• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 19 Февраля, 2021

Выбрать раз и на всю жизнь

Многие старшеклассники к окончанию школы уже определяются с выбором своей будущей профессии. Кто-то грезит об учебе в университетах и институтах, кто-то подходит с практичной точки зрения и выбирает профессиональные колледжи. Главное – выбрать раз и на всю жизнь, чтобы профессия доставляла удовольствие и радость.
А что делать тем ребятам, которые еще не успели сделать свой выбор? Хорошо, если им на пути попадется опытный наставник и скорректирует их мечты и замыслы. Одна моя знакомая старшеклассница долго думала – актриса, дизайнер, журналист… А остановилась на педагогическом институте. «Все эти навыки пригодятся мне в профессии педагога», – аргументировала она свой выбор. И оказалась права. А секрет в том, что ей помогла преподаватель в школе – так интересно и заманчиво рассказала о своей профессии, что девочка не устояла. И ни минуты не жалеет, что сделала такой выбор.
Вот и сегодня мы предлагаем несколько материалов о выборе профессии, вернее, о выборе будущего.

Ольга РЫБКИНА

В чем секрет профессии?

По окончании зимних метельных дней центральная детская библиотека им. Мубарака Жаманбалинова организовала познавательный час «В чем секрет профессии?» для наших учеников 10-11-х классов. Цель этого мероприятия – дать старшеклассникам более расширенное представление о творческих профессиях. 

Наш час начался со знакомства с различными профессиями. Как написал когда-то Владимир Маяковский в стихотворении «Кем быть?», «у меня растут года, будет мне семнадцать, где работать мне тогда, чем заниматься?..» 
Вначале мероприятия библиотекарь Любовь Степановна предложила разминку «Окончи пословицу». По ходу беседы ребята узнали, что в мире существует более 50 тысяч профессий, ежегодно 25 миллионов человек меняют свое место работы, 12% из них возвращаются обратно. Сделать хороший выбор профессии – это значит выбрать такую работу, которая нужна вам по призванию и которая нужна обществу. Так как, по мнению аналитиков, школьники не все знают о новых профессиях, для учеников было предложено поиграть в игру «Угадай профессию». Ребята вспоминали сказочных героев и по общему решению определяли их профессию, если бы они жили в наше время.
Затем увлекательно, интересно прошел тайм с пятью подсказками. Еще ребята дополнительно узнали про классификации профессий, о том, что они делятся на пять основных типов. В конце классификации мы остановились на образе – человек художественный. Люди этого типа отличаются наличием живого образного мышления, художественной фантазией, талантом – это актеры, поэты, писатели. Вот с одним из этих представителей библиотекари организовали встречу.
На эту встречу со школьниками была приглашена павлодарская знаменитость. Это методист-организатор культурно-массовых мероприятий «Городского досугового центра» отдела культуры и развития языков Павлодара, а также и художественный руководитель театральной мастерской «Домовята» обаятельная Жанна Баженова. Энергичная и заводная Жанна очень ярко и образно представила свою профессию. Ответила на все интересующие вопросы ребят. А в конце своего выступления подарила нам одну из любимых песен своего репертуара.
А завершилось наше мероприятие психогеометрическим тестом экспресс-диагностики типа личности, подготовленным библиотекарем заранее. И опять мы узнали что-то новое про себя из геометрических фигур: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, кривая – что подходит нам по образу, даст нам понятие, кто я, какая я личность.
Ребята ушли, задумавшись над будущей профессией. Любовь Степановна Микушина, ведущий специалист-биб­лиотекарь, пожелала нашим старшеклассникам найти свое место в мире профессий, и тогда любое ремесло станет желанным, вы станете трудиться с полной отдачей сил. А «величие всякого ремесла, быть может, прежде всего в том и состоит, что оно объединяет людей: ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком», – писал Антуан де Сент-Экзюпери». 
Вместе с учащимися школы активно поработали и классные руководители Айгуль Оразовна Сакижанова, Виктор Викторович Евменов и заведующая школьной библиотекой Гульмира Жаскайратовна Ешова.

