• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 02 Июня, 2021

Детство должно быть счастливым

«Балдәурен»

Один из самых молодых клубов в городе появился в 2012 г. Собирает своих воспитанников «Балдәурен» в приспособленном помещении средней школы №17, а точнее – в бывшей теплице. Для ребят здесь оборудован кабинет, где проходят занятия, есть помещение для педагогов. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.
По словам руководителя клуба Наргиз Баймурзиной, более 200 детей с удовольствием посещают 6 кружков. Основное направление работы – творческое. Здесь можно научиться шить, рисовать, плести из бисера, мастерить поделки, развивать вокальные данные или более углубленно изучить английский язык.
– За учебный год, несмотря на сложную ситуацию с карантинными ограничениями, мы провели 79 мероприятий, по одному-два в неделю. Это и праздники, и выставки рисунков и поделок. Воспитанники клуба принимают участие и становятся призерами конкурсов разного уровня. Так, в этом году квартет «Байтерек» занял первое место в международном дистанционном конкурсе «Фестиваль талантов», победителями городской выставки-конкурса художественного и декоративно-прикладного детского творчества «Алтын қазына» стали воспитанницы кружка «Затейница» Меруерт Сарсембай, Аружан Ануарбек и Виктория Ванюкова и Корчагина Карина из кружка «Страна мастеров», – отмечает Наргиз Ораловна.
«Жұлдыз»

Клуб обрел прописку на территории средней школы №21. Занятия ведут шесть педагогов, посещают кружки около 200 детей. Больше всего воспитанников – в кружке казахского языка, с интересом посещают школьники и занятия по декоративно-прикладному искусству, учатся играть на домбре и петь. Кружок рисования ведется на русском и государственном языках.
– Дети любят спорт. В клубе проводим соревнования по шашкам и шахматам, в теплое время года выходим на спортплощадку, проводим соревнования по футболу. Хорошо, что сейчас нет проблем со спортплощадками, есть хорошие футбольные и баскетбольные поля в шаговой доступности, – поделилась руководитель ДДК «Жұлдыз» Айымгул Дюсенова.
По словам Айымгул Маратовны, клубу очень не хватает шахматно-шашечного кружка, детям очень нравится играть в настольные игры, и они хотят оттачивать свое мастерство под руководством опытного наставника.
«Мирас»

В поселке Станционный в помещении средней школы №7 работают опытные педагоги, которые ведут занятия по декоративно-прикладному искусству, игре на домбре, рисованию, актерскому мастерству. Но есть у клуба свое уникальное направление.
– «Мирас» – единственный клуб с собственной теплицей. Это наша гордость, наша изюминка. Здесь проводят работу по селекции и черенкованию воспитанники кружка «Юный эколог». Под руководством Светланы Береговцовой ребята успешно выращивают овощи и зелень в зимний период, готовят рассаду цветов для озеленения школы и населенного пункта, прививают черенки голландских роз, а недавно даже вывели свой сорт картофеля, – рассказывает руководитель клуба Валентина Демиденко.
В планах клуба – работа театральной студии, где все декорации и костюмы будут изготовлены умелыми руками кружковцев.
– Не секрет, что основной контингент кружков – девочки. Очень хотелось бы открыть кружок для мальчиков, где ребята, от пятиклассников и старше, будут мастерить что-то необычное. Талантливых ребят много, нужно дать им импульс для развития, – подчеркнула Валентина Николаевна.

«МҰрагер»

Уютное помещение клуба располагается в средней школе №18, но привлекает девчонок и мальчишек из соседних школ – ЭШГ №13 «Экос» и СШ №11. Сюда приходят на занятия по декоративно-прикладному искусству, рисованию, английскому языку, художественному слову. Для музыкально одаренных детей работают кружки домбры, гитары, вокала.
– Ребята очень активные, потребность в организованном досуге у них очень большая. Есть дети, которые посещают все кружки, принимают участие во всех мероприятиях без исключения. Мы гордимся нашими воспитанниками, которые легко поступают в музыкальную и художественную школы и дальше развивают свои таланты. Часто на городских выставках мы видим работы наших ребят, – отмечает руководитель клуба Анна Пархоменко. 
С началом летних каникул работы у педагогов прибавится. Приезжают на лето ребята их других городов, которые тоже приходят в клуб. Начинается пора летних подвижных игр во дворах.
– Мы продумываем сценарий, привлекаем к проведению игр старшеклассников. Нас все знают и очень рады, когда мы приходим в чей-то двор и зовем ребят играть. До карантина проводили на спортивных площадках соревнования по баскетболу, где команда Юбилейного микрорайона соревновалась со сборной Боровского. Такие состязания нужны и востребованы, – уверена Анна Юрьевна.

«Қайнар»

Клуб является единственным, расположенным не на территории школы, занимает бывшее помещение КСК «Авангард» в доме №37 микрорайона Юбилейный. 
Воспитанники клуба, а их более 160, с интересом изучают казахский и английский языки, постигают азы игры на гитаре и домбре, рисуют, активно участвуют в мероприятиях. 
– Мы проводим все государственные праздники, дни здоровья, проводим большую работу по пропаганде ЗОЖ. Стараемся, чтобы досуг школьников был максимально разнообразным и полезным. Могу с уверенностью сказать, что клуб играет большую роль в жизни детей. Сюда спешат после уроков, здесь учатся новому и встречают друзей. А мы в свою очередь обеспечиваем комфортную творческую среду для личностного роста и ситуацию успеха для каждого, – подчеркивает руководитель клуба Гульнар Халелова.
По словам М. Альжапаровой, помимо дворовых клубов к ЦВР «Әулет» относятся 3 кружка при ДК «Көкше» в Красном Яре, спортивные секции в школах с охватом порядка 1780 детей, а также школа по изучению языков «Шанырақ». 
– Можно с уверенностью утверждать: школьники Кокшетау охвачены внешкольной работой, каждый может найти занятие по душе. Отличительная особенность дворовых клубов – создание особой среды, где взаимодействуют дети разного возраста, из разных школ. Они любят играть и соревноваться, хотят дружить и радоваться. Детство должно быть счастливым, – резюмировала Марал Михайловна.

Наталья ЯКОВЛЕВА
Кокшетау
Фото автора

1427 раз

показано

1

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»