• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 19 Февраля, 2021

День снеговика, катания на снежной горке и путешествия в музей!

Яна не из тех, кто любит сидеть на месте. Это ее старшую сестру Олю хлебом не корми, дай спокойно посидеть и почитать. А мы с Яной постоянно в поисках приключений. 
Больше всего на свете нам нравится куда-нибудь идти или ехать, узнавать что-то новое. А учитывая, что в Кокшетау мы живем только третий год, Яна с удовольствием посещает новые для нее уголки города. А если за окном хорошая погода, то она играет на детской площадке с одноклассниками. Сидеть без дела для нее – настоящее наказание.

А из нашего окна баба снежная видна!

Еще недавно за окном трещали традиционные февральские морозы, а тут внезапно пригрело солнышко, с крыш побежали ручейки, с уханьем съезжали подтаявшие снежные шапки. Самое время лепить снеговика! 
Осенью напротив наших окон во дворе поставили отличную детскую площадку, поэтому снег там основательно истоптан. Но ближе к школе мы нашли небольшой нетронутый снежный участок и решили, что для снеговика места лучше не найти.
Яна старательно катала снежные комки, потом мы вместе устанавливали их друг на друга. Как-то не сговариваясь, мы решили, что вместо снеговика у нас получилась снежная баба. Долепили платье, сделали кудрявую прическу. Я сбегала за красной гуашью и кисточкой, и Яна нарисовала ей улыбку. Снеговичка получилась отличная: круглая, белая, с задорным носом-морковкой и руками-веточками. Поразмыслив, мы надели на нее старую шапку, укутали шарфиком, чтобы наша снежная баба не замерзла. 
– Какой красивый у вас снеговик получился. А меня Мирослав зовут. Я тоже хочу снеговика лепить. Поможете? – спросил мальчик, который наблюдал за нами с детской площадки.
– Конечно, – ответила Яна. И работа закипела с утроенной силой. Ведь всем известно, что вместе все делать веселее. Скоро напротив кокетливой Снеговички вырос свежеслепленный Снеговик.
Смеркалось, когда нашего соседа позвали домой. Яна нарисовала ему улыбку, поправила ручки-веточки. И мы пошли домой. Надо было хорошо отдохнуть: в воскресенье мы собирались в ледовый городок покататься на горках.
– Недолго продержится ваша морковка, – сказал нам папа. – Вот увидите, уже завтра ее не будет.
И мы с Яной поспорили на шоколадку: если морковка останется до утра, я покупаю Яне вкуснятину, а если утром окажется Снеговичка без носа – шоколадка моя. 
Что нам снег, 
что нам зной…

Утром в воскресенье я проснулась от завываний ветра. Термометр за окном показывал -8, интернет обещал, что мороз ощущается как -22.
– Может, никуда не пойдем? – предложила я. 
Но Яна была непреклонна:
– Неужели ты испугалась какого-то ветерка? Мы с тобой не самые легкие люди в мире, нас точно не сдует.
Делать нечего. Мы оделись потеплее, вооружились розовым пластмассовым «тазиком», который служит Яне верой и правдой вот уже несколько лет. Кстати, мы заметили, что там, где тормозят мобильные «санки-ледянки» и пухлые «бублики», нашему тазику нет равных. Он прекрасно выдерживает нас двоих и катится дальше всех.
Снеговичка встретила нас, покачивая веточками. Морковка, к огромной радости Яны, никуда не делась. 
– Хорошо мы придумали с шапочкой и шарфом, а то сегодня ей было бы совсем холодно, – пожалела Яна снежную бабу.
В парке было пустынно, в ледовом городке не наблюдалось ни одного экстремала. Редкие прохожие косились на нас с удивлением, а мы карабкались против ветра на самую высокую горку, прикрываясь тазиком.
– Что-то у меня из ста процентов желания кататься на горке остался только один… – заметила Яна. Щеки у нее раскраснелись от мороза, шапку приходилось держать руками. Но отступать было некуда: мы на вершине горы.
Сели в тазик, оттолкнулись и поехали, подпрыгивая на стыках ледяных кирпичей, из которых сложена горка. Солнышко подтопило верхний слой льда, поэтому далеко укатиться не получилось: тазик процарапал брусчатку площади, крутанулся на месте и замер.
– А знаешь, сколько процентов у меня сейчас? Целая тысяча! – похвасталась Яна, и мы снова побежали на горку, уже не обращая внимания на ветер. А он свистел в ушах, норовил вырвать из рук тазик и то дул в лицо, то подталкивал в спину. Но остановить Яну было невозможно. Мы катались, пока не вспомнили, что время неумолимо движется к обеду, а у нас запланировано еще одно очень важное дело.
– Мы с тобой сегодня молодцы. Не понимаю, почему другие дети побоялись непогоды? С ветром тоже можно дружить, – сделала Яна вывод.