Гульмира 
Жаскайратовна ЕШОВА
заведующая библиотекой
средняя общеобразовательная 
школа №5
Павлодар

Выпекать и изобретать

С недавних пор у меня появилась мечта – стать профессиональным кондитером, а возможно, в дальнейшем открыть свою кондитерскую фабрику. Изучая всевозможные мастер-классы по выпечке в интернет-ресурсах, я стала сама выпекать и изобретать. Мне это очень по душе. 
И вот я узнала о конкурсе «Кулинарный FEST» среди учащихся нашей школы и решила незамедлительно в нем принять участие. По условиям конкурса участникам предлагалось приготовить блюдо и снять этот процесс на видео. Я выбрала свое блюдо и… завоевала 1 место в номинации «Выпечка».
В нашей семье есть традиция праздновать все мероприятия за праздничным столом. И все блюда мы готовим сами. В основном я люблю работать с бисквитным тестом. Люблю пробовать рецепты различных кремов: заварного, шоколадного, со сливками и белкового. 
Мои судьи – это моя семья. Меня радует то, что моя выпечка поднимает настроение близким мне людям.

Анна ПОЛЯЦКАЯ
ученица 9 «б» класса, 
пресс-центр
средняя 
общеобразовательная 
школа №14 
Павлодар

Все в моих руках

«Будущее – это, то, что нас ждет, что произойдет, что будет с нами, кем мы будем. Одним словом, это наша жизнь, которую создаем мы сами…»
Именно с этих слов я начала свою работу в рамках районного конкурса мини-сочинений «Каким я представляю Казахстан в будущем». В школьном туре конкурса заняла почетное 1 место. 
Будущее моей страны я хочу видеть чистым, светлым, здоровым! Хорошее и светлое будущее зависит от нас, от людей. Я думаю, что в будущем люди станут ценить все, что сейчас нам позволяет жить в достатке, мире и стабильности. Думаю, что города нашего государства станут еще более крупнее, красивее. 
В дальнейшее развитие и процветание Казахстана мы, дети, тоже можем внести свой вклад, но пока мы еще маленькие и ничем помочь не можем. Хочется отметить, что уже сейчас многие из нас задумываются о том, кем станем в будущем. Ведь очень многое зависит от выбранной нами профессии. Я хочу выбрать такую профессию, которая будет приносить пользу нашему государству, именно такую, которая будет помогать Казахстану достигать вершин. Я сделаю все, чтобы наш Казахстан процветал, был одной из стабильных и влиятельных стран мира! Ведь будущее Казахстана – мое будущее! 

Регина ОПАРИНА
ученица 6 «б» класса
Береговая средняя 
общеобразовательная школа
Руководитель: 
Ю.Н. ОПАРИНА
Район Теренколь 
Павлодарская область

