• Сочинялки "ДР"
  • 02 Июня, 2021

Ночь в музее – 2021

Можно прийти в гости и совершенно бесплатно насладиться праздничной атмосферой. Но пандемия внесла свои коррективы, и вот уже второй год мероприятие проходит в онлайн-формате, размещенные на You-Tube канале музея видео можно пересмотреть в записи. Итак, что же было в этот раз?
Огромные двери музея открываются, и сразу вас встречает чудесный волшебник в шляпе. Безмолвный, как и сами картины, без единого слова он ведет нас по широким и светлым залам, увлекает за собой, знакомит с каждой нарисованной историей. Он подбирает ключик за ключиком к произведениям казахстанского художника Вячеслава Люй-Ко, открывая мир таинственной мозаики под названием «Вчера. Сегодня. Завтра». И как так у него получается – лишь жестами и мимикой он перевоплощается в персонажей картин, передает их настроение и чувства – и вы окунаетесь в атмосферу прекрасного, творчества и красоты. Сказочника зовут Сергей Червяков он постоянный участник проекта «Ночь в музее Кастеева». В этот раз им была исполнена «Безмолвная пантомима». 
Возможно, это совсем не случайно. Ведь главные жители музея – безмолвны, они молчат. Хранители музея знают, что ночью картины и скульптуры оживают и приглашают нас послушать их истории. Так о чем же они молчат?
Актеры Республиканского немецкого театра драмы озвучили проект «О чем молчат портреты?». Их голосами персонажи и заговорили. Студентка 1 курса театрального факультета КазНАИ им. Т. Жургенова Ж. Кравченко читает стихотворение «Все мы родом из детства» Б. Канапьяновой, рассказывая историю произведения «Жизнь» А. Оракбайя из экспозиции Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева.
Мы продолжаем передвигаться по залам и оказываемся среди скульптур. У них сегодня праздник, и застывшие мраморные творения величайшего скульптора Огюста Родена оживают в удивительной пластике танца воспитанников школы GAMI, которые подготовили номер под названием «Ожившая скульптура Родена». 
В этом году детские танцевальные коллективы приняли активное участие в проекте и проделали огромную работу. И это совсем не случайно. Посмотрите на картины, сколько в них геометрии и динамики! В сольном танце «Кілем өнері», который исполнила Казбек Дания, танцовщица вырисовывает шагами узоры, повторяет их движениями рук. Номер подготовлен хореографической студией «Империя танца» по мотивам произведений из фондов ГМИ РК им. А. Кастеева, представленных в экспозиции декоративно прикладного искусства Казахстана. 
Хореограф и руководитель Эльмира Фаритовна Сайганова рассказала о своей школе.
– Хореографическая студия «Империя танца» основана в 2016 году. Детей принимаем с 3 лет. Выпускаются в 18-20 лет, но выпускники наши занимаются в зале и сейчас. Основные направления: народный танец, классическая хореография, детский эстрадный танец и современные направления. Детям всегда очень интересно быть участниками креативных перформансов, которые устраивают организаторы мероприятий музея, сказочная атмосфера, профессиональная команда и общий настрой дарят незабываемые эмоции от выступления!
Постепенно история картин раскрывается шаг за шагом. Вы чувствуете уникальный ритм в движениях мазков кисти, слышите звучание красок. Может ли живопись быть музыкой? Конечно, цвета придают те самые нужные тона и интонации произведениям искусства, задают настроение в свете. Кисточка, словно дирижерская палочка, правит нотами цветовой палитры на холсте. Это хорошо можно прочувствовать в видеопроекте «Краски и звуки» от партнера музея – видеогалереи Александра Смольянинова (Москва), который открывает рубрику «Я поведу тебя в музей». Здесь представлены работы британского художника Криса Чепмена – успешного иллюстратора, окончившего Колледж искусств в Лестере в 1979 году, где он изучал графический дизайн. После окончания колледжа Крис практически сразу переехал в Лондон, сейчас он живет и работает в городе Борнмут, Дорсет.
В античности музеи считались храмами, где живут музы искусства, поэтому эти слова так созвучны. В современном мире они являются институтами, служащими развитию общества. В музеях хранится природное и культурное наследие прошлого, настоящего и будущего. Ежедневно работники сберегают экспонаты, реставрируют их, добывают и изучают новые данные в истории.
Тема мероприятия этого года «Будущее музеев: реставрация и обновление». Искусство отражает эпохи, а с помощью музеев можно также привлечь внимание к очень важным и актуальным на сегодняшний день проблемам.
В танце «Сломить дерево – секунда, а вырастить – годы» повествуется история нашей планеты. Хореографическая зарисовка выполнена Танцевальной школой GAMI и вот о чем она: 
«Мы живем на очень тесной планете, где все взаимосвязано. Человек только сейчас начинает осознавать свою ответственность за ее будущее. 
Мы пользуемся ресурсами планеты так, как будто они нам принадлежат.
Сейчас на планете живет лишь 0,01% людей, от веса всех живых существ. Однако человечество уже привело к гибели 83% всех диких млекопитающих и половины всех растений, отмечают аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) в докладе о природных рисках за 2020 год.
Сейчас мы оказались в ситуации, когда становится ясным: если мы будем продолжать производить и потреблять в том же темпе, у будущего поколения мало шансов на выживание на этой планете».

На художественных полотнах часто можно увидеть пейзажи, они нас восхищают и дарят хорошее настроение. Что на них изображено? Синее море, красочное поле или зеленый лес. На картинах чаще всего отображается наш мир. Что будет на холстах следующих поколений? Каким будет будущее Земли? Можно поразмышлять, о чем молчит наша планета? 
Проект «Ночь в музее Кастеева – 2021» получился по-настоящему масштабным и ярким. Он впечатлил своими неожиданными открытиями и разными прочтениями творчества и искусства. С нетерпением ждем его новых историй!

Юлия ЦИРКУЛЬ
Фото предоставила 
Оксана ТАНСКАЯ

 

1651 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»