• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 02 Июня, 2021

Листаем, читаем!

Сегодня во всем мире цифровые технологии играют все более важную роль. Уже сегодня более 40% населения планеты имеет доступ к интернету, и как утверждает мировая статистика, почти в каждых 7 из 10 домах имеется мобильный телефон.

Цифровизация – это внедрение современных цифровых технологий в различные сферы жизни и производства. Государственная программа «Цифровой Казахстан» нацелена на повышение уровня жизни граждан страны. Главной целью программы является освоение за пять лет (с 2018 по 2022 годы) пяти основных шагов: цифровизация отраслей экономики, переход на цифровое государство, реализация цифрового Шелкового пути, развитие человеческого капитала и создание инновационной экосистемы. Каждое из этих направлений уже отработано, в большей или меньшей степени. 
Например, пандемия коронавируса показала, как развивается и чего достигла цифровизация в области образования. Стоит отметить, что казахстанские школы подключились к цифровым образовательным ресурсам (ЦОР), в базу которых вошли 40 000 видео- и интерактивных уроков  еще в 2017 году. Учитывая, что пока не все школы обеспечены доступом к интернету,  цифровые образовательные ресурсы были размещены на специальных серверах школ. На сегодняшний день цифровизация школьного образования является одним из ведущих трендов в процессе его реформирования. Видение школ будущего чаще всего связывается с постепенным переходом всех предметов на облачную систему обучения. Речь идет об онлайн-учебниках и виртуальных лабораториях, открытом образовательном контенте, гибком и индивидуальном подходе к каждому учащемуся.
Образовательная часть программы «Цифровой Казахстан» – это полное обновление школьной и вузовской программ. Акцент делают на анализе информации и креативности мышления, а не на заучивании фактов и формул. Плюс детей из начальных классов стали учить основам программирования. К 2022 году это будут делать в 40% школ Казахстана.
Семь издательств выпускают учебники и другую образовательную продукцию на цифровых носителях. Со слов учителей, работа с электронными учебниками мотивирует учеников к творческой работе и побуждает генерировать новые идеи, также растет успеваемость, потому что они учатся с увлечением.
Вообще, то, что люди сейчас читают больше электронной информации, – факт. Сейчас многие журналы и газетные издания имеют свои виртуальные версии. Несмотря на изменение внешнего облика, смысл газет остался прежним – публикация статей с целью предоставления народу информации относительно произошедших событий. Почему так происходит и какие есть преимущества, например, у электронных газет и журналов? Как отмечают сами работники СМИ и читатели, важными аспектами являются: скорость доставки к читателю; нет необходимости продумывать тираж; возможность работать на публику по всему миру; сохранение всех выпусков в архиве; удобная структура газеты; сопровождение текста не только фото-, но также видео- и аудиоматериалами; возможность скачать любой выпуск.
Газета «Дружные ребята» всегда шагает в ногу со временем. Поэтому с июня этого года детскую газету всех времен и народов, полюбившуюся не одному поколению читателей, можно будет листать и в интернете! Для этого надо оформить подписку на электронную версию газеты:
Зайти на сайт http://kazgazeta.kz/
Нажать на зеленое окошечко «Онлайн-подписка на PDF»
Отметить газету «Дружные ребята» в списке представленных изданий
Выбрать план подписки (на полугодие или год)
Заполнить графы «Имя», «Электронный адрес», «Телефон»
Нажать на окошечко «Перейти к оплате»
Заполнить платежные данные, произвести оплату
На все это уходит максимум 10 минут, после всех манипуляций вы становитесь нашим многоуважаемым читателем. 
Хочу отметить, что такая версия оформления подписки на газету очень удобна учителям и школьникам. Много разнообразной информации для классных часов, открытых тематических уроков берется из газеты. Поэтому электронная версия будет очень кстати – издание придет на электронный адрес в тот же день, как будет отправлено в печать в типографию. 

Сарина АКАШЕВА

1567 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»