• Отан
  • 29 Апреля, 2021

Герой своего времени

В этом году 29 апреля житель нашего города, ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Яковенко празднует свой юбилей – 95 лет. В преддверии дня его рождения мы решили немного о нем рассказать. 

Родился наш герой 29 апреля 1926 года в деревне Нижний Урюм Здвинского района Новосибирской области, куда семья его приехала за два десятилетия до его рождения, как тогда говорили: «За большой землей», из Сумской губернии.  
Жил юный Василий в обыкновенной глубинке и не представлял, что совсем скоро будет причастен к мировой истории. Его отец участник советско-финской войны, когда вернулся в свою родную деревню, то вместе с юным Василием поставил новый дом, откуда и провожали нашего героя Василия на фронт в семнадцатилетнем возрасте в 1943 году. 
Затем были подготовительные курсы, а после Ленинградский, Прибалтийский фронты, 22-й западный стрелковый полк, где он прослужил командиром отделения в звании сержанта.
Был награжден орденом Отечественно войны II степени, медалью «За победу над Германией», а также имеет множество юбилейных медалей.
Когда закончилась война, Василий Иванович еще пять лет прослужил в рядах Красной армии, где ему приходилось служить и в Польше, Восточной Германии, Прибалтике. 
Когда ехал назад домой, то поезд задержался ненадолго на станции Петропавловск, которая ему и приглянулась. Побывав у себя немного на родине, он приехал в Петропавловск в 1950 году, который полюбил еще больше. Здесь он встретил свою будущую супругу, с которой вместе вырастили двоих дочерей. А проработал всю жизнь на железной дороге слесарем и имеет рабочий стаж 51 год, из них 31 – беспрерывно на железной дороге, 9 лет – поездной мастер. 
Мы поздравляем Василия Ивановича Яковенко с днем рождения и желаем здоровья и долгих лет жизни!

558 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»