• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 29 Апреля, 2021

Привет из юрского периода

Декоративные деревья с экзотическими цветами в Алматы можно встретить в парках, скверах, на аллеях и в ботаническом саду. Во время цветения к растениям сложно подойти, даже надо занимать очередь (!) – алматинцы фотографируются рядом с магнолиями и выкладывают снимки в соцсети, тем самым делясь весенним настроением.
Обычно цветение магнолий происходит сразу же после встречи Наурыза, что означает окончательный уход холодов. Но этой весной бутоны на деревьях долго не раскрывались, зима особо не хотела уступать дорогу своей младшей сестре.
Удивительно то, что цветы этого декоративного растения распускаются до появления листьев на их кустах. Изящные тонкие ветви украшают нежные розовые или кремовые цветы, похожие на легкокрылых бабочек и обладающие приятным притягательным ароматом.
Магнолия – древний вид цветущих растений, она появилась более 140 млн. лет тому назад, когда цветы опыляли жесткокрылые жуки, а пчелы еще не появились на земле. В мире их около 240 видов. В основном растут в Китае, Японии и Корее. И, как оказалось, южные районы Казахстана тоже подошли для этого прекрасного растения. Саженцы магнолии привезли в страну еще 25 лет назад. В климате нашего региона прижилось пять видов магнолий – три дерева и три вида кустарников. Деревья – магнолия кобус, акомината (огуречная) и цилиндрика. Кустарники – магнолия звездчатая, суланжа и зибольда. В Алматы наиболее представлены магнолия суланжа и магнолия звездчатая, цветы которой по форме похожи на звезду размером с крупное блюдце. Как говорят ботаники, растение особого ухода не требует. Оно будет цвести, пока листья не распустятся, что произойдет уже скоро.
«Магнолии имеют лекарственные свойства. Цветки, если не ошибаюсь, имеют гипертермические свойства. Понижают давление. Полезны также кора и древесина растений. Благодаря тому что древесина у них очень жесткая, из нее делают мебель, а в Восточной Азии, в основном в Японии, из них вырезают рукоятки сабель», – рассказала научный сотрудник Института ботаники и фитоинтродукции Айнагуль Ишаева.
В центральном парке культуры и отдыха цветут несколько магнолий суланжа. Распустившиеся крупные цветы приковывают внимание всех отдыхающих. Многие пока еще не знакомы с растением и удивленно спрашивают: «Что за диво дивное?». А другие даже могут рассказать легенды о чудесных цветах.
Японская легенда гласит, что давным-давно жила девушка по имени Кейко, которая зарабатывала на жизнь тем, что делала бумажные цветы днем и ночью. Но стоили они настолько дешево, что Кейко едва зарабатывала себе на еду. Однажды в ее комнату залетел старый мудрый попугай, и они подружились с юной девушкой. Вскоре он открыл ей тайну: чтобы оживить бумажные цветы, их достаточно окропить каплей своей крови, но ни в коем случае не отдавать свою последнюю каплю. С этого дня юная Кейко начала создавать чудные живые цветы. Они теперь стоили больших денег, и девушка перестала в чем-либо нуждаться. Вскоре Кейко познакомилась на балу с бедным студентом Артуром и полюбила его, но ее избранник оказался жадным и корыстным. Ему хотелось жить в роскошном дворце среди красивых вещей, и он заставлял несчастную работать все больше и больше. Наконец пришло время, когда ради денег Кейко была вынуждена отдать свою последнюю каплю крови и умереть. Этим алым цветком, который Кейко оживила последним, и была магнолия.
Кстати, название «магнолия» этому декоративному растению дал Карл Линней в честь директора ботанического сада в Монпелье П. Магноля. Семейство магнолиевых насчитывает двенадцать родов и около двухсот тридцати видов, среди которых немало удивительных растений, известных с древнейших времен. В их числе «священный ухо-цветок» ацтеков, толстые мясистые лепестки которого с завернутыми краями напоминают человеческое ухо. Это и знаменитый иланг-иланг – «порхающий цветок», масло из лепестков которого высоко ценится в производстве духов; это и «шедевр природы» – растение инков черимойя, чьи плоды не имеют равных по изысканному вкусу и аромату. Удивительным растением является и каулифлория, чьи цветы растут прямо на стволе. Однако самым известным среди всех является, пожалуй, мускатник (знаете о мускатном орехе?), вечнозеленое дерево пятнадцатиметровой высоты. В погоне за пряными орешками были сделаны величайшие географические открытия. В 1498 году португальцы под руководством Васко да Гамы открывают новый морской путь в Индию, а в начале XVI века испанцы во главе с Магелланом, огибая Южную Америку, совершают первое в мире кругосветное путешествие. 
Японские археологи на острове Хоккайдо обнаружили окаменевший цветок, который цвел 18 миллионов лет назад. Под микроскопом хорошо видны даже семена этого растения, похожего на одну из разновидностей современной магнолии. Биологи, исследовавшие редкую находку, утверждают, что это первый известный ископаемый цветок эпохи мезозоя. То есть магнолия существовала на земле и в самый популярный период мезозоя – юрский! Представляете, среди таких красивых цветов охотились тираннозавры, а травоядные диплодоки и бронтозавры, возможно даже питались листьями магнолий.
Вот такая она удивительная и прекрасная магнолия – символ весеннего тепла и экзотики и волшебства!

Сарина АКАШЕВА
Фото автора

299 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»