• Атамекен
  • 02 Июня, 2021

Тобой горжусь по праву

Моей родиной является Казахстан. Для меня это драгоценная и горячо любимая страна. Много веков понадобилось нашим предкам, чтобы освоить, усилить, защитить ее от врагов и предать в наследство нам, ныне живущим в уже процветающем Казахстане. Сколько труда, пота и крови, радости и страданий выпало на долю минувших поколений. Поэтическое наследие нашего народа содержит немало завораживающих картин красоты родной земли, родных просторов.

Великие акыны воспевали красоту и историю казахской земли:
Мой Казахстан!
Республика моя!
О родина!
Тобой горжусь по праву –
Живут здесь все народы
Как одна семья.
Тебя, мой край родной, 
Возносим мы и ставим!
Народная память хранит и предает из поколения в поколение трагические события в жизни казахского народа. Мы гордимся тем, что Казахстан называют в мире территорией дружбы и диалога. Для людей разной веры, живущих одной мечтой о добре и дружбе, по силам задача построения нового Казахстан в новом мире. Слушая народные мотивы домбры, представляешь себе огромные степи, колышущиеся   от вольного ветра степные травы, всадника на коне. Широко и красиво раскинулся Казахстан. Солнце встает и весь день радостно светит над дремучими лесами, множеством озер, рек, гор. И возвращается оно в степи Казахстана, где единой семьей живут представители более ста   национальностей и народностей. Всех жителей страны объединяет общее: мы – народ Казахстана, мы – едины. Это помогает сохранить мир на древней прекрасной казахстанской земле. Мир – важнейшее условие процветания нашего Казахстана!
Ставший независимым почти тридцать лет назад Казахстан – страна больших возможностей. Его развитие идет большими темпами. Мы уважаем нашего Президента Касым-Жомарта Токаева и нашего Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, благодаря которым мы имеем возможность жить в мирной и благополучной стране. Мир и согласие на земле – вот самое главное для каждого человека. 

Никита ЛИ

***
Нельзя не влюбиться в бескрайние степи, бурлящие реки, высокие горы родного Казахстана, который получил свою независимость 16 декабря 1991 года. За эти годы мой Казахстан окреп и стал не только независимым, но и экономически развитым государством.
Казахстан богат полезными ископаемыми – нефтью, золотом, ураном, хромом и др. В моей стране много животных, занесенных в Красную книгу: тянь-шаньский бурый медведь, снежный барс, туркестанская рысь, тянь-шаньский горный баран, каменная куница, индийский дикобраз.
Казахстан – многонациональное государство. Казахи гостеприимны и доброжелательны. Любой человек, приехавший из другой страны, чувствует себя здесь как дома. Все народы живут в мире и согласии.
Кухня Казахстана очень разнообразна и вкусна. Известные национальные блюда – это бешбармак и наурыз-коже. Их подают на праздник вместе с баурсаками и кумысом. Кумыс – это традиционный напиток, который изготавливают из кобыльего молока. 
В Казахстане отмечают международные праздники и характерные только для нашей страны – День независимости, Наурыз, День единства, День столицы и другие.
Горжусь тем, что живу в такой замечательной стране.
Процветания тебе, мой Казахстан! 

Авина АСАНОВА
ученица 6 «г» класса
общеобразовательная школа №55
Алматы

 

 

1481 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»