• Стадион "ДР"
  • 19 Марта, 2021

Чтоб здоровым быть сполна, Физкультура всем нужна!

Занятия спортом необходимы как взрослым, так и детям. Спорт помогает ребенку гармонично развиваться, укрепляет нервную систему, иммунитет, положительно сказывается на здоровье организма в целом. 
Чтобы заниматься спортом, его надо полюбить. Знаете, что у большинства школьников любимый предмет – физкультура. А чтобы дети с удовольствием посещали уроки, учителя-физкультурники придумывают интересные проекты, турниры и соревнования. Это возможность познакомить детей с большим спортом. Кроме того, занятия спортом приучают ребенка к дисциплине, формируют характер, развивают силу воли, умение ставить цели и достигать их.

Под музыку, да в квадрате

С февраля этого года в школах Алматы возобновился онлайн-проект «Спорт в одном квадрате». Данный проект является авторским курсом, который разработала тренер, президент федерации «TAFISA-КАЗАХСТАН» Альфия Кальмаганбетова. В школах Алматы проект проводится в рамках социальной программы «Спорттык Алматы» при поддержке городского акимата.
Основная идея этого проекта заключается в том, чтобы, используя универсальный спортивный коврик, научить каждого ребенка комплексу упражнений для поддержания физической активности в период пандемии. Стоит отметить, что на период проекта организаторы предоставляют участникам необходимый спортивный инвентарь бесплатно.
Занятия с ковриком позволяют поддерживать мышцы в тонусе, а также развивать координацию и чувство ритма. Кроме того, в разминке используются упражнения из дыхательной гимнастики, что способствует сокращению риска простудных заболеваний среди школьников.
Недавно при строгом соблюдении дистанции и санитарных норм в гимназии №159 имени Ибрая Алтынсарина состоялись финальные соревнования в рамках проекта «Спорт в одном квадрате». В школьном спортзале под ритмичную музыку старшеклассники выполняли упражнения разного уровня сложности на специальном коврике.
В завершение турнира прошел самый волнительный момент – церемония награждения. Победители и призеры под аплодисменты получили медали и дипломы от организаторов, а все остальные участники – сертификаты.
«С осени прошлого года мы вступили в проект «Спорт в одном квадрате». У нас в Медеуском районе 28 школ и все они, также как и мы, принимают участие в этих турнирах. Мы особенно рады подобным мероприятиям, так как во время пандемии дети вынуждены были сидеть дома, спортивные соревнования не проводились. Благодаря данному проекту нам удалось организовать онлайн-турниры в наших школах, расшевелить засидевшихся дома учеников, поднять им настроение. Думаю, что онлайн-турниры – это отличный способ заниматься спортом во время карантина», – делится впечатлениями учитель физической культуры Сания Аширхановна Амирбекова.
Как говорят организаторы, «Спорт в одном квадрате» – это один из значимых проектов в спортивном календаре Алматы и было решено посвятить его 30-летию независимости Республики Казахстан. Участвуя в проекте, школьники получают возможность заниматься физической культурой и оставаться активными даже на дистанционном обучении.
С начала февраля в рамках «Спорт в одном квадрате» проведено уже 492 мероприятия, в которых приняло участие 22 784 человек.
Кручу педали, 
за ветром лечу

У воспитанников экибастузского Центра детского велотуризма «8-я миля» ОДК «Кайнар» состоялся первый в этом году зимний велопробег. Ребята под руководством инструктора, известного в области за ее пределами велопутешественника Анатолия Пырлика успешно прошли 10-километровый велотрек, завершив его в городском парке культуры и отдыха «Шахтер».
Центр спортивного велотуризма для детей и подростков был открыт в Экибастузе в прошлом году. Под помещение для юных велотуристов в образовательно-досуговом комплексе «Кайнар» переформатировали один из клубов творчества. Программа клуба предлагает школьникам разнообразные виды деятельности: обучение туристским навыкам, оказание первой медицинской помощи, веломарафоны и велопутешествия, в ходе которых дети знакомятся с историей, сакральной географией, историческими памятниками своего региона. В новый курс дополнительного образования заложена пропаганда велосипеда как экологически чистого средства транспорта, активного вида отдыха, физического совершенствования и продвижения велокультуры в массы.
Чтобы поддерживать спортивную форму велосипедисты тренируются круглый год. Часть занятий посвящена овладению теоретическими знаниями, основная – практике. Это позволяет сохранять силу и выносливость.
В связи с карантином велосипедисты занимались в основном дистанционно. Поэтому первый велопробег был долгожданным…
В отделе образования отметили, что число юных любителей велоспорта в Экибастузе растет: в клубе постоянно занимаются 25 детей в возрасте от 10 до 15 лет.
– Вопреки убеждению, что на велосипеде катаются только летом, мы тренируемся круглый год, – рассказал Анатолий Филиппович. – При хорошей погоде катаемся вблизи Центра. Отрабатываем маневры. Много времени посвящаем общей физической подготовке: подтягиваемся, бегаем, прыгаем на скакалке. Для занятий спортом оборудовали миниспортивный зал, имеется необходимый инвентарь. Для отработки навыков езды на велосипеде в условиях максимально приближенных к реальности, при содействии взрослого клуба велотуризма «8-я миля» приобрели роликовый велотренажер. Во время занятий разрабатываем маршруты будущих велопробегов, в том числе организуем уроки краеведения.
Анатолий Пырлик отметил, что набор в Центр спортивного велотуризма продолжается. Стать учеником центра может любой желающий: школьники, студенты, родители с детьми.

Забей гол

В Талдыкоргане впервые прошли областные соревнования по мини-футболу среди юношей, посвященные памяти Бориса Керимбаева, легендарного Карамайора. В соревнованиях среди воспитанников отделений футбола ДЮСШ, состоявшихся на стадионе «Болашак», приняли участие 6 команд из областного центра и близлежащих районов. 
Командное первенство оспаривали юные футболисты 10-11 лет. Как отметил главный судья соревнований Мукаш Акылбаев, в турнире принимают участие ребята, которые занимаются футболом под руководством квалифицированных тренеров уже 3-4 года. К тому же, мини-футбольные баталии памяти Карамайора стали своеобразным просмотром и отбором игроков перед республиканскими юношескими турнирами, которые пройдут в марте в Таразе и Шымкенте.
Как рассказал на торжественном открытии соревнований юным игрокам ветеран Афганской войны Мейрамбай Даулетов, три года Борис Керимбаев командовал в/ч 56712 (177-й отдельный отряд спецназа 15-й отдельной бригады спецназа ГРУ Генштаба СССР), который позже назвали мусульманским батальоном. За его голову афганский полевой командир Ахмад Шах Масуд предлагал миллион долларов. Он также отметил, что волейбольный турнир в честь Карамайора проводится в Талдыкоргане уже 11 лет, а теперь эту спортивную эстафету памяти нашего земляка подхватил и мини-футбол.
По итогам областных соревнований, посвященных памяти Бориса Керимбаева, первое место заняла талдыкорганская команда «Болашак». Второе место досталось воспитанникам отделения футбола областной детско-юношеской спортивной школы. Тройку лидеров замкнула дружина «Жетысу» из Ескельдинского района.

Сарина АКАШЕВА

 

1801 раз

показано

3

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»