• Отан
  • 19 Марта, 2021

Хочешь изменить мир, начни с себя!

В современном мире большинство проблем напрямую связаны с экологией, что волнует не только ученых и экологов, но и обычных людей.
Природа – это все то, что нас окружает. Это и животные, и растения, и вода, и небо, и земля. Если мы не будем охранять природу и заботиться о ней, то в конце концов она умрет и нам просто негде будет жить. Окружающий нас мир играет в нашей жизни большое значение: он дает нам продукты питания, землю, воздух и многое другое. Все эти вещи взаимосвязаны, и если не будет одного, то не будет и другого.
Количество экологических проблем в наше время просто зашкаливает. Это и загрязнение окружающей среды, и вымирание отдельных видов фауны, и истощение минеральных ресурсов, и опустынивание. Люди бездумно используют полезные ископаемые, добывают нефть и газ в огромных количествах, а потом удивляются, что оставшихся запасов хватит лишь на пару сотен лет.
Нам с детства говорят: «Берегите природу и следите за экологией страны и города, в котором вы живете». Но что мы делаем для того, чтобы хоть немного изменить мир?
 

Мария Матрунина, студентка 3 курса факультета журналистики:
– Я мало уделяла внимание экологии, но в один из дней моя сестра решила, что нам надо начинать сортировать мусор. Она изучила множество материала на эту тему, и уже на следующий день семья проходила, так сказать, инструктаж, что и куда складывать. Первое время было очень неудобно, так как надо было определять, годится ли этот мусор на переработку, запомнить цифры на упаковках. 
Сейчас уже вошло в привычку, мы спокойно сбрасываем в коробку, а потом сами сортируем по пакетам и вывозим. У нас немало точек для сдачи такого мусора, поэтому каждому будет удобно это сделать, если он просто проявит инициативу. Конечно, я не пытаюсь всех к этому призвать, но надеюсь, что вклад хотя бы нашей семьи уже как-то поможет экологии Алматы!
***
Таких сознательных студентов и школьников очень много по нашей стране, тех, кто переживает за воздух в городе, за утилизацию мусора и использование постоянных столовых приборов вместо одноразовых пластиковых приборов. В некоторых странах запасов воды едва хватает, а в других регионах люди оставляют кран включенным и просто так выливают живительные капли. 
Большое количество заводов и фабрик отрицательно воздействуют на окружающую среду, загрязняя ее отходами. Выхлопные газы, выбрасываемые автомобилями и поездами, а также люди, бездумно разбрасывающие мусор где попало, тоже являются факторами, из-за которых возникают экологические проблемы, но мы в силах изменить будущее, ведь от наших действий зависит экология нашей страны, мы – будущее Казахстана.
У Эдуарда Утебалиева в доме несколько мусорных пакетов. Отходы он разделяет по типу происхождения. Например, пластик собирает отдельно от стекла. Выбрасывает, соответственно, в разные контейнеры. Рассказывает: «Сортировать мусор начал два года назад. Заняться этим предложила мама. Сначала в общую кучу перестали попадать батарейки, затем – предметы личной гигиены». 
«В детстве я увлекался природоведением, перечитал много книг об экологии и окружающей среде. И этот вопрос стал для меня очень актуальным. Я подумал: «Что я могу сделать для того, чтобы воздух стал чище?» Тогда мама мне предложила сортировать мусор. Я подумал: «А почему бы и нет?!» Теперь у меня дома есть ведра для пластика, бытовых отходов и стекла. Но я понимаю, что мой вклад в экологию – это только капля в море. 
И все мы знаем: для того чтобы изменить мир, нужно начинать с себя, но на сортировку мусора я уже уговорил своих близких друзей и очень надеюсь, что они своим примером вдохновят и других ребят на сортировку мусора. Маленькими шажками мы сможем изменить мир!» – поделился Эдик. 
***
Оглянитесь вокруг себя. Прямо сейчас внимательно посмотрите в окно. Что видите вы? Лазурное голубое небо над головой, яркое солнце, которое светит нам каждый день, и тающий снег или смог, не видные за туманом верхушки живописных гор…
Если вглядеться в природу, то, что нас окружает, создано идеально и гармонично, вокруг настоящая красота, которую мы порой за пеленой серых будней даже не замечаем, а порой губим. Все кажется для нас абсолютно обычным и банальным. Мы живем в идеальных и благодатных природных условиях, и заботится об этом сама природа. Подумайте, ведь она нам дала все, абсолютно все, что необходимо для жизни: воздух, которым мы дышим, воду, которую мы пьем, солнце, которое дает тепло всему, что нас окружает, те же дома, одежда и еда – это все благодаря ей. Она постоянно дает нам свои ресурсы, заботится о человечестве как настоящая любящая мать, которая все готова отдать любимым детям. Стоит задуматься, а что же мы делаем в ответ? Чем мы отвечаем на ее заботу?
Вы, возможно, сейчас задумались, а с чего бы мне начать? Я отвечу вам, просто перестаньте покупать полиэтиленовые пакеты в супермаркетах. Приобретать пакеты в супермаркетах не только финансово невыгодно, но и очень неудобно. Жесткие ручки жмут и натирают, объемный формат неудобно нести, а в результате пакет придется еще и выбросить, загрязняя при этом окружающую среду. Совсем другое дело с сумками из ткани, которые всегда можно носить при себе и при этом экономить средства на покупке пакетов, иметь удобный аксессуар с хорошей вместимостью, да еще и смотреться ярко и стильно с такой сумкой. Называется чудо изобретение очень просто – экосумка. Это отличный шаг к осознанному и поэтапному переходу, который поможет улучшить экологию. 
Во-первых, это вместительно и удобно. В мягкой сумке с приятными на ощупь ручками удобно переносить продукты по городу, из-за длинных ручек экосумку можно носить на плече, тяжелые полиэтиленовые ручки режут ладони, а с экосумкой такое происходит крайне редко.
Во-вторых, экосумка – это очень стильно. Шопер может стать отличным дополнением к образу, а яркий принт поможет выделиться из толпы или самовыразиться. На холщовых сумках часто можно заметить цитаты из книг и фильмов или призыв сохранять природу, девочки часто сами рисуют разные сюжеты на сумках. Выглядит это красиво, модно и со вкусом, а самое главное, не вредит экологии нашей страны! 
В-третьих, шопер стоит совсем не дорого, а служит достаточно долго. В ней можно носить не только продукты из магазина, но и сменную обувь в школу, форму на физкультуру или просто использовать как сумочку для прогулок, ведь она вместительная.
Для того чтобы экологических проблем стало меньше, нужно всем людям на планете задуматься о своих действиях. Необходимо бережно относиться к воде, экономить полезные ископаемые и лесные ресурсы, заботиться о видах, находящихся на грани исчезновения. Если каждый человек внесет хотя бы маленький вклад в охрану природы, то окружающий нас мир будет процветать и существовать еще много веков и поколений. 
Хочешь изменить мир, начни с себя!

Асель АУКЕШЕВА

1163 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»