• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 19 Февраля, 2021

Читалка "ДР"

Диво дивное – книга детская
Как привлечь детей в библиотеку, пробудить и развить интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник? Нам помогли куклы и хорошие добрые книги. С помощью кукол в эмоциональной, наглядной, доходчивой форме мы знакомим детей с писателями, их творчеством, привлекаем внимание к лучшим произведениям авторов. С помощью театральных постановок мы создаем связь маленького зрителя с книгой и библиотекой. Детям хочется «оживить книгу», перечитать ее внимательно. Современные книги и сами стали некой диковинкой.  
Таким увлекательным знакомством с интересными, необычными книгами стал день литературных затей карагандинского центра Damu kenestigi филиала №11 по обслуживанию детей. Участниками стали младшие школьники 2 «ә» класса средней общеобразовательной школы №83. 
В зоне «PRO-Читайка!» они познакомились с необыкновенными, удивительными и чудесными книжками с объемными картинками, книгами-пазлами, конструктором, музыкальными. Все эти книги были представлены на просмотре «Новая, детская, интересная!» На их страницах путешествия в бездонные пучины океана, загадочный мир динозавров, тайны обитателей леса, необычные приключения героев. 
Для читателей был приготовлен маленький театральный сюрприз. Наши активные читатели вместе с работниками библиотеки подготовили кукольную постановку сказки В.Г. Сутеева «Чьи в лесу шишки?» 
Ожившая сказка в зоне «Театральная» приятно порадовала ребят. По окончании мероприятия во время свободного перемещения по библиотеке ребята читали 3D-книги, совершили путешествие в мир природы с очками виртуальной реальности, поиграли в настольный футбол, занимались рисованием на световом столе для рисования песком, сконструировали динозавра по книге-конструктору, открыли все секреты в книгах-панорамах. День затей удался. А главное, детская книга вновь порадовала наших читателей!
Существует много книг для развития и образования. В их числе и различные энциклопедии. Их накопилось очень много. В книгах знаний так много всего интересного! Читая их, вы сможете не только повысить свой уровень образования, но и понять, кем станете в будущем.

Умные книги для образования

В библиотеке-филиале №11 по обслуживанию детей Караганды решили предложить лучшие книги знаний детям для усвоения школьных программ. Для учащихся 6 «ә» класса средней общеобразовательной школы №83 была проведена презентация фонда универсальных энциклопедий, сочетающих занимательно изложенные статьи и богатый иллюстративный ряд. В их числе книги серии: «Талапкер», «Я познаю мир», «Популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний», «1100 интересных фактов», «Детская энциклопедия». 
Хотелось бы рекомендовать книги универсальных знаний и читателям «Дружных ребят». Посетите библиотеку и обратите свое внимание на эти книги. Они откроют для вас многое, что удивит и восхитит вас. А темы выбирайте сами: космос, динозавры, техника и изобретения, живая природа, история, компьютерный мир, робототехника и другие, не менее занимательные. 
Наши любознательные читатели были в восторге от разнообразия нашего фонда. И каждый выбрал энциклопедию по своему интересу. А впереди у нас новые встречи с интересной и познавательной литературой, которые, безусловно, будут предложены нашей библиотекой. Важно, что у нас в приобщении детей к чтению как прежде есть активные помощники. Это специалисты учреждений, работающих с детьми, с которыми мы координируем свою работу: педагоги, библиотекари школ региона. Хочется особо отметить и выразить благодарность заведующей средней общеобразовательной школы №83 Елене Владимировне Игнатьевой за сотрудничество в деле продвижения чтения. Вместе мы обратим внимание детей к книгам и духовным ценностям.

Любовь ТИМАШЕВА
заведующая библиотекой – филиалом №11
по обслуживанию детей
Централизованная библиотечная система
Караганда

Читающие родители – читающий ребенок

Потребность в чтении у детей начинает формироваться задолго до школы. Важную роль в биографии будущего читателя играет его семья. Чтобы чтение вошло в духовную жизнь ребенка, чтобы он смог почувствовать всю красоту и эмоциональность художественного образа, он должен слышать ежедневное чтение взрослого: матери, отца, бабушки, дедушки, воспитателя, и т.д. А задача библиотекарей помогать детям укреплять их стремление к чтению и развивать интерес к библиотеке. Книга должна стать для детей неотъемлемой частью их развития.

Библиотека – филиал №6 (для детей) продолжила свою работу в рамках программы возрождения семейного чтения в онлайн-формате. Цель нашего проекта «Семья и библиотека – территория содружества»: возрождение традиции семейного чтения, повышение культуры чтения в семье, приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению детской библиотеки. Семья и библиотека нацелены на одну общую важную стратегию: воспитать новое поколение гармоничной, всестороннее развитой личностью.
Для того чтобы поддерживать и развивать в юных читателях интерес к книге, мы стараемся использовать в нашей работе развивающие онлайн-игры, познавательные видеообзоры, презентации новой литературы, онлайн-чтения и т.д. 
Для детей среднего и старшего возраста была разработана онлайн-викторина «Пословица недаром молвится». Цель: раскрыть детям богатый мир пословиц, расширить словарный запас, развивать творческие способности.
Викторина представлена в виде красочной иллюстрированной презентации из пословиц, которые относятся к жанру устного народного творчества. В данной викторине детям нужно закончить народные пословицы, в которых заключены вековая народная мудрость. Для этого предложено несколько вариантов, из которых нужно выбрать правильный ответ. 
Для детей младшего возраста предлагаются развивающие, познавательные игры, такие как «Поиграем», «Назови сказку по картинке», «Почемучки» и т.д.
Дошкольникам очень нравится интерактивная игра «Угадай лишний предмет». Ребенку нужно рассмотреть предметы на слайдах и назвать тот предмет, который не подходит к ко всем остальным. Попросить ребенка объяснить свой выбор и назвать отличия. Игра сопровождается веселой музыкой.
Дети с огромным удовольствием слушают, когда им читают взрослые. С этой целью мы представляем громкое онлайн-чтение таких произведений, как Зощенко «Рассказы для детей», А. Усачев «Умная собачка Соня», Л. Гераскина «В стране невыученных уроков» и т. д. Одно из них чтение стихотворения Бориса Заходера «Собачкины огорчения». Где описан длинный список всего того, что безмерно обижает собаку в поведении людей. Чем же недовольна собачка и есть ли способ утешить несчастного питомца? Обо всех подробностях дети узнают в громкой онлайн-читке. Чтение этой книги воспитывает в детях любовь к животным и учит состраданию к четвероногим друзьям.
Для родителей библиотекари регулярно разрабатывают психологические библиоконсультации, такие как «Чтение – это важно», «Как научить ребенка любить книгу», «Семейное чтение» и т.д. В них родители найдут рекомендации, как воспитать юного читателя и привить любовь к книге. Видеообзоры помогут родителям выбрать книги для детей в соответствии возрастной категории и социально-психологических особенностей.
Для родителей оформлена книжная выставка «Почитаем, отдохнем – время с книгой проведем!» На выставке представлены книги как по руководству чтением детей, так и книги, которые можно прочитать в кругу в семьи.
Благодаря совместной работе родителей и библиотеки у детей формируется определенное представление об окружающем мире и детской литературе, они учатся творчески мыслить, самовыражаться, любить книгу, тем самым сохраняя добрые традиции семейного чтения. Читающие родители – читающие дети!

О.Ф. ТЕРЗИДИ
библиотекарь 
библиотека – филиал №6 (для детей) 
Темиртау 
Карагандинская область

 

363 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»