• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 19 Марта, 2021

Календарь "ДР"

Хорошая традиция

«Все успехи нашей независимости стали возможны благодаря единству нашего общества. Это бесценное достояние Казахстана».
Касым-Жомарт Токаев

Слово «благодарность» несет в себе смысл «дарить благо», благодарность – это чувство признательности за сделанное добро, за оказанное внимание.
1 марта по всему Казахстану отметили День благодарности казахскому народу. Напомним, что отмечать День благодарности этносов, проживающих на территории страны, предложил Нурсултан Назарбаев в ходе выступления на ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана 23 апреля 2015 года. Все знают, что в далекие тяжелые годы в Казахстан были депортированы миллионы человек из разных республик. Это были чеченцы, узбеки, корейцы, татары и люди других национальностей. Казахский народ не оставил прибывших людей без крова, еды и тепла. 
Поэтому основная задача этого праздника – привить молодому поколению ценности, которые формировались веками, продемонстрировать уважение и признательность казахстанскому народу за неравнодушие по отношению к людям, попавшим в трудную ситуацию. Это и есть основной посыл торжества, который отмечается 1 марта в Казахстане.
В нашей школе-интернате тоже с радостью встретили этот праздник. Праздничное мероприятие было организовано в режиме онлайн в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Мы на сайте и в соцсетях специальной школы-интернат №9 разместили видео с эстафетой доброты от учителя к ученику и ко всем гражданам нашей страны. Суть этого челленджа – выражение благодарности друг другу за мир, за дружбу, за любовь, за взаимопонимание, пожелание мира и процветания нашей родине – Казахстану. «Помни и гордись своей историей!» – один из основных принципов Дня благодарности.
Были показаны творческие номера участников танцевальной группы школы-интерната, запечатленные в прошлом году на праздновании Дня благодарности. Это национальные танцы народностей, проживающих в Казахстане и большой хоровод дружбы. Ведущей праздника был проведен конкурс среди воспитанников на знание государственного языка, пословиц и поговорок. Отдельная благодарность прозвучала в адрес наших спонсоров. Спасибо им за ту неоценимую помощь, которую они оказывают нашим воспитанникам.
В классах прошли тематические часы, посвященные Дню благодарности, одной из задач которых было воспитание дружелюбия, толерантности, уважения ко всем людям на планете, а также укрепление межнациональных и межэтнических отношений.
В этот день часто звучало слово «спасибо». Слово, напоминающие о том, как важно вовремя его сказать, как важно научиться творить добро. Именно на таких мероприятиях дети получают уроки добра, уроки мира, уроки согласия.
Это хорошая традиция – отмечать День благодарности!

Г.Т. МАЖЕНОВА
заместитель 
директора по ВР
специальная 
школа-интернат №9
Сарань
Карагандинская область 

Встречая весну

Традиции…
В них мудрость наших предков.
Традиции…
В них времени печать.
Традиции – прекрасное наследие.
Его мы будем детям завещать.
В старину с приходом весны проводилось очень много праздников и обрядов – на здоровье, на счастье, на благополучие… Во многих обрядах участвовали куклы. В традиционном народном календаре обрядность марта была связана с началом года, ожиданием весны и ее призывами. Специально для встречи весны пекли птиц из теста – куликов и жаворонков.
Весну встречали обрядом «закликания весны» вместе с традиционными нитяными куколками мартиничками. Праздник приходился на начало марта, отсюда и название кукол – мартинички. Это композиция из пары куколок разного цвета: белого – символа уходящей зимы и красного – символа весны и жаркого солнца. Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого, маленьких куколок-обережков дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия.
Рассказ об этом обряде заинтересовал воспитанников школы-интерната. Ребята вязали кукол для оберега дома, дарили друзьям, развешивали на ветках деревьев. Море радости, смеха, веры наблюдалось в эти моменты. Вот в таком хорошем настроении встретили мы весну в этом году.

Алена Михайловна Губайдуллина
педагог дополнительного образования
Лисаковская специальная школа-интернат 
для детей с особыми образовательными 
потребностями Костанайская область

Праздник весны, цветов и тепла

Библиотека-филиал №2 по обслуживанию юношества к подготовила музыкальную слайд-презентацию под названием «Подари улыбку маме». Данная работа была выставлена в «Инстаграм». Из нашей презентации читатели узнали о том что что 8 Марта – праздник весны, цветов и тепла. В этот день каждая девочка, девушка, женщина ожидает получить сладости, цветы и теплые слова. Любить – это значит оберегать, заботиться, помогать и поддерживать друг друга! А это значит то, что о родных людях надо заботиться всю жизнь.
Слайд-презентация сопровождалась музыкальным поздравлением в исполнении детей и рассказала нам о материнской теплоте, о маминых глазах, открытой и доброй улыбке, теплых и мягких маминых руках, о ее постоянной заботе.
Вниманию детей были представленны обрасцы поделок из цветной бумаги. Каждый ребенок мог выбрать для себя понравившийся образец и сделать данную поделку для своих мам и бабушек.

И.А. ДМИТРИЕВА,
библиотекарь
филиал № 2 по обслуживанию юношества
Централизованная библиотечная система
Караганда

Добро начинается с себя

Второй год подряд в преддверии праздника 8 Марта мой брат, ученик второго класса Роман Пустоветов, поздравляет всех девочек, девушек, женщин Сычевской основной общеобразовательной школы с этим праздником. 
В этом году он сходил в гости и к ветеранам педагогического труда и не забыл поздравить участницу Великой Отечественной войны Марию Алексеевну Матюшину. В этом году Роман подарил сладкий презент, а в прошлом – тюльпанчик. Учиться добру, благодарности ему помогают родители, а в этом году братик сохранил подаренные деньги на день рождения.
Быть добрым, отзывчивым, не позволять планете погрязнуть в жестокости – этому учат нас родители, эти чувства в нас воспитывают с детства.
На добро хочется ответить добром. И человеку, которому досталось это добро, хочет свернуть горы для совершения искренних поступков. Добро начинается с себя, делая мир добрее, наполняешься его светом.

Роксана ПУСТОВЕТОВА
ученица 7 класса
Сычевская основная 
общеобразовательная школа
Село Сычевка
Павлодарская область

 

415 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»