• Комната новостей
  • 02 Июня, 2021

Комната новостей

Павлодар
Веселое детство

В канун Дня защиты детей отделом образования Павлодара проведен городской этап республиканского конкурса детских рисунков на асфальте «Бақытты балалық шақ». Цель – развитие творческих способностей и художественного воображения у детей, содействие детскому художественному творчеству. В конкурсе приняли участие 67 детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет.
– Участниками выполнено 45 работ на асфальте цветными мелками. Оценивалось соответствие рисунка заявленной теме, технике, оригинальность идеи и композиции, – говорит Кундуз Муратхановна Рахымжанова, методист отдела образования Павлодара.
По итогам конкурса в номинации «Самая дружная команда» была определена дошкольная гимназия №122 за композициию «Бақытты балалық шақ», в номинации «Творческое исполнение» за композицию «Бақытты балалар – бейбіт елдің тірегі» – Амира Жаминке (ясли-сад №120 Центр этнокультурного воспитания), в номинации «Лучшая композиция» за композицию «Веселое детство» – Жания Сатвалдина (ясли-сад №51), в номинации «Нестандартное мышление» за композицию «Жарқын болашақ» –Амира Унербекова (ясли-сад №48), в номинации «Позитивный взгляд» за композицию «Балалық шақ әлемі» – Мира Басарова (ясли-сад №1), в номинации «Оригинальность замысла» за композицию «Бабочка-красавица» – Элина Землянушина (ясли-сад №2), в номинации «Художественная выразительность» за композицию «Счастье – это я и мои друзья» – Вероника Луб (ясли-сад №24), в номинации «Лучшее художественное решение» за композицию «Здравствуй лето!» –Варвара Бапина (ясли-сад №18), за композицию «А в Африке, а в Африке...» – специальный ясли-сад №82, в номинации «Креативное воображение» за композицию «Су әлемі» – Арынов Рамиз, Ералы Сагынтай (ясли-сад №44).
– Композиция «Веселое детство» шестилетней Жании Сатвалдиной, воспитанницы ясли-сада №51, стала лучшей в городском и областном этапах конкурса. Жания теперь будет представлять нашу область на республиканском этапе конкурса детских рисунков на асфальте «Бақытты балалық шақ», – рассказывает Кундуз Муратхановна.

Караганда

Золото, серебро и бронза

Олимпийская команда Карагандинской области приняла участие в заключительном этапе республиканской олимпиады школьников по 16 общеобразовательным предметам. Карагандинские олимпийцы стали обладателями 21 медали. Из них семь золотых, три серебряных и одиннадцать бронзовых наград.
В составе нашей сборной 88 победителей и призеров областного этапа олимпиады. Интеллектуальные соревнования прошли на платформе Oqylyk.kz с использованием системы прокторинга единовременно во всех регионах республики.
Стоит отметить, что в номинации «Лучшая олимпийская школа – 2021» третье место в республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам занял карагандинский лицей-интернат «Білім-Инновация».
Победителей олимпиады поздравил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. А наградила команду руководитель управления образования Гульсум Кожахметова, вручив школьникам дипломы и медали.

Северо-Казахстанская область

Заняться чем-то интересным

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поручил заинтересованным ведомствам организовать летний отдых таким образом, чтобы каждый ребенок был занят чем-то интересным для него.
Глава региона напомнил, что в этом году выделили дополнительные средства на спортивные и творческие секции. Для детей теперь они бесплатные. 
«Нужно максимально охватить детей бесплатными спортивными и творческими кружками. Этого требует Глава государства. Спортивные мероприятия проводить и в районах. Нужно приобщать детей к истории и культуре родного края», – сказал К. Аксакалов. 
Руководитель управления образования Гульмира Каримова рассказала, как планируют организовать отдых детей летом. С 1 июня в регионе будут работать 458 пришкольных площадок. Ожидается, что их будут посещать 45 тысяч ребятишек. В 351 организации образования для 18 тысяч школьников откроется летняя школа. На школьных спортивных площадках организуют летний стадион. 
«Запланирована работа 97 палаточных лагерей, 312 клубов «Жас сарбаз», бригад «Жасыл ел», краеведческие экспедиции и походы по сакральным местам нашего региона, будут организованы однодневные эколого-туристические походы. По месту жительства работу с детьми будут проводить 83 организации дополнительного образования, 25 дворовых клубов. На базе дворца школьников откроется летняя академия. Будут функционировать в онлайн-режиме более 260 дебатных клубов, летние языковые школы, читательские клубы», – проинформировала Г. Каримова. 
Руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Мелехов добавил, что в детско-юношеских спортивных школах тренировочный процесс прерываться не будет. Запланировали спортивные мероприятия во дворах города. Два раза в неделю там будут проводить тренировки для детей. 
«Нужно обеспечить работу культурно-спортивных площадок. Сделать все, чтобы летний отдых детей был безопасным, чтобы они были приобщены к какой-либо деятельности. Это задача местных исполнительных органов и акиматов», – подчеркнул К. Аксакалов.

Район Алтынсарина
Костанайская область

Снова лето, снова отдых

В конце мая приступили к работе летние школы, организованные по инициативе Министерства образования и науки РК.
До 19 июня все учащиеся как начальных, так и старших классов, могут на занятиях восполнить пробелы в знаниях, углубленно поработать над сложными, требующими практического рассмотрения темами. При этом особенное внимание уделяется слабоуспевающим, упор сделан на основные предметы. Заранее был проведен анализ проблемных тем, составлено расписание занятий.
За партами – только желающие заниматься, зачисление в летнюю школу происходит по заявлению родителей или законных представителей.
В летних школах обучение проводится на бесплатной основе, ученики посещают занятия в свободной форме. Нет в летних школах и домашних заданий, а занятия могут проходить в виде игры, экскурсии, работы над совместными проектами. Педагоги и учащиеся для сохранения жизни и здоровья соблюдают все меры санитарной безопасности.
Предметы ведут педагоги в рамках обычной работы в период летних каникул. Традиционный отпуск педагогов начнется после окончания работы летних школ.

 

11232 раз

показано

821

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»