• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 02 Июня, 2021

Детство должно быть счастливым

В первый летний день в нашей стране ребята и взрослые отмечают Международный день защиты детей. К этому событию принято готовиться заранее. Пять детских дворовых клубов Кокшетау готовят праздничные программы не только для своих воспитанников, но и для всей детворы города. 

«О дворовых клубах знают все ребята, живущие неподалеку. Можно с уверенностью утверждать: несмотря на множество развивающих курсов и школьных кружков и секций, такое направление внешкольной работы пользуется популярностью.
Клубы являются филиалами центра внешкольной работы «Әулет». Занятия проводят опытные педагоги, увлеченные своим делом и умеющие зажигать других. За почти двадцатилетнюю историю дворовых клубов интерес к ним только растет», – рассказывает директор центра Марал Альжапарова.
Занятия во всех кружках ведутся бесплатно, это позволяет привлекать детей из многодетных и малообеспеченных семей, которые не могут позволить себе платные курсы. 
Основные направления – творческое и развивающее. В клубе можно заниматься музыкой и вокалом, рисованием и рукоделием, развивать ораторское мастерство или подтянуть казахский и английский языки. Зачастую в проведении мероприятий участвуют библиотеки города и молодежный ресурсный центр. Дети могут посещать несколько кружков на выбор, их количество не ограничено, был бы интерес у ребенка. Клубы работают без выходных, а в каникулярное время мероприятий становится еще больше, чтобы обеспечить полноценный досуг. Стать воспитанником клуба может каждый ребенок от 6 до 18 лет, независимо от места проживания. Для этого нужно, чтобы родители написали заявление и предоставили медсправку.
«К нам ходят целыми семьями, старшие братья и сестры приводят младших. Есть ребята-активисты, которые приходят после занятий и остаются на все кружки. На занятиях можно встретить даже студентов 1-3 курсов колледжей. Когда детям интересно, это стимул работать еще лучше», – говорят педагоги.

Наталья Яковлева
Кокшетау
Фото автора
Познакомиться 
ближе с дворовыми 
клубами Кокшетау 
вы сможете на 
5-й странице

 

1389 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»