• Комната новостей