Виртуально хорошо, а реально – лучше!

Постоянные подписчики «Дружных ребят» наверняка помнят, как летом Яна отправилась в 3D-тур по залам Акмолинского областного историко-краеведческого музея. Ей очень понравились все экспозиции, она еще не раз виртуально бродила по музею, разглядывая интересные экспонаты.
Недавно карантинные ограничения сняли, и музей снова гостеприимно распахнул двери для посетителей. Вот туда-то мы и направились. В верхушках темных елей на аллее шумел ветер, подталкивал нас в спины, как будто говорил: «Идите быстрее!».
В музее мы были единственными посетителями. Нас встретила экскурсовод Жамиля Бекишева, и мы отправились в историю Акмолинского края под ее чутким руководством. Сначала Яна немного стеснялась, а потом освоилась, стала бойко отвечать на вопросы экскурсовода и сама расспрашивать Жамилю Сагдатовну о понравившихся ей экспонатах: отпечатках древних животных, старинной кухонной утвари, одежде и украшениях, оружии. О многом Яне рассказывала на уроках познания мира учительница Валерия Валерьевна: о храбром хане Абылае, о том, как караваны везли товары по Великому шелковому пути, об исследователе Шокане Уалиханове.
У панорамы, посвященной атбасарской ярмарке, лежали экспонаты, среди которых были старинные утюги.
– Раньше не было электричества, но женщины в любое время хотели выглядеть красивыми и опрятными. Поэтому и делали для них вот такие утюги. В разъемный утюг засыпались горящие угли прямо из печки. Через специальные отверстия к ним поступал воздух, и они долго держали тепло. Второй вид утюгов нужно было нагревать на плите. Чтобы хозяйка не обжигалась, у такого утюга была деревянная ручка, – объяснила Жамиля Сагдатовна.
Совсем осмелев, Яна рассказала экскурсоводу, как летом мы ездили в Боровое и видели музей под открытым небом «Ботай-Бурабай», где нам рассказали об одомашнивании лошади, о подъеме на сопку Болектау, с которой открывается чудесный вид на озера и загадочный камень Жумбактас, как ходили смотреть на каменный трон Абылай-хана…
– Как здорово, когда посетители так умеют слушать, – похвалила Яну Жамиля Сагдатовна. – Тогда и рассказывать в десять раз интереснее. Приходи к нам еще, Яна!
***
Когда мы вернулись домой, морковки у Снеговички уже не было. 
– Может, кто-то для супа прихватил или для другого снеговика мама морковку не дала, – предположила Яна, прилаживая новый нос, уже из снега.
А честно выигранную шоколадку Яна поделила на всю семью. Мы пили на кухне горячий чай и рассказывали о том, как прошло наше утро. И знаете, нам показалось, что папа и Оля все-таки немного пожалели, что не пошли с нами. 

Наталья ЯКОВЛЕВА
Кокшетау
Фото автора

 

 

416 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»