• Урок мужества
  • 29 Апреля, 2021

Телемост с первым космонавтом Казахстана

13 апреля 2021 года в Центре поддержке детей Айыртауского района Северо-Казахстанской области состоялся телемост с первым космонавтом Казахстана Тохтаром Онгарбаевичем Аубакировым. Воспитанники встретились с этим человеком-легендой при содействии благотворительного фонда «БлагоДарю­Астана», который сотрудничает с коллективом центра на протяжении пяти лет. Изначально проведение встречи планировалось на 12 апреля в день юбилейного события – 60-летия освоения космоса. В этот день у Тохтара Онгарбаевича был плотный график мероприятий на Байконуре, поэтому телемост перенесли на 13 апреля. 

С первых минут общения с экрана большого телевизора ребята увидели знаменитого космонавта в уютной домашней обстановке. Воспитанники и сотрудники центра встретили его бурным аплодисметнами. Он рассказал детям об интересных исследованиях космоса, научных экспериментах, делился впечатлениями от захватывающей красоты вида вселенной. 
На вопрос воспитанницы Саши Пастушенко: «Какими качествами должен обладать человек для достижения поставленных целей?». Тохтар Онгарбаевич преподал целый урок о целеустремленности, человечности, чести и достоинстве. 
Дети слушали казахстанского героя затаив дыхание – так просто, доступно и красиво он говорил. Хотелось никогда не расставаться с этим человеком. На наше счастье, представители управления Zoom предоставили нам подарок и сняли ограничение времени конференции.
Ведущим телемоста был лидер нашей детской организации, обладатель медали Елбасы Роман Исайкин. От имени всех воспитанников он поздравил Тохтара Онгарбаевича с 60-летием освоения космоса, пожелал ему доброго здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, бодрости духа, исполнения всех планов. 
«Пусть освоение космоса будет всегда мирным и во благо нашей планеты Земля», – подчеркнул Рома.
А какая встреча в центре проходит без песни! Ребята хором исполнили любимую песню космонавтов «Я – Земля!», где сольную роль нашей планеты прекрасно исполнила наша звездочка Лида Чеботарева. Вместе с детьми запел с экрана телевизора и наш замечательный гость – Народный герой Казахстана, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Тохтар Онгарбаевич Аубакиров. И как же символично прозвучали слова песни в его устах: «Покидаем мы Землю родную, для того чтоб до звезд и планет донести нашу правду земную и земной наш поклон и привет». 
Много интересного воспитанникам поведал Тохтар Аубакиров о своих соратниках, казахстанских космонавтах Т. Мусабаеве и А. Аимбетове, которые в разные годы совершали полеты в космос. Его теплые отзывы о них говорили о настоящей мужской и профессиональной солидарности людей, которых сплотили общее дело и многолетняя дружба. Кстати, в музее центра есть фотоматериалы посещения нашего учреждения космонавтом Талгатом Амангельдиевичем Мусабаевым, и бывшие выпускники часто вспоминают эту незабываемую встречу.
После телемоста, впечатленные этой встречей, ребята долго не расходились, обсуждали увиденное и услышанное, выражали свое отношение к выдающейся личности. 
Воспитанница Матильда Бачурина отметила: «Я считаю, что полет в космос сродни подвигу, и горжусь тем, что в нашей стране есть такие люди, которые прославляют родину, приносят пользу своему народу. Сегодня мы, выпускники, стоя на пороге самостоятельной жизни, получили хороший стимул для реализации своих жизненных планов». 
Директор Елемес Сауленович рассказал детям о том, как космонавт Т.О. Аубакиров посещал Айыртауский район в пору его пребывания на посту заместителя акима. 
«Тохтар Онгарбаевич поразил меня своей открытостью, простотой и в то же время своим завораживающим величием. Его глаза излучали необыкновенное жизнелюбие и интерес ко всему окружающему», – отметил он. 
Воодушевленный прошедшим мероприятием, наставник напутствовал своих воспитанников следующим наказом: 
«Сегодняшняя встреча – это живой пример беззаветного служения своей родине человека, чьи результаты целеустремленности, мужественности, железной воли и огромного желания быть полезным своему народу стали достоянием нашей страны. Равнение на лучших людей нашего общества всегда дает свои плоды. Вам, молодым, продолжать дело старшего поколения, которые стояли у истоков становления и развития независимого Казахстана, умело вкладывать в процесс процветания нашей страны полученные знания, способности и таланты. Ставьте перед собой только высокие цели и будьте достойными казахстанцами». 
Коллектив воспитанников и сотрудников центра поддержки детей передает огромное спасибо руководителю благотворительного фонда «БлагоДарюАстана» из города Нур-Султан Жанне Амангельдиновне Газизовой и ее команде волонтеров за организацию удивительной встречи с легендарной личностью, первым космонавтом Казахстана Т.О. Аубакировым, и желает им крепкого-крепкого здоровья, удачи, успешного воплощения самых смелых идей и благородных планов. 

В.М. НАЙМАНТАЕВА
заместитель директора 
Центр поддержки детей,
находящихся в трудной жизненной ситуации 
Айыртауский район
Северо-Казахстанская
 область

 

 

487 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»