• Урок мужества
  • 19 Марта, 2021

Международная встреча за круглым столом

Проходят праздники, мелькают памятные даты, смолкают салюты. Продолжается повседневная жизнь. Остаются в далеком прошлом великие и страшные события нашей истории. Чтобы жила в сердцах людей память о подвиге солдата, победившего фашизм, работают поисковые отряды, действуют музеи. 

Несколько лет проводится международная вахта памяти «Знаем. Помним. Чтим. Гордимся!» В ней принимают участие представители разных стран мира. Нынешний год не стал исключением. Несмотря на повсеместные ограничения, связанные с пандемией, состоялась международная он­лайн-встреча «Сохраним наследие победителей Великой Отечественной войны», посвященная 76-й годовщине гражданского подвига и героической гибели Д.М. Карбышева. Встреча проходила в формате круглого стола, участниками которого стали представители поисковых отрядов, музеев, школ и лицеев из разных стран: Австрии, России, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. Объединяет эти организации то, что они носят имя легендарного генерала.  
Организатором и модератором встречи стало Омское региональное представительство Союза офицеров России, Омская областная общественная организация «Центр русско-казахской дружбы имени Чокана Валиханова».
Казахстан представляла Павлодарская средняя школа №14, в которой вот уже пять лет действует музей боевой славы имени И.В. Панфилова, ставший центром патриотического воспитания учащихся. О его работе рассказал участникам встречи директор школы Асхат Тюлюгенович Сачанов: «В нашем музее несколько уникальных экспозиций, представляющих артефакты, привезенные бойцами поискового отряда «Панфиловшылар» с мест боевых действий. Теперь мы планируем открыть раздел, посвященный генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву, так как судьба его семьи тесно связана с нашим городом».  
Заместитель командира отряда «Панфиловшылар» Рафаэль Шамильевич Мужамеджанов рассказал о работе павлодарских поисковиков: «Еще долгие годы будут выезжать поисковые отряды на места прошедших боев, чтобы вернуть истории имена народных героев, отдавших свои жизни за светлое будущее, в котором мы живем», – отметил он. 
Международная вахта памяти продолжается…

В. ГРЫЦАЙ
пресс-центр средняя 
общеобразовательная 
школа №14
Павлодар

Живая память

В Партизанской сельской библиотеке провели информационный час «Афганская война – живая память». 42 года назад 25 декабря 1979 года СССР начал вводить войска в Афганистан. Все думали, что это будет молниеносная операция помощи дружественному режиму, однако эта война растянулась на десять лет. И лишь 15 февраля 1989 года последняя колона советских войск покинула территорию Афганистана. Это день памяти воинов-интернационалистов, самоотверженно выполнявших свой воинский долг за пределами отечества. 
В честь праздника состоялась встреча с ветераном-афганцем, и все поздравления и слова благодарности были сказаны в адрес героя. Был вручен памятный подарок.
Наш односельчанин Касым Шарипович Аскаров – ветеран Афганской войны, видевший все ужасы этой войны, достойный гражданин нашей страны, замечательный отец, воспитавший своих детей добрыми, отзывчивыми, а сейчас отдает свою нежность и теплоту внукам. 
Низкий поклон вам, ветераны. Здоровья вам и всех благ!

Ш.К. АСКАРОВА
специалист Партизанской сельской библиотеки 
Е.И. ИЛЬИНА
культорганизатор Партизанского СК 
Акмолинская область

Ребенок войны

Вторая мировая война оставила неизгладимый след на истории всего человечества. Много людей погибло, оставшись где-то там среди крестов безымянных могил и приходя живым во сне как напоминание от тех, благодаря кому мы живем. Наше поколение просто обязано понимать всю ценность того дара, который позволяет нам создавать мир без войн, тем самым не повторяя ошибок прошлого.

Но страшнее всего осознание того, что не только взрослые и старики стояли на передовой, защищая свои семьи, что там среди многих были и дети.
Вера Федоровна родилась где-то в российской глубинке, прожив мирную жизнь до первого класса. А после – война, которая забрала у девочки шанс на счастливое детство…
Когда мы пришли к ветерану войны нас встретила маленькая старушка, которая шла, стараясь улыбаться. Мы подарили ей цветы, и было видно, что женщина рада вниманию. К большому сожалению многие герои, прошедшие войну, живут сейчас совсем одни, оставленные на произвол судьбы. Со слов самой Веры Федоровны: «Доживаю свой век. Проходит день, и то хорошо, а что будет завтра – неизвестно…». Поведала она нам и о своей судьбе. От этого рассказа сердце сжимается в тисках. И ведь не сотрешь эти страшные дни из памяти.
Во время войны Вера Федоровна вместе с братом, как и множество других детей, были отправлены в концлагерь. О том, что там происходило, рассказывать отказалась, да и не хотелось настаивать. Понимали, что об этом говорить тяжело.
После ее отправили в детский дом, а брата в ФЗО. Он постарше был. После юную Веру направили учиться на портниху. Она там полтора года училась, а после ее и других девушек распределили по организациям. Вера Федоровна проработала там год-полтора, сама уже не помнит, но остался в памяти приезд к дяде. Говорит, что трудно там ей жилось. У него самого пятеро детей, а тут еще и она. Тетка ее сразу невзлюбила, что и показывала. Долго Вера Федоровна там не прожила. Ее перевели в другую организацию, при которой еще было общежитие. Правда, пришлось и направление сменить. Теперь она стала валенки делать. 10 лет проработала, до 1957 года…
Судьба у нее не простая. Вышла замуж в 23 года. Супруг привез ее сюда, в Алма-Ату, где они приобрели участок, построили дом, в котором Вера Федоровна живет и по сей день. Муж умер в 1974 году, оставив ее одну.
Тяжело женщине даются слова о сыне, который хоть и живет  рядом, совсем ей не помогает. Ей трудно говорить и о том, что всю жизнь она работала где придется, оставаясь необразованной. Что уж там. Один класс она закончила до войны, один после, и на этом все. 
Несмотря на все пережитое, она продолжает улыбаться. Говорит, что сама себя обслуживает. Если бы еще только ноги не болели.
История Веры Федоровны – одна из многих. А ведь таких, как она, детей – узников концлагерей, очень много. Большинство доживают свои дни в полном одиночестве, всеми забытые. Это больно. Во время интервью ветеран не смогла сдержать слез.
И ведь мы можем им помочь. Ведь это не трудно – прийти и помочь хоть чем-то по хозяйству! Просто зачастую мы находим отговорки. А ведь время летит, оставляя позади дни, месяцы, годы. Помните, мы – возможно последнее поколение, которое видит героев войны живыми, а не на старых фотографиях…

Александрина БОЛТНЕВА 
ученица 11 «а» класса
общеобразовательная школа №82 
Алматы

 

 

688 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»