• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 19 Февраля, 2021

Цветы волшебной красоты

Сегодня в кружках биологического центра прошло удивительное занятие по теме: «Сухоцветы – цветы волшебной красоты», благодаря которому мы, творчески работая с природным материалом, научились видеть в каждом цветке, травинке неповторимую красоту, прекрасное в живой и неживой природе. 

Оказывается, существуют такие растения, как сухоцветы. Они способны сохранять свой эстетичный внешний вид после высушивания, благодаря чему их можно использовать в различных композициях. Гипсофила, гомфрена, статица – названия непростые, но для нас теперь это лучшие друзья. Помимо творческой работы мы дополнили свои знания удивительными фактами об этих растений. Вот, например, гипсофила, семейства гвоздичных, другое название – качим метельчатый, или перекати-поле, – все эти названия говорят о том, что разновидности гипсофилы предпочитают произрастать на известняках. Они прекрасно вписываются в любой ландшафт, а также часто применяется во флористике для оформления букетов и служат прекрасным наполнителем. 
Аранжировка цветов представляет собой составление букетов и композиций из живых цветов с добавлением сухих растительных материалов или только из сухих материалов с добавлением разных предметов. Букеты из живых цветов могут украшать интерьер, быть приуроченными к различным торжествам, быть подарком в знак уважения. Они дарят нам наслаждение, радость в нашем повседневном быту и вдохновляют нас на творчество.
Создавая композиции, мы используем растения как элемент образа с данными им природой линиями, формами, плоскостями. Изменять существующие природой формы часто возможно лишь в очень ограниченной степени. Естественные линии растений зависят от условий и ритма их роста. Кроме того, у каждого растения свое биологическое лицо, свой силуэт, поэтому так важно учитывать все тонкости искусства при изготовлении композиций.
Но существует целая методика, чтобы их высушить. Сначала их срезают в полуроспуске, а затем подвешивают цветками вниз под навесом для просушивания. Иногда сухоцветы дополнительно окрашивают во всевозможные цвета, и даже серебристой или золотистой краской. Вот и сегодня мы сделали такие прекрасные композиции, которые преподнесли в качестве подарка своим родным и близким. 

Ксения ИВАНОВА 
воспитанница кружка «Экожурналистика» 
руководитель Ирина Игоревна ЗАЙКИНА
Областной детский биологический центр
Семей

Подготовила 
Ольга ГУМИРОВА

339 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»