• Атамекен
  • 19 Марта, 2021

Его стихи сейчас звучат…

2021 год – это год, олицетворяющий особый период в жизни каждого казахстанца. 30 лет назад весь мир облетела весть о рождении нового независимого государства, имя которому – Республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах евразийских степей. Этому событию посвящены многие мероприятия. 

В рамках реализации программы «Рухани жанғыру» и празднования 30-летие независимости Республики Казахстан в Партизанской сельской библиотеке провели литературный час «Великий сын казахского народа» в честь дня празднования 175-летия Жамбыла Жабаева. 
Всю свою долгую и плодотворную жизнь Жамбыл Жабаев посвятил воспеванию лучших человеческих качеств патриотизма, благородства. Талант казахского поэта оценили еще при жизни акына. Сейчас же стихи Ж. Жабаева звучат на более чем 50 иностранных языках. Творчество поэта актуально и поныне. 
Цель нашего мероприятия: познакомить с жизнью и творчеством писателей, привить любовь к казахской литературе, любви к родине. Во время литературного часа дети читали стихи. Ученики 3 класса постоянные участники наших мероприятий под руководством классного руководителя Н.В. Антошкиной. Нам хочется также поблагодарить партизанскую школу за активное участие в жизни школы и нашего села.

Ш.К. АСКАРОВА
специалист Партизанской 
сельской библиотеки 
Е.И. ИЛЬИНА
культорганизатор Партизанского СК 
Акмолинская область

«Воплощение мечты»

Родина – это место, где человек родился, вырос, где он трудится, где живут близкие ему люди.
Турсынзада Есимжанов – поэт и переводчик, видный деятель казахской культуры, в полном объеме пополнил родную сокровищницу Казахстана. Его знаменитые произведения «Последним судом», «Стена Таль» принесли ему исключительную известность. 
Также автор перевел многочисленное количество классических произведений на казахский язык. Именно он является первым переводчиком произведения Шекспира «Король Лир». Им были переведены произведения знаменитых классиков, таких как А.С. Пушкин, Эдгард По, Сергей Есенин, Гайне, Георгий Байрон, Расул Гамзатов и многих других.
Библиотека-филиал №2 по обслуживанию юношества к 80-летию Турсынзады Есимжанова подготовила виртуальный дайджест под названием «Воплощение мечты». Данная работа была выставлена в «Инстаграм». Из нашего дайджеста читатели узнали о жизни и творчестве видного деятеля культуры. Впоследствии наша работа приобрела много положительных откликов от наших читателей, выразивших свой восторг и интерес в просмотрах и комментариях. 
«Мы познакомились сегодня с творчеством поэта и переводчика Турсынзады Есимжанова, известного писателя казахского народа. Это наша с вами история! Он жил и творил для своей родины. Мы с вами тоже любим свою родину и людей. Давайте навсегда сохраним в своей памяти эти имена», – написали в комментариях наши читатели. 

И.А. ДМИТРИЕВА,
библиотекарь
филиал № 2 по обслуживанию юношества
Централизованная 
библиотечная система
Караганда

Школа бабушек «Fибрат»

Воспитание поколений – это один из важнейших вопросов на сегодня. В связи с этим педагогический коллектив Майкарагайской средней школы Павлодарской области проводит новое исследование, пытаясь оправдать доверие родителей, отдавая приоритет воспитанию детей, особенно девочек. 
Одно из ярких тому подтверждений – школа бабушек «Ғибрат», открытая накануне Международного женского дня 8 Марта.
Роль мудрых бабушек в воспитании детей очень высока. Основная цель – это научить детей жить по примеру нравственной жизни бабушек, приучить школьниц к казахским национальным традициям, быть образованной девушкой, уважающей свою родину, страну, семью, быть толерантной матерью, сильной душой, особенно уважать старших. Поэтому педагоги школы изо всех сил стараются привить девочкам такие благородные качества, как приверженность традициям предков, отвечать на их вопросы, подавать пример своим советом и образцовым искусством.

Мир через народную поэзию

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения поэта Жамбыла Жабаева (1846-2021). В связи с этим в Сычевской общеобразовательной школе прошли ряд мероприятий.
Цель: научить учащихся любить и ценить поэзию, раскрыть в их сердцах поэтический талант Жамбыла, рассказывая о жизни и творчестве поэта Жамбыла. Стать патриотами через произведения Жамбыла, анализируя стихи поэта, развивая мировоззрение и мышление школьников.
Поэт, который жил и пел сто лет, оставил своим потомкам вечное наследие – Жамбыл Жабаев, он родился 28 февраля 1846 года в Жамбылской области, у подножия горы Жамбыл. В молодости пел песни и прославился в соседнем Кыргызстане. Затем Жамбыл встретился с великим поэтом Жетысу Суюнбаем и получил его благословение.
Жамбыл-акын сумел превратить в художественную реальность не только многовековую историю казахов, но и реальность жизни. Он воспевал Кокандское ханство, равенство и счастье Октябрьской революции, положение народа в годы Великой Отечественной войны. Столетний поэт Жамбыл Жабаев стал не только гигантом народной поэзии, но и «Гомером ХХ века». Он также познакомил казахский народ с миром через народную поэзию.

Айнагуль Сайлаубаевна КАКИМОВА
учитель казахского языка и литературы
Сычевская основная общеобразовательная школа
Павлодарская область

Материал полосы подготовил 
Альмжан Акбаров
 

866 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»