семь плюс я», «Семья и семейные ценности», на которых дети углубили знания о семье, о том, что в семье всегда и во все времена присутствовали любовь, доброта, взаимопонимание и уважение, что каждый человек должен иметь свою родную семью.
Среди учащихся ­8-11-х классов был организован конкурс презентаций на темы: «Менің бақытты отбасым», в котором учащиеся Ескен К. (10 «б» кл.), А. Рыкова (10 «б» кл.) С. Ахметова (8 «в» кл.) приняли самое активное участие и были награждены грамотами.
Были отмечены работы учениц 5 «а» класса Ю. Журавлевой, М. Шмидкаль в общешкольном фестивале рисунков «Моя дружная семья». Также проведен конкурс коллажей и видеороликов.
В рамках акции «Что может быть семьи дороже?» была организована онлайн-консультация для родителей по проблемам семейного воспитания. Родители не остались в стороне и обращались в этот день к психологу по интересующим вопросам: «Психологический климат в семье», «О взаимоотношениях в семье родителей и детей», «Нравственное воспитание подростков в семье», «Кто вы своему ребенку: родитель или приятель?».
Ученики нашей школы приняли активное участие в дистанционном городском конкурсе «Отбасымен мақтанамыз», в котором А. Рыкова (10 «б» кл.) заняла 3 место, А. Коровина (11 «а» кл.), А. Бабанина (5 «б» кл.), А. Канатбек, В. Емельянова (9 «в» кл.) награждены грамотами за участие.
Семьи Варкулевич, Коровиных, Бабаниных, Кунст-Паркановых, Богатыревых стали участниками областного челленджа в номинациях «Мой счастливый день», «Мои семейные традиции», «Книга, которую мы читали всей семьей», «Путешествие всей семьей» и «Талантливая семья».
В завершение недели семьи во всех параллелях прошли родительские собрания.

Райхан ЖАНАСЫЛОВА
заместитель директора по ВР
общеобразовательная средняя школа №4
Балхаш Карагандинская область

507 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»