• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 29 Апреля, 2021

Крылатые друзья

Зимой птицы улетают в теплые края, но многие остаются зимовать и здесь. В конце зимы и начале весны птицы становятся ослабленными, именно в этот период им нужно так же, как и зимой, питание и внимание людей. Синички, воробьи, вороны и многие другие птицы живут вблизи людей. По утрам можно услышать пение синички или радостное пищание воробья. 
Хорошо известно, «кто сыт, тому голод не страшен», поэтому нужно помогать своим маленьким пернатым друзьям. Много им не нужно: крошки и кусочки хлеба или семечки, пшено. Развешивание кормушек и скворечников во дворах домов и школ стало для многих доброй традицией.
Учителями биологии А.Г. Аубакировой, О.Н. Логвиновой, М.Б. Орунгожиной для ребят был объявлен конкурс на изготовление кормушек, рисунков и плакатов. Дети проявили фантазию – кормушки были сделаны в виде домиков из дерева, пластмассовых бутылок, картонных коробок и даже из старого магнитофона и украшены по желанию детей. 
Также в рамках акции проводились мероприятия: игра-викторина, квест-игра, где дети отгадывали загадки о птицах, дополняли пословицы и поговорки, искали птичек.
Кормушки разместили на территории нашей школы, где уже висят другие кормушки и скворечники. Периодически в кормушки дети будут подсыпать корм для поддержания птиц.
Наши дети неравнодушные. С помощью таких акций они учатся быть милосердными, проявлять доброту к братьям нашим меньшим и помнить о тех, кто нуждается в их заботе и внимании.
Помогайте маленьким пернатым друзьям, приглашайте забавных птичек к себе в гости, чтобы досыта накормить их. И тогда летом они посвятят вам свои самые лучшие песни, съедят на огородах и в садах всех вредителей, станет меньше мух и комаров.

О.Н. ЛОГВИНОВА
учитель биологии
Береговая средняя общеобразовательная школа
Павлодарская область

276 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»