• Атамекен
  • 02 Июня, 2021

Легенды Зайсана. Когедай-торе

Выбор данной темы продиктован тем, что понятие «малая родина» является предметом моего пристального внимания и глубокого интереса с дошкольного возраста.  Куда бы я ни приехал, где бы ни побывал, меня в первую очередь интересовало наименование местности, а название родного аула тем более. Это священная земля открыла мне поразительный простор для мыслей. Безусловно, каждый человек имеет свою малую родину и, возможно, нередко задумывается над тем, что значит наименование его аула или города. Наверняка среди моих сверстников есть много ребят, которые с большим увлечением изучают топономику родного края. Но мой случай особенный и просто не терпит молчания, поэтому мне хочется рассказать о своем родном ауле, который называется Когедай. 

Я начну свой рассказ с того, что Когедай, а вернее Коктеги Ай, это имя человека, который реально жил в наших краях. Он выходец из племени Абак-Керей, отец – Абилпеиз-хан, мать – Тумар-ханум.
Коктеги Ай старший сын из трех сыновей от младшей и самой любимой жены Тумар. Когда он еще лежал в утробе матери, Тумар-ханум приснился очень интересный сон. Во сне Луна спустилась с ночного неба, и Тумар-ханум проглотила ее. Это был знак, что родится необычный ребенок. В честь своего священного сна-аяна мать нарекла новорожденного мальчика прекрасным именем Коктеги Ай. 
Надежды Тумар-ханум оправдались. Уже в двенадцать лет, то есть 1790 году, Коктеги Ай со своими братьями, десятилетним Саменом и восьмилетним Жабаги, едет в Пекин, где китайский хан присваивает ему высокий чин «Жангогуна». Ознакомившись с книгой писателя – шежиреши К. Алтыбаева «Сартерегім – сан ұрпақтың саясы», где автор раскрывает тему создания орды хана, чтобы укрепить границу с соседними государствами, я узнал, что мой герой Коктеги Ай и становится тем правителем, которого долго ждал местный народ.
За примерами обратимся к вышеупомянутой литературе. Здесь автор пишет о нем как о справедливом и грамотном правителе, что благодарные жители с уважением стали называть его Когедай-торе.
К сожалению, Когедай-торе был убит в неравном бою с ворами – барымтачами, когда ему было   сорок девять лет.
Однако легенда об этом человеке не заканчивается. Из уст любимой бабушки я узнал еще одну легенду о своем герое.
Перед смертью Когедай-торе приказал своим приближенным, чтобы его тело положили на белого коня и пустили в чистое поле.Так в своем последнем желании правитель захотел, чтобы его похоронили со всеми почестями там, где белый конь остановится. Последнее желание было исполнено. Недалеко от аула есть могила Когедай-торе.
К какому же выводу я пришел, размышляя над темой «Легенды Зайсана»? Думаю, что надо каждому из нас знать историю своего родного края, а наука топономика и тематическая литература помогут вам в исследовании. Подводя итоги сказанного, хочется выразить надежду на то, что мое сочинение-эссе вам понравилось и вы тоже задумались:  что значит название моего аула? какие существуют легенды по этой теме? 

Рахман ТҮСІПБЕКОВ
ученик 10 класса 
средняя школа Когедай 
Село Когедай
Восточно-Казахстанская 
область

Руководитель 
Шолпан ТУРЫСБЕКОВА

1435 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»