• Комната новостей
  • 19 Марта, 2021

Комната новостей

Ожившие петроглифы

В Павлодарском музее литературы и искуства им. Бухар-жырау состоялось торжественное открытие выставки работ учащихся Детс­кой художественной школы Павлодара – клуба ЮНЕСКО «Әлемге танылған өнер». Выставка проходит в рамках проекта школы «Ожившие петроглифы» по реализации госпрограммы «Рухани жангыру», которая стартовала в сентябре 2020 года. В экспозиции выставлено около 30 рисунков и 10 объемных фигур животных. Цель выставки: привлечь внимание общественности к истории края, показать значимость искусства в деле воспитания подрастающего поколения, чтобы они прониклись духом истории своего края; показать, как можно интерпретировать древние наскальные рисунки.
На открытие выставки приглашены юные художники, авторы произведений, их родители и педагоги: Лариса Алексеевна Кузнецова и Светлана Евгеньевна Рейн. Объемные фигуры животных, выполненные учащимися Иваном Кубасовым «Бык», Жанией Жунусовой «Волк» и Кариной Павлюк «Сайгак», Алиной Ивановой «Тазы», выделяются необычностью материалов, использованных в работе, – это картон, проволока, фольга, бечевка, шпатлевка. 
«Фигуры животных исполнены в нетрадиционной технике «объемная пластика» с использованием проволочного каркаса, фольги, папье-маше, картона и акриловых красок. Автором данной техники исполнения животных с использованием именно этих материалов является педагог детской художественной школы Светлана Евгеньевна Рейн», – говорит замдиректора ДХШ Инна Владиславовна Масленникова.
Рисунки Юлии Набиуллиной, Валерии Белоцкой, Софии Гафуровой, Дарии Серик, Алины Бекпаевой, Тамины Курбанали, Мухамедамина Алипова, Маргариты Прилуцкой выполнены в необычной технике с использованием марганцовки, что помогает достичь определенного эффекта изображения скал, а также с применением туши или гуаши.
Сама идея создания проекта возникла на основе изучения баянаульских петроглифов по трудам Л. Драверта «Грот с писаницей на озере Джасыбай, в окрестностях Баян-Аула» («Известия Западно-Сибирского отдела русского географического общества». Вып. YII. 1930) и К.В. Мерц «Новый памятник первобытного искусства» («Звезда Прииртышья» №65, 4 июня 1998 г.) и других материалов. В данном проекте пригласили участвовать школьников не только художественной школы, но и всего города. Был проведен онлайн-семинар для педагогов изо и художественного труда общеобразовательных школ города с показом мастер-класса по нетрадиционным техникам с призывом к участию в проекте.

«Улыбка мамы»

Во всех общеобразовательных школах столицы была организована онлайн-выставка «Улыбка мамы», сообщили на сайте акимата города.
Школьники поздравили своих мам, которые стали не только зрителями, но и активными участниками праздничного мероприятия. Также в школах организованы конкурсы на лучшее поздравление для мам «Дорогая мама!», дети готовили праздничные открытки, поделки и другие работы, видеопоздравления. 

Детский технопарк приглашает

В поселке Ботакара Карагандинской области заработал детский технопарк. Он даст возможность не только постичь азы робототехники и IT-технологий, но и окунуться в мир телевидения.
Технопарк состоит из нескольких образовательных блоков. Это «Проектная мастерская, «Кабинет зеленых технологий и экологии», «Студия звукозаписи», «Журналистика. Телестудия», «Hi-Тech-цех», «Художественное моделирование».

«От сердца к сердцу»

В честь Дня благодарности состоялся праздничный концерт «От сердца к сердцу» с участием творческих коллективов Дворца творчества детей и молодежи.
Целью данного мероприятия являлось воспитание у детей чувства толерантности, уважения, дружелюбия к старшему поколению и друг к другу.
Актуальность данного мероприятия в том, что оно проводится в период пандемии, в период, когда все люди не остаются безразличными к судьбам друг друга и готовы подать руку помощи в этот трудный момент жизни.
В преддверии праздника был объявлен челлендж Letter Time «Кому бы вы выразили благодарность?», где дети написали письма людям, которых они видят рядом: учителям, врачам, соседям – всем тем, кому хотели бы выразить слова благодарности. Все письма детей были задействованы в момент проведения праздничного концерта, лучшие письма были помещены в сборник «Благодарность не знает границ». Организатор мероприя­тия – Дворец творчества детей и молодежи.

Любим природу

В областном детском биологическом центре прошла научно-практическая конференция, посвященная 30-летию независимости Республики Казахстан среди учащихся 2-11-х классов под названием «Любим природу, любим родину – Казахстан».
Цель конференции – создание площадки для обмена практическими навыками в исследование флоры и фауны родного края, раскрытие ораторских способностей обучающихся, реализация научных и познавательных интересов, повышение их интеллектуальной и экологической культуры.
Всего в научно-практической конференции приняли участие 42 учащихся из 23 общеобразовательных школ города и пригорода.

Изобретать что-то новое

Школа технического творчества детей и юношества отдела образования города Костаная управления образования акимата Костанайской области презентовала свою работу на областном уровне.
Являясь организацией дополнительного образования, школа технического творчества реализует образовательную деятельность в следующих направлениях: авиамоделирование, судомоделирование, автотрассовый моделизм, автокордовый моделизм, робототехника, ракетомоделирование, фотография, начальное техническое моделирование, декоративно-прикладное творчество.
В день презентации воспитанники были заняты делом. Кто-то устраивал тест-драйв уменьшенной копии гоночной машины, кто-то создавал детали на 3D-принтере. В школе имеются также 3D-сканер, мультимедийная панель, наборы нескольких видов робототехники, автотрек, аксессуары для создания собственных моделей.
Ребята с огромным удовольствием поделились своими работами, рассказали и показали, какой это интересный и кропотливый труд – изобретать что-то новое. В классе робототехники было представлено множество моделей роботов разного уровня. Конечно же, за всем этим стоит огромный и неуемный труд преподавателей школы, которые вкладывают в своих воспитанников не только силы, но и душу.

Ваши новости читала 
Ольга РЫБКИНА



 

547 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»