• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 28 Апреля, 2021

«Кто, если не я, кто, если не ты – сделаем первый шаг для своей страны»

В начале апреля в Усть-Каменогорске проходил ежегодный чемпионат Skills For Geeks, регулярно проводимый в Восточном Казахстане в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» среди школьников 5-11-х классов по компетенциям «Программирование», «3D-моделирование» и «Робототехника» в возрастных категориях 10+ и 14+. В этом году чемпионат проводился в режиме онлайн.

Ежегодный чемпионат проводится с целью создания условий для развития творческих, интеллектуальных способностей, выявления способных и одаренных школьников, приобретения навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях.
В чемпионате принимали участие 25 сборных команд, которые были определены по итогам районных (городских) этапов соревнований. Участники онлайн-чемпионата проходили состязание в умении моделировать трехмерные объекты, программировать и соревноваться по спортивной робототехнике.
К примеру, школьники по компетенции «Робототехника» должны были не просто собрать робота, но и наделить его лучшими «спортивными качествами». А это без определенных знаний электроники, механики, информатики и других точных наук невозможно.
Участников оценивали профессиональные независимые эксперты, имеющие научные степени, представители образовательных, научных и общественных организаций, предприятий города.
По итогам двухдневных соревнований были определены победители и они будут награждены ценными призами и грамотами.
В завершение соревнования прозвучал гимн чемпионата Skills For Geeks, авторами которого являются его участники. Слова гимна «Кто, если не я, кто, если не ты – сделаем первый шаг для своей страны» послужили своеобразным девизом чемпионата, который стал традиционным и, вполне возможно, выйдет за рамки уровня области.

Ольга РЫБКИНА
 

286 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»