• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 19 Февраля, 2021

Рисовать так интересно!

Все дети любят рисовать! Ведь в рисунке они имеют полную свободу самовыражения. Особенно дети любят рисовать красками. Они яркие, легко растекаются и смешиваются в разные оттенки цветов. Детям очень приятно наблюдать за такими превращениями красок. А еще детишки любят рисовать необычными способами. Им всегда хочется экспериментировать, пробовать что-нибудь необычное и интересное. Рисование нетрадиционным способом – это увлекательная деятельность, которая восхищает детей. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что можно рисовать чем хочешь и как хочешь, что позволяет детям быстро достичь желаемого результата. 
Нашим детям интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить кляксы на бумаге и получать забавный рисунок. В процессе рисования дети получают эмоциональную разрядку, радость творчества и удовольствия от результата.
Предлагаем вам два популярных рецепта 3D-красок, которые очень нравятся нашим юным художникам. Они отличаются по составу и способу застывания. Выбирайте оптимальный для себя вариант и приступайте к творчеству. Например, рисовать не обычными красками, а объемными. Сделать объемные краски можно своими руками из обычной пены для бритья и клея ПВА. Для приготовления вам понадобятся:
• 2 части пены для бритья;
• 1 часть клея ПВА;
• красители (пищевые, гуашь).
Приготовьте для каждого цвета отдельную емкость Добавьте туда ПВА и краситель, потом аккуратно введите пену для бритья. Перемешивать надо осторожно, чтобы краска не потеряла объем. Рисовать лучше всего на плотном картоне ватными палочками или палочками из-под мороженого. Можно предложить ребенку сначала нарисовать рисунок карандашом, а раскрасить его воздушными красками. А можно сделать аппликацию. Застывать такая краска будет несколько часов.
Второй способ рисования – «Пухлые краски из муки».
Вам понадобятся:
• блинная мука (если в наличии нет блинной муки, можно взять обычную, хотя первая дает более выраженный объем);
• разрыхлитель (сода);
• соль;
• вода;
• краситель (пищевой или краска).
Подготовьте несколько емкостей на количество цветов для красок, насыпьте в каждую по 
1 столовой ложке муки, 3 чайные ложки разрыхлителя, 1 столовую ложку соли. Все хорошо перемешайте, добавьте немного воды до консистенции густой сметаны и красителя.
Теперь можно рисовать, разук­рашивать или делать аппликации. После того как закончите рисовать, рисунок надо будет поместить в микроволновую печь (или духовку). Ориентируйтесь по своей технике, это процесс может занять от 1 минуты до получаса, чтобы краски хорошо набухли. За этим, кстати, тоже интересно наблюдать.
Желаю вам творческих успехов! Рисуйте, творите! И до встречи на художественных выставках!

Гульфия АКАЖАНОВА
методист
эколого-биологическое отделение 
Дворец школьников
Алматы

445 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»