• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 20 Октября, 2020

День чистоты

Движение «Сделаем!» зародилось в Эстонии в 2008 году: 50 000 волонтеров за пять часов очистили страну от 10 000 тонн отходов. Спустя 4 года после однодневной уборки загрязненность территорий упала на 75%.
Город Семей – один из 17 городов Казахстана, который присоединился ко Всемирному дню чистоты. Коллектив биологического центра поддержал участие уже в третий раз во Всемирном дне чистоты! В городе Семей более 1500 людей объединили свою энергию, добрую волю и заботу об окружающей среде с намерением очистить родной город от загрязнения отходами. Жители города не хотят мириться с замусоренными участками и нелегальными свалками.
Как же приятно любоваться чистыми улицами, гулять по прекрасным аллеям, проводить время в зеленеющих парках города. А ведь их чистота и благоустройство зависит от каждого из нас. Каждый из нас хочет жить в чистом городе. Каждый из нас понимает, что мусор – это болезнь. Болезнь общества, болезнь города, болезнь в прямом смысле слова. Каждый разумный человек хочет оградить себя, свою семью, своих детей от этой болезни. Каждый хочет, но не каждый что-то для этого делает. А что сделать, чтобы в городе всегда царила чистота? Чтобы вокруг не валялись окурки, фантики, пластиковые упаковки?
Нужно беречь чистоту города, ведь нам предстоит передать этот мир нашим детям, которые должны увидеть его таким, каким видим его мы. Для них мир должен быть чистым. В нем не должно быть мусорных пакетов, валяющихся вдоль дорог. Они не должны видеть пивных бутылок, стоящих на каждом углу. Наши дети должны учиться у нас сохранять этот мир, перенимая у нас полезную привычку – не мусорить. И вот сегодня миллионы людей во всем мире объединились во имя общей цели – чистой планеты, и все они искренне верят в свое дело и желают решить проблему мусора, которая станет началом пути по ее системному решению: экопросвещению, снижению потребления, внедрению сберегающих технологий и раздельного сбора.
Очистка города или целой страны – это подвиг! Чистота на нашей планете начинается с уборки каждого уголка нашего любимого города. Усилия каждого из нас имеют смысл. У всех есть возможность присоединиться к уборке, и самое главное, поддерживать эту чистоту. Личный вклад – основа любого успешного дела.
Это величайшая ошибка – ничего не делать только потому, что вы можете сделать очень немногое. Делайте то, что можете!

Семей

177 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»