• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 19 Февраля, 2021

Читалка ДР

Росток пробивает бетон, когда тянется к солнцу

«Дерево растет в Бруклине», Бетти Смит
Кому читать: всем, кому интересна история личности

Эта книга о 14-летней девочке Фрэнси, которая просто живет своей жизнью в бедном бруклинском квартале, каждую неделю ходит в библиотеку и понемногу взрослеет. Она старается учиться, любить и помогать другим. Несмотря на точто эта книга о девочке из неблагополучной семьи, в ней очень много доброго и светлого.
Мне понравилась эта книга своим искренним счастьем, то, что чувствуют Фрэнси и Нили, не передать словами. В нем много размышлений, и многие, не только подростки, могут узнать себя. Я считаю, что эту книгу нужно читать не только детям, поэтому смело рекомендую ее и своей маме, и младшей сестре, когда она немного подрастет.
Автор истории – американская писательница Бэтти Смит, в девичестве Элизабет Венер. Она родилась в Бруклине (район Нью-Йорка) в семье немецких иммигрантов в 1896 году, росла в бедности в Уильямсбурге (район Бруклина), посещала среднюю школу для девочек. 
Выйдя замуж за Джорджа Смита, Элизабет переехала с ним в Анн-Арбор, штат Мичиган, где он продолжил обу­чение юриспруденции в Мичиганском университете. В этот период Бэтти родила двух девочек и оставалась с ними до их поступления в школу, после чего смогла продолжить высшее образование. Хотя Смит не закончила среднюю школу, университет позволил ей записаться на курс профессора Кеннета Роу. Там она смогла отточить свои умения в журналистике, литературе, писательстве, драматургии, выиграла престижную премию Avery Hoopwad Award. 
В 1938 году после развода с мужем Элизабет Смит переехала в Чапел-Хилл, Северная Калифорния. Там была опубликована ее первая книга «Дерево растет в Бруклине». Совместно с американским режиссером и драматургом Джорджем Эбботом в 1951 году автор написала сценарий к мюзиклу с одноименным названием. 
История жизни Фрэнси отчасти биографична, ведь Элизабет Смит тоже когда-то жила в Бруклине и не понаслышке знала, что там происходит. «Дерево растет в Бруклине» написана почти 80 лет назад, но многие проблемы актуальны и сейчас. Я считаю, что этот роман был прорывом в свое время, поэтому так легко завоевал сердца многих людей. 

Интересный факт: как ни странно, это произведение, ставшее классическим, впервые переведено на русский язык только в 2019 году.
Цитата: «Смотри на мир так, словно видишь его в первый или последний раз. И отпущенное тебе на земле время наполнится блаженством».

Ответы на многие вопросы можно найти в книгах

Привет всем любителям хорошего чтения! Сегодня будут две книги о подростках, одна спокойная и больше философская, рассказывающая о прошлом; а другая – со множеством действий и эмоций. Мне одинаково понравились обе, и я смело могу рекомендовать их тем, кто переживает сложный подростковый период. Благодаря этим двум книгам я нашла ответы на многие вопросы, волнующие меня и моих подруг. А если получилось у меня, получится и у вас! 

Оля ГРИГОРЬЕВА
ученица 9 «б» класса
средняя школа №16
Кокшетау

Не суди книгу по обложке

«Нарисуй ее тень», Эльвира Смелик
Кому читать: всем, кому близки проблемы подростков.

Эта книга на необычную и мало раскрытую тему – гиперопека со стороны одного из родителей. Мама десятиклассника Кости – врач. Однажды она приводит домой девочку Женю и ее младшего брата: их мама тяжело больна. Впоследствии женщина очень сожалеет, ведь ее любимый сын Костя влюбляется в эту «необеспеченную и наглую девицу», что идет вразрез с планами матери.
Найти биографию писательницы для меня стало настоящим квестом. Несмотря на то что Эльвира Владимировна написала множество книг и в электронных библиотеках ее называют «одним из самых популярных авторов-современников литературы для молодежи и подростков», о ее жизни не говорится ни слова. Поэтому источником служит интервью, которое я нашла на сайте MyShop.
Итак, Эльвира Владимировна родилась в 1969 году в Ярославле. С детства любила читать и пробовала писать стихи, рассказы и сказки еще в начальной школе. Среди любимых писателей автор называет Жюля Верна, Владислава Крапивина, Илью Дворкина, Сергея Иванова, Анатолия Мошковского, Константина Сергеенко.
«Мне кажется, писательство, в общем-то, как и другие виды творчества, совместимо с любой профессией. Сейчас большинство авторов занимаются еще чем-то помимо писательства, и это ничуть не мешает. Хотя желание стать писателем у меня появилось еще в детстве», – отмечает она в интервью.
Первая книга автора, вышедшая в крупном издательстве «Скажи, Лиса!» сразу привлекла внимание читателей и критиков, в 2014 году получила диплом конкурса «Новая детская книга».
Сейчас в профессиональной копилке Э. Смелик множество наград и регалий: финалист конкурсов «Новая детская книга» и «Молодежный бестселлер», полуфиналист конкурса «Рукопись года» и Премии им. С. Михалкова, дипломант конкурса «Добрая Лира» и Южно-Уральской литературной премии, лауреат литературного конкурса им. А. Куприна, победитель Корнейчуковского конкурса (г. Одесса) в номинации «Проза для детей младшего возраста» среди зарубежных авторов.
Фраза «не суди книгу по обложке» очень подходит к этой книге. Оформление в ярких розовых тонах совершенно не подходит описанию, которое иногда тяжелое и мрачное. Сама история мне понравилась, но в некоторых местах повествование немного «провисает». История хорошо раскрывает мир взрослеющих детей, и в отличие от многих подобных книг, подростки ведут себя как подростки, что очень радует. 

Интересный факт: автор – биолог по образованию и библиотекарь по профессии.
Цитата: «Бабушки так устроены: никогда не приезжают без гостинцев, всегда считают, что у родителей дети живут впроголодь. Ну и просто они мудры, деловиты, заботливы».

Обзор подготовлен 
при участии 
Натальи ЯКОВЛЕВОЙ
Фото автора

 

 

 

405 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»