• Комната новостей
  • 19 Февраля, 2021

Комната новостей

В новую школу в новом году

Акиматом Нур-Султана ведется системная работа по строительству школ. В 2021 году будет создано в два раза больше ученических мест, чем в прошлом году. Об этом заявил аким столицы Алтай Кульгинов.
«С учетом роста населения и сокращения дефицита ученических мест ежегодно необходимо строить не менее 10 школ. В 2020 году построили и ввели в эксплуатацию в два раза больше школ, чем в 2019 году. Это 11 учебных заведений, в том числе в жилых массивах, где ранее не было школ, там дети учились в приспособленных помещениях», – сказал на отчетной встрече с населением Алтай Кульгинов. 
Аким отметил, что новые школы позволили сократить количество школ с трехсменным обучением с 8 до 4, а с переуплотненным режимом – с 22 до 14. В ходе отчетной встречи аким заявил, что главная задача акимата – решить проблемы трехсменных школ. 
«Ряд школ перевели с котельного отопления на центральное. Это позволяет школам только на отоплении ежегодно экономить до 100 млн тенге. В 2021 году построим 15 крупногабаритных школ, что позволит создать 40 тысяч ученических мест», – проинформировал Алтай Кульгинов. 
По сообщению акима, в рамках комплексного плана на пятилетний период запланировано строительство 50 государственных школ. В строительство школ также привлекаются частные инвестиции. 

На уроках самопознания

В рамках Школы передового педагогического опыта состоялась презентация актуального педагогического опыта учителя самопознания средней школы №8 О.В. Червяковой по теме «Раскрытие творческого потенциала обучающихся посредством уроков самопознания».
Целью педагогического исследования, проведенного учителем в течение трех лет, стало раскрытие творческих способностей учащихся через уроки самопознания. Педагогический опыт О.В. Червяковой представлен системой методов, приемов и средств обучения, эффективно применяемых учителем в учебном процессе, содержащих в себе элементы творческого поиска, новизны, оригинальности, разработанных как самим педагогом, так и заимствованных.
Учитель также продемонстрировал видеофрагменты уроков самопознания, интегрированных уроков, внеклассных мероприятий, результативность своего участия в профессионально-педагогических конкурсах, участие детей в конкурсах различного уровня. Спасибо учителю за творческий поиск! Дальнейших успехов и новаторских идей!

Виртуальная экскурсия

В рамках республиканского проекта «Қазақстанда жасалған», направленного на популяризацию товаров и услуг казахстанского производства, Экибастузский образовательно-досуговый комплекс «Кайнар» запустил цикл передач «360° виртуальная экскурсия» c полным погружением в атмосферу новых технологий и производства предприятий Экибастуза. Виртуальные экскурсии транслируются на YouTube-канале образовательно-досугового комплекса «Кайнар».
В числе первых достижения отечественных производителей экибастузским школьникам, а также подписчикам кайнаровского интернет-канала продемонстрировало экибастузское ТОО «Завод МВИ» – один из крупнейших в Казахстане производителей теплоизоляционных материалов.
В планах – организовать виртуальные экскурсии по предприятиям железнодорожного кластера и угледобывающего комплекса, в управлении по ЧС и пожарной части.

Мы со спортом крепко дружим

В детском саду «Бөбек» уделяется большое внимание воспитанию здорового ребенка. И недавно прошел день спорта «Мы со спортом крепко дружим», целью которого было повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей через спортивные игры.
Какое же спортивное состязание без размин­ки? Всех участников пригласили на флешмоб «На зарядку становись!». Зажигательная музыка, веселые движения зарядили детей настроением.
И вот наступил самый главный для детей момент, чтобы продемонстрировать свою силу, сноровку, быстроту в эстафетах. Участники поддерживали друг друга, болели, стремились показать, что их команда самая лучшая!
Спортивный праздник удался на славу! Развлечение помогло поднять их спортивный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности. Все участники получили большое удовольствие и массу впечатлений.

Как стать победителем

Инновационным центром развития образования организован семинар на тему «Планирование и организация работы с одаренными детьми в организациях образования. Проектно-исследовательская деятельность учащихся», который провела Г.Е. Казкенова, педагог-мастер школы-лицея №16 Павлодара, учитель русского языка и литературы.
Гульнар Еркиновна показала формы, методы, способы, в условиях которых учитель сможет самостоятельно реализовать работу с одаренными учащимися. В ходе семинара педагог заострила внимание участников на подготовке учащихся к конкурсу научных проектов: этапы исследовательской деятельности, рекомендации к выбору темы, формулировке гипотезы, цели и задач, определение объекта и предмета, новизны и практической значимости.
Ученики Г.Е. Казкеновой на протяжении трех лет подряд становятся победителями и призерами республиканских научных соревнований школьников.

Ваши новости читала Ольга РЫБКИНА




 

753 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»