• Отан
  • 18 Февраля, 2021

Эко – я, эко – мы, эко – мир!

В ходе мероприятия воспитанники кружков поделились своими открытиями по следующим направлениям: «Сдай макулатуру – спаси дерево!», «Определи чистоту воздуха с помощью снежного покрова», «Мой экослед», «Пластик – враг окружающей среды!», «Экоакция», «Зерна тепла», «Большой вред маленькой батарейки». 
Вы задумывались, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как вы ее прочтете? Если вы ее выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если вы сдали ее как вторичное сырье (макулатуру), то она получит вторую жизнь. 

«Синий раунд»

Экология – это наука, изучающая основные природные закономерности, взаимодействия живых и неживых организмов. Актуальным вопросом сегодняшнего дня является сохранение экологии окружающей среды. Вода – самый важный ресурс для каждого из нас – испытывает огромную нагрузку, которая связана с деятельностью человека. 

Необычное мероприятие «Экологический квест» в режиме online для учащихся седьмых классов организовала учитель биологии средней общеобразовательной школы №43 Анастасия Вячеславовна Зиневич. Онлайн-мероприятие – это нововведение в области традиционного образовательного процесса. Творческий подход учителя позволил провести мероприятие в рамках воспитательной программы, при этом используя современные возможности, организовать данный квест для учащихся сразу двух школ. 
Экоквест был направлен на экологическое воспитание и пропаганду экологических знаний в целях увеличения заинтересованности учащихся к вопросам охраны водных ресурсов страны. Анастасия Вячеславовна рассказала участникам об основных направлениях деятельности государства в области экологии, ознакомила с кодексами, законами в области охраны окружающей среды. 
Учащиеся седьмых классов школ №34 и №43 проявили большую активность в интеллектуальной игре, где составленные в увлекательной образовательной форме задания раскрывают ценность окружающего мира и природных ресурсов и затрагивают актуальные вопросы мировой экологической проблемы. Вопросы и задания касались не только экологии, но и затрагивали другие науки, такие как география, биология, химия, история, правоведение.
В состав жюри вошли педагоги Виктория Викторовна Бедринец, Оксана Александровна Хузина, Ирина Борисовна Санко. Победу с небольшим отрывом в 5 баллов одержали ученики школы №43. Участие в подобных мероприятиях позволяет не только выявлять знатоков-экологов, но и с пользой провести время. В результате родилась идея в условиях карантинного периода чаще организовывать и проводить мероприятия в таком формате. 

Ирина Борисовна САНКО
учитель
средняя общеобразовательная школа №43
Павлодар

Стоит задуматься о том, что:
*100 килограммов макулатуры – это одно спасенное дерево;
*около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией;
*площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время;
*за последние несколько лет мировое потребление бумаги увеличилось в несколько раз. Появление компьютеров, различных систем электронного документооборота и прочих современных технологий эту тенденцию не изменило.
На фестивале юннаты научились определять чистоту воздуха с помощью снежного покрова, так как снег является эффективным накопителем аэрозольных загрязняющих веществ, выпадающих из атмосферного воздуха. При таянии снега все эти вещества попадают в окружающую среду. Атмосферный воздух городов содержит очень большое количество загрязняющих веществ. Этот факт общеизвестный. Зимой это загрязнение больше, так как на полную мощность работают котельные, дым из их труб виден издалека. При этом загрязнение распространяется на очень большое расстояние от источника загрязнения в зависимости от направления ветра. 
Снег – это то, чем мы дышим, индикатор чистоты воздуха. Исследуя снег, можно наглядно проследить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе.
А вот пластик – враг окружающей среды и человечества номер один, потому что его разложение длится от 100 до 400 лет. Поэтому так важно знать о его сортировке и утилизации. 
Каждый должен помнить, как наносит большой вред маленькая батарейка. Что происходит после того, как батарейки перестают вырабатывать энергию? Их просто выбрасывают в мусорное ведро. И мало кто знает, как влияют батарейки на окружающую среду и здоровье человека. Если присмотреться, на корпусе батарейки присутствует знак перечеркнутого мусорного ведра. Он означает: не выбрасывать, необходимо сдать в специальный пункт утилизации! Отравленная батарейкой почва не позволяет растениям жить и обогащать нашу планету кислородом. Почва становится бесплодной. Подобный урон земле приходится ликвидировать десятилетиями. Соли тяжелых металлов проникают в почву, дальше часть из них просачивается в грунтовые воды. Они несут всю химию прямо в реки.
В момент сжигания источники электроэнергии наносят еще один ущерб. Они выделяют ядовитые вещества, которые поступают в облака. Ну а дальше эти химикаты выпадают в виде осадков и происходит загрязнение. Вред экологии наносится колоссальный. Вся флора и фауна от подобного воздействия сильно страдает. 
Сегодня большое внимание уделяется повышению уровня экологических знаний. Мы на постоянной основе проводим экоуроки, мастер-классы по сортировке и переработке отходов у себя дома, а также пользе раздельного сбора для окружающей среды. 
В прошлом году в экологической акции «ЭкоАсар», которая стартовала в городе Семей, биологический центр принял активное участие, был объявлен благотворительный сбор макулатуры, пластиковых бутылок. Вырученные средства направлены в помощь малообеспеченным семьям и питомцам биоцентра.
На территории центра установлены контейнеры для раздельного сбора пластика, макулатуры. Всего было собрано 327 кг макулатуры, 100 кг пластика и около 60 штук батареек. Это не много, но и не мало. Величайшая ошибка – ничего не делать только потому, что вы можете сделать немного. К нам уже присоединились наши семьи, юннаты со своими родными. Присоединяйтесь и вы!

Ирина ЗАЙКИНА 
заведующая инструктивно-методическим отделом 
Областной детский 
биологический центр
Семей 

724 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»