• Сочинялки "ДР"
  • 19 Марта, 2021

Книга вместо интернета

В рамках реализации проекта «Читающая школа» для учащихся 2-6-х классов прошла акция «Книга вместо интернета», организованная ЗДВР Железинской общеобразовательной средней школы №2 Е.Г. Проскуряковой. Были проведены презентации прочитанных и полюбившихся ребятами книг, которые они рекомендовали другим обязательно прочитать. В акции приняла участие библиотекарь школы Т.С. Дегтярева, которая подготовила для ребят обзор детской литературы «Книги-юбиляры 2021 года», соответствующий этому возрасту.
Ребята, все вы любите день рождения? У книг тоже есть дата издания. Сегодня я расскажу вам о книгах-юбилярах 2021 года.

«Приключения Гулливера» – 295 лет

В 1726 году Свифт создал прославивший его имя сатирический роман «Путешествия Гулливера». Описывая маленьких человечков, населявших страну Лилипутию, куда попал Гулливер, Свифт высмеял политические порядки Англии. 
После Лилипутии Гулливер попадает в страну великанов, где сам оказывается лилипутом. Страной правит мудрый и справедливый король, заботящийся о благе своего народа.
Третья часть романа – острая сатира на «чистую науку», не связанную с жизнью. Попав к ученым на летающий остров, Гулливер с удивлением наблюдает, как одни из них извлекают солнечную энергию из огурцов, другие тщетно бьются над проблемой, как возводить дом не с фундамента, а с крыши.
Многообразие сатирических приемов, фантастические образы и ситуации, безупречный язык сделали роман Свифта бессмертным.

Корней Чуковский

«Путаница», «Телефон», «Федорино горе» – 95 лет

Не одно поколение детей зачитывалось звонкими стихами сказок Корнея Чуковского. В 1926 году появилось сразу несколько сказок: «Телефон», «Федорино горе», «Чудо-дерево», «Путаница». 
Сказка «Телефон» – это сказка-игра, в ней нет сюжета, вроде бы ничего не происходит, только телефонные разговоры. Но вспомним игру «испорченный телефон», сказка как раз об этом.
«Путаница» тоже необычная сказка, в ней происходят непонятные вещи:
Свиньи замяукали…
Кошечки захрюкали…
Все эти небылицы так свойственны русскому фольклору, где подчас мир изображен заведомо неверно.
Что за диво, что за чудо!
От нее ушла посуда.
К замарашке не вернутся
Кочерга, кастрюли, блюдца…
У кого такое горе?
Создавая сказки, Корней Иванович определял для себя следующие цели и задачи: «По-моему, цель сказочника в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, делить радость другого, переживать чужую судьбу как свою. …Вся наша задача заключается в том, чтобы пробудить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться, без которой человек – не человек».
Что писатель доказывал всей своей жизнью. Этому он учил детей своих и чужих, всех читателей своих сказок.

А.А. Милн

«Винни-пух и все-все-все» – 95 лет

Веселая повесть-сказка известного английского писателя Алана Александра Милна о плюшевом медведе Винни-Пухе и его друзьях.
Герой сказки Кристофер Робин живет в воображаемом мире своих игрушек – их приключения составили основу сюжета: Винни Пух лезет на дерево за медом диких пчел; Винни Пух навещает Кролика и так наедается, что не может вылезти из норы; Винни-Пух вместе с поросенком Пятачком идут на охоту и собственные следы принимает за следы Буки; серый ослик Иа-Иа теряет хвост – Винни-Пух находит его у Совы и возвращает Иа-Иа; Винни-Пух попадается в западню, которую устроил для поимки Слонопотама, Пятачок принимает его за того, для которого они с Пухом вырыли яму.

Алексей Толстой

«Золотой ключик, или Приключения Буратино» – 85 лет

В предисловии к книге автор Алексей Толстой пишет: «Когда я был маленький – очень, очень давно, – я читал одну книжку, она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по-итальянски «буратино»). Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем и не было. Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка».

Сергей Михалков

«А что у вас?», «Дядя Степа» – 85 лет

Журнал «Пионер» в №7 за 1935 год опубликовал поэму Сергея Михалкова «Дядя Степа». И она сразу же принесла поэту всесоюзную известность. Образ благородного великана, которого свободно можно разглядеть за версту – «лихо мерили шаги две огромные ноги, сорок пятого размера покупал он сапоги», – пленяет ребенка своей сказочной необычностью.
Авторитет дяди Степы в глазах мальчишек высок и неизменен. Он увлекает за собой читателя не только на героические поступки, но и на каждодневные пусть и самые обычные, но хорошие дела:
Дядя Степа утром рано
Быстро вскакивал с дивана,
Окна настежь открывал.
Чистить зубы дядя Степа
Никогда не забывал.
Поэтическая трилогия «Дядя Степа» не имеет себе равных, как и добрый ее герой-великан с решительным и справедливым характером, умеющим быть веселым, мудрым, храбрым, любящим шутку и не выносящим несправедливости.
Кто не знает стихотворения «А что у вас?». Помните, какой забавный, озорной зачин у этого стихотворения?
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Далее возникает «от нечего делать» разговор о мамах, об их профессиях, очень нужных всем детям и всему народу, и ребята приходят к важному выводу: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».

Агния Барто

«Игрушки» – 85 лет

Год от года взрослеют главные читатели Агнии Львовны – дети. И вместе с ними взрослеют стихи: «Сажусь я с книжкой на тахту, читаю книжку и расту».
У писательницы припасены произведения для любого детского возраста. Начав с любимой книжки про плюшевого мишку, деревянного бычка и про другие игрушки, малыш постепенно входит в мир новых стихов, где живут веселые ребята. И всем, большим и маленьким, нравятся эти стихи, каждого они приветствуют дружески: улыбнись на счастье!
Те, кто познакомился с «Игрушками» лет сорок назад, теперь читают эту книжку своим детям и внукам и продолжают улыбаться вместе с ребенком, потому что талантливую детскую поэзию человек несет в своей памяти через всю жизнь, и каждое новое возвращение к любимой книжке детства глубоко волнует его…

Т.С. ДЕГТЯРЕВА
заведующая библиотекой
общеобразовательная средняя школа №2
Село Железинка
Павлодарская область

 

667 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»