• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 19 Марта, 2021

Читалка "ДР"

Не такие, как все

Привет всем любителям хорошего чтения! Сегодня вас ожидает подборка книг для младших сестренок и братишек. Одну из этих книг очень любит моя сестра Яна. Веселые истории о приключениях будущего вождя племени Лохматых хулиганов и его верного друга – дракона Беззубика она выбрала на библиотечной полке и теперь очень хочет прочитать всю серию. Вторую книгу я очень любила в возрасте Яны и очень хочу, чтобы она прочитала ее именно в бумажном варианте. 
Мне кажется, эти истории не оставят равнодушными ни девчонок, ни мальчишек. 

Оля ГРИГОРЬЕВА
ученица 9 «б» класса
средняя школа №16
Кокшетау

«Как приручить дракона», Крессида Коуэлл

Наш главный герой, Иккинг Кровожадный Карасик III, ловит себе маленького дракончика. Его «добычу» очень сложно назвать опасным драконом, это скорее маленький дракончик. И дело даже не во внешности. Хотя и это тоже играет свою роль. Как беззубый дракончик может оказаться сильным? Это полный провал… Кроме того, Беззубик еще и очень вредный. Мальчику пришлось намучиться с этим привередой, пока методом проб и ошибок ему все же удалось найти подход к дракончику. Но когда возникла настоящая серьезная проблема, грозящая жизни людей, маленький Беззубик смог показать, на что он способен.
Крессида Коуэлл – британская писательница, автор книг для детей. Она родилась в семье пэра Англии, Майкла Джона Хэара, виконта Блэкенхема, и Марши Персифоны Хэар, которая также происходила из рода наследственных пэров. 
В детстве Крессида вместе с семьей часто гостила на маленьком острове вблизи Шотландии. На маленьком кусочке земли не было телефона, электричества и даже налаженного путевого сообщения. В распоряжении семьи оказались небольшой дом и лодка, что обеспечивало уютные летние вечера и приключения в хорошую погоду. Девочка проводила много времени в компании отца, который рассказывал истории о викингах, драконах и сказочных баталиях. 
Окончив школу, Крессида поступила в университет и начала изучать английский язык в качестве основной специализации. Она получила диплом и решила реализовать творческие амбиции в качестве иллюстратора и графического дизайнера. Для этого девушка получила образование в художественном колледже. С тех пор биография автора была неразрывно связана с литературой и изобразительным искусством. В числе любимых авторов литератор называет Еву Ибботсен, Мишеля Павера, Дэвида Алмонда.
Крессида Коуэлл живет и работает в Лондоне. Она замужем и у нее трое детей: дочери Мэйзи и Клементина и сын Александр.
Известность ей принесла экранизация ее книги – анимационный фильм «Как приручить дракона». Хоть данная история и является первоисточником одноименного мульт­фильма, они очень сильно различаются, это скорее адаптация, чем экранизация. Поэтому если вы уже смотрели мультфильм, то в книге все равно найдете много интересного.

Интересный факт: Крессида Коуэлл сама создает иллюстрации к своим книгам. 
Цитата: «Бояться – еще не значит быть трусом».

«Девочка, с которой детям не разрешали водиться», Ирмгард Койн 

Начну с того, что это одна из моих самых любимых детских историй, и когда была помладше, много раз перечитывала эту книгу. Она очень странная, эмоциональная, как и главная героиня. Имя ее не указано в произведении, поэтому я буду называть ее просто «девочка». 
Повествование в книге идет от первого лица. Наша главная героиня живет в Кельне, учится в школе и регулярно получает нагоняй за свои действия, абсолютно не понимая почему. Из-за ее проделок многим детям с ней не разрешают дружить. 
Мне очень нравится главная героиня, несмотря на то что она почти на 100 лет «старше» меня (по книге девочка родилась в 1908 г.). Многие из ситуаций, в которые она попадает, очень понятны нам, детям. Но на месте взрослых я бы, наверное, тоже не была в восторге. Но на то мы и дети, чтобы расти, пробовать, ошибаться и шалить. Мне кажется, автор относится к своей героине с симпатией, теплой улыбкой и пониманием. 
Ирмгард Койн родилась в 1905 году. С 1913 года вместе с семьей жила в Кельне. В 1921 году окончила лютеранскую женскую школу. Работала стенографисткой, в 1925-1927 годах посещала курсы актерского мастерства. Безуспешно пробовала играть на театральной сцене в Грайфсвальде и Гамбурге и в 1929 году отказалась от дальнейшей актерской карьеры. Под влиянием немецкого писателя Альфреда Деблина занялась литературным творчеством. В 1931 году вышла первая книга Койн «Жилжи, одна из нас» – о вызовах, с которыми сталкивается молодая женщина в Веймарской республике, и как непросто бывает отстоять свою самостоятельность. Роман имел успех и принес Ирмгард деньги. 
В 1933-1934 году после прихода к власти фашистов книги Ирмгард Койн были изъяты, запрещены нацистами и подверглись публичному сожжению. В 1936 году писательница вынуждена была эмигрировать в Бельгию, где и появилась на свет книга «Девочка, с которой детям не разрешали водиться», а затем в Голландию. Но и здесь ее настигла вой­на: после вторжения фашистов и в эту страну она вернулась в 1940 году в Германию, где ей удалось нелегально прожить 5 лет благодаря распространившемуся известию о ее самоубийстве.
После войны Ирмгард продолжала писать книги, получая копеечные гонорары. Популярной она стала только в 1979 году. Толчком к этому стал вечер встречи с читателями, на котором писательница читала отрывки из своих произведений, затем в журнале Stern вышла посвященная ей статья. После этого возобновился интерес к ее творчеству, ее книги снова стали переиздавать.

Интересный факт: скульптурная фигура Ирмгард Койн помещена на башне Кельнской ратуши в числе других знаменитых жителей Кельна.
Цитата: «Не могу смотреть, когда взрослые плачут: это значит, что происходит что-то ужасное, потому что обычно они почти никогда не плачут».

 

386 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»