• Сочинялки "ДР"
  • 19 Марта, 2021

День рождения сказки

Если вы думаете, что сказки просто сочинять, то ошибаетесь! 
Это как грибы или ягоды в лесу собирать: пока слова в корзинку-сказку соберешь, много времени и сил уйдет. 
Юные сказочники из Алматы и Павлодара, чьи творения мы сегодня представляем в нашей популярной рубрике «Сочинялки», это очень хорошо знают. Для них публикация в газете – первая. Они очень волнуются и верят, что их сказки понравятся читателям «ДР».
Кстати, если вы сочиняете сказки, можете тоже прислать в газету, и мы их с удовольствием опубликуем.
Ведущая рубрики Ольга ГУМИРОВА

Совесть

Давным-давно в одной стране царили мир и благополучие. Но однажды злой волшебник решил разрушить счастье людей и уничтожил хорошие качества человека. Люди погрузились в хаос. Начали врать, воровать и обижать. Все покрылось страшным черным горем. 
Люди плакали и страдали от своих поступков. Когда стало совсем плохо, они пошли к мудрецу и спросили, что им делать. 
Мудрец выслушал народное горе и сказал: «Надо издать законы, что можно и чего нельзя делать. Жить по законам совести. Совесть не дает покоя, если ты соврал, украл, обидел».
Люди написали законы и стали их выполнять. С тех пор живут спокойно и счастливо.
Невелика моя об этом повесть,
А главное – у человека совесть.

Максим ТАХАУТДИНОВ
ученик 4 «в» класса 
школа №117
Алматы
Учитель В. Я. КАЩАЕВА 

Проказник ветер

Давно это было. Где-то далеко-далеко, за высокими горами, в деревне Ветрянка жил Ветер. Он бы самый младший в семье и самый непослушный. За это все его называли Проказник.
Как-то раз осенью Ветер решил прогуляться по парку. Там, где Проказник проходил, он обрывал все листья с деревьев. Взмахивая своей волшебной курткой, разбрасывал кучи листвы в разные стороны. На следующий день Ветер увидел свой любимый парк, и очень удивился. Парк стал совсем другим, не таким золотым и красивым, как вчера. 
Вдруг Проказник ветер увидел, как с неба полетели белые кружевные снежинки. Они танцевали вместе с Ветром красивый вальс.
Через некоторое время парк покрылся белой простыней. Деревья укутались в пушистое белое одеяло. Так наступила зима. Проказник ветер своими играми и шалостями сменил золотую осень на сверкающую хрустальную зиму. 
Тут и сказке конец. Интересно, повзрослеет ли наш Проказник до весны?

Константин АКЕНТЬЕВ
ученик 4 «а» класса
школа №17
Алматы
Классный руководитель 
Г. С. БОЛТУШЕВА

Лесная красавица

Жили-были дед да баба, и была у них дочка. Дед дочку очень любил, а баба ее ненавидела.
Однажды послала баба дочку за водой через высокие-превысокие леса да через широкие-преширокие реки, чтобы дочку погубить. 
Шла она, шла и до избы дошла. Стоит девочка да думает: «Дай-ка я в избу загляну, попрошу хозяев отдых дать». А там фея жила. И искала себе фея домработницу. 
Заходит девочка и видит фею. Фея гостеприимная была и ее за стол пригласила. 
Поблагодарила девочка да говорит: «Как я могу отплатить вам?». Фея ей в ответ: «Поработай-ка у меня домработницей недельку-две». Объяснила фея, что и как делать, и принялась девочка за работу. Отработала она да говорит: «А можно я останусь?», фея согласилась: «Можно, конечно, можно».
Как-то раз ехал принц на охоту, доехал до избушки и видит девушку невиданной красоты. Постучался принц да говорит: «Есть кто дома? Отворяйте ворота». Открыла девочка и говорит: «Пожалуйте»,  приняла она его радушно, провожать уже собиралась гостя, да принц молвит: «Поехали со мной, красавица», а девочка в ответ: «Не могу, сударь, на чужбине хорошо, а дома лучше». И уехал принц ни с чем. И с тех пор называют ее Лесная красавица.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. 

Надежда КИБЕНКО
ученица 4 «в» класса 
гимназия №34
Алматы
Учитель Т. С. КЛИМУК 
Рисунки 
Константина Акентьева и 
Надежды КИБЕНКО

Странствия Тучки

Жила на свете одна тучка. И звали ее Мелисса. Характер был у нее хороший, только с молниями она не дружила. Любила тучка водную гладь, летала над морями и реками Евразии. И была у Мелиссы заветная мечта облететь весь свет.
Однажды тучка летела над Каспийским морем и повстречала друзей-тучек, которые сбились в стайку, что получилось большое грозовое облако. Мелиссе хотелось поболтать с ними и спросить, почему они плачут, но злые молнии так сверкали и били в морскую воду, что тучка не решилась к ним приблизиться. 
Мелиссе не хотелось участвовать в грозе, тем более что неподалеку она заметила лодку с рыбаками. Несмотря на непогоду, море было спокойное, только дождь и молнии падали в синюю воду. Вдруг из-за облаков выглянуло солнце, и тучки стали растворяться в воздухе. От недавней грозы остался только запах свежести. А Мелисса припустила подальше от жаркого солнца, так как испаряться она совсем не собиралась. Так начались приключения нашей тучки Мелиссы.
Путешествовать ей приходилось в темное время суток, все время убегая от солнца. Поэтому она двигалась на запад, к Европе. Небольшая передышка в этой погоне была над городом Санкт- Петербург. Мелисса зацепилась за шпиль Петропавловского собора и нежилась во влажном и холодном воздухе. Оглядывая окрестности, очень удивлялась высоким зданиям и большому количеству людей с зонтами – таких крупных городов она еще не встречала. 
Повернула тучка на северо-запад и прилетела в Англию. Устроилась на Биг-Бене и поняла – вот оно, ее место! Туман, водная изморось, дождь. Даже от шагающих людей и лошадей в стороны разлетается не пыль, а грязь. Тучка наша дышала и наполнялась влагой, росла и темнела. И наконец пришла пора ей превратиться в дождь. Крупные капли падали на головы пешеходов, которым было все равно – они давно привыкли к постоянным дождям и сырости.
И Мелисса как будто очнулась: в далекой степной стране дождю радовались как родственнику, пришедшему в гости. Ребятишки бегали под теплыми каплями и смеялись. Кони и другая степная живность резвились и играли под дождем. Умытая степь зеленела, облегченно вздыхала и начинала благоухать распустившимися цветами. 
Мелисса тут же устремилась назад, домой. Ее не пугали ни горячее солнце, ни сухой степной ветер. Она летела и днем, и ночью, по дороге перехватывая у друзей-тучек чуточку влаги, которая давала ей силы двигаться дальше. 
И наконец вот она – родная степь! Мелисса и не заметила, что за время пути стала большой, сильной тучей. Она бурлила и посверкивала, и наконец грянул гром! Как салют, как праздник! Мелисса понимала, что сейчас исчезнет, впитается в сухую степную землю. Но та польза, которую она принесла родной земле, наполняла ее гордостью за себя.

Мария ДЕРБЕНЕВА
юнкор
средняя общеобразовательная 
школа №43
Павлодар

622 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»