Дорогою добра, мира, созидания

1 сентября далекого 2011 года вместе с мамой и папой я пришла в школу «в первый раз, в первый класс». Уроки, перемены, домашние задания и переживания, какую оценку поставят за контрольную работу, долгожданные каникулы. Прошло несколько школьных лет, и вот передо мной стоит выбор профессии… 
Я думаю, как среди множества разнообразных дел и занятий найти то единственное, которому готова посвятить жизнь, отдать все силы, найти удовлетворение в достигнутом? Мы, десятиклассники, тоже уже сделали шаг к выбору профессии. У нас естественно-математическое направление. В нашем расписании есть предметы, которым мы уделяем больше внимания. В вариативной части расписания есть факультативы по биологии и физике. 
Раньше мне казалось, что в школе я буду учиться вечно. Сейчас понимаю: увы, до окончания средней школы осталось не так много времени, поэтому надо готовиться, готовиться и готовиться каждый день. Не правда, ли? Тем более что я решила стать врачом. Знаете, мне повезло дважды. Во-первых, рядом со мной оказался очень интересный человек, всецело увлеченный профессией. Это наш медик, наша бесценная, все знающая и все умеющая Надежда Михайловна Плевако. А во-вторых, на выбор профессии повлияла прочитанная древнерусская «Повесть о Петре и Февронии Муромских».
«В город Муром стал прилетать крылатый змей, он грозил гибелью всем и каждому. С мечом в руках навстречу ему вышел муромский князь Петр, который срубил мечом змею голову. Капли поганой крови, зловонной, липкой и ядовитой, окропили князя, и кожа его покрылась струпьями и язвами. Князь заболел. Его может спасти от недуга искусная рязанская врачевательница Феврония – простая крестьянская девушка. Прежде чем начать лечение, Петр хочет испытать девушку и дает невыполнимые задания. Феврония смело отвечает князю с не меньшим лукавством». 
Знаете, что лично меня удивило в Февронии?! Она, как сказочная фея, совершает истинное волшебство. 
«Своим дыханием Феврония превращает простую закваску в лекарство. Феврония велит князю помазать все язвы и струпья, но один струп оставить. О чудо! Через несколько дней князь Петр исцелился. Только вот беда: от оставшегося струпа Петр вскоре опять расхворался, открылись язвы. И – снова в путь! Вынужден был гордый князь Петр ехать к Февронии и согласиться на ее условия. Феврония исцелила Петра навсегда, и стали они мужем и женой. Обаятельная дева исцелила не только тело, но и душу гордого князя Петра». 
Мне кажется, что в трогательном и добром рассказе об исцелении больного от тяжелого кожного заболевания оживает образ древнерусского врача, главные черты которого – неизменная сердечность, мудрая терпимость, проницательность, ум. Замечательно, что этот врач – женщина с ее мирным, материнским, созидательным началом. А жалость, милосердие, любовь пропитывают произведение наряду с мужеством, отвагой и яростью. Все это нашло отражение в сюжете произведения так же органично, как это происходит всегда в жизни. Ласка и нежность, с которой автор говорит о Февронии, не потускнели и за века. Девушку окружают простор, тишина, умиротворение, покой, именно это делает Февронию для меня особенно привлекательной.
В «Повести…» есть такая любопытная деталь. У ног Февронии прыгал заяц. В старину ручные животные и птицы часто сопровождали врачей, и этот обычай существовал в разных странах. Недаром древний символ медицины – змея, обвившаяся вокруг жезла. Вот так благодаря моим жизненным наблюдениям и прочитанным произведениям в моем сознании утвердился нравственный облик человека, призванного «исцелять болящих», заботиться об их жизни и здоровье, проявляя при этом бескорыстие и благородство.
Все помнят: роковой выстрел на Черной речке убил «солнце русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина. К сожалению, медицина ХIХ века была не в силах спасти великого поэта. Современные медики оказали бы ему первую помощь, брюшную полость очистили от сгустков крови и промыли лекарствами. Хирург ХХI века нашел бы перебитый сосуд и перевязал его, затем больному сделали бы спасительное переливание крови… Великий Пушкин! Имея в свои 37 лет весьма крепкий организм, он мог дожить до глубокой старости.  
***
Сегодня любой современный человек понимает, что невозможно прожить свою жизнь, ни разу не встретившись с врачами. Мои родные проходят раз в два года скрининги. А вот родители пока не проходят: молоды еще, но в больницу к врачам ходят, нас водят на осмотры и на прививки. Передвижной медицинский комплекс приезжает к нам ежегодно. И в прошлом году работал, несмотря на сложную обстановку. И это – прекрасно!
Есть еще одна причина стать врачом – создание в селе хороших условий для специалистов. По программе «Енбек» строятся дома (даже в нашем небольшом селе). Дома большие, современные, подключены к водопроводу. В наших сельских домах пластиковые окна, натяжные потолки, современная мебель. Почти в каждом доме душевая кабинка, ванна, проведена канализация. Дороги асфальтируют, ремонтируют. Село хорошеет, становится краше год от года.
Известный голландский медик Ван Тюльп произнес знаменитую фразу: «Светя другим, сгораю сам». Смогу ли я? Буду стараться. Где-то я слышала выражение, что врач подобен человеку, плывущему против течения. И стоит человеку опустить руки, перестать трудиться, как его сразу относит назад. 
После написанного я чувствую в себе силы пройти этой трудной дорогой. Дорогою врача, дорогою добра, мира, созидания.

Виктория ПИРОГОВА 
ученица 10 класса
Павловская средняя 
общеобразовательная школа
Павлодарская область

 

 

281 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»