• Атамекен
  • 21 Февраля, 2023

ЗНАТОК ФЛАГОВ

Государственный флаг – это символ и гордость любого государства, пробуждающий чувство патриотизма и принадлежности к определенной нации. Флаги стран мира не просто красиво развеваются на ветру и реют наверху во время официальных церемоний, они могут рассказать многое об истории государства своей уникальной символикой. По данным журнала GEO, в мире насчитывается от 197 до 270 стран. Можно предположить, что государственных флагов столько же.

Сколько флагов узнаваемы вами? Я могу приблизительно насчитать около 30 флагов, которые знаю. Среди них флаги наших соседних государств, а также тех стран, которые в силу разных причин ­запомнились.

А вот первоклассник одной из школ Астаны Ерген Дуйсенбек наизусть знает флаги 180 стран мира! Недавно 6-летний школьник встретился с министром просвещения РК Гани Бейсембаевым. На встречу Ерген принес свою коллекцию флагов и продемонстрировал свои знания. Он рассказал, что мечтает посетить все эти страны.

«Я знаю почти все флаги мира, но наш флаг самый красивый. Когда я вырасту, хочу стать известным человеком и возвышать наш флаг во всем мире», – сказал 6-летний Ерген Дуйсенбек.

По словам мамы Ергена, интерес к флагам у ребенка проявился в возрасте 2-3 лет. Именно с того момента Ерген начал собирать флаги. Теперь ребенок заинтересовался гербами и на свой день рождения попросил родителей подарить ему герб Казахстана.

Министр просвещения Гани Бейсембаев побеседовал с первоклассником Ергеном Дуйсенбеком и вручил ему грамоту и памятные подарки. Он поблагодарил родителей школьника за то, что вырастили умного и воспитанного ребенка.

«Очень важно уделять внимание воспитанию ребенка, поддерживать и развивать его способности. По поручению главы государства Министерство просвещения всесторонне старается поддержать талантливых детей и создавать условия для их дальнейшего развития. Желаю Ергену здоровья и успехов в учебе», – сказал министр просвещения Гани Бейсембаев.

Ергену знакомы не только флаги, но и некоторые исторические данные стран, их традиции и культура. И, конечно, он знает какой самый первый флаг в мире.

В XIII веке впервые был поднят Даннеброг – первый известный флаг в истории человечества, который существует до сих пор. Белый крест на красном полотнище стал символом Дании и вдохновителем дизайна остальных флагов Скандинавии.

А вот предшественники флагов появились в те далекие времена, когда человечество бродило по африканским саваннам. Тогда важнейшую роль играла принадлежность к определенному роду. Вызвано это было чисто практическими соображениями – твоя община тебя приютит и защитит, а чужая может лишить жизни. Татуировки, нехитрые украшения и особенная одежда – вот, по сути, первые флаги человечества. По мере усложнения связей в обществе разграничивалась принадлежность к той или иной территории, группе или классу.

Появились гербы и знамена – в этом плане впереди планеты всей оказался Китай. После изобретения шелка в Поднебесной начали использовать яркие полотнища – позднее эта традиция распространилась на Монголию и Персию, а оттуда пришла в Рим и остальную Европу.

Сегодня флаги встречаются разных цветов с уникальными изображениями, которые несут в себе определенный смысл. Например, расположение звезд на бразильском флаге соответствует их положению на небосводе в ту самую секунду, когда Бразилия обрела независимость. Флаг Парагвая – единственный в мире двусторонний флаг, изображения с обеих его сторон отличаются друг от друга.

Пиратский флаг, известный как «Веселый Роджер», использовался пиратами, чтобы замаскироваться под зачумленное судно, так как на последних обычно вывешивали черное полотнище, иногда с черепом на нем.

Традиционно флаги имеют прямоугольную форму. Но! Непальский флаг – единственный непрямоугольный флаг в мире. А флаг Швейцарии имеет квадратную форму.

Кстати, у планеты Марс есть свой флаг. Есть и наука, изучающая флаги, называется она вексиллология.

Сарина  АКАШЕВА

 

5645 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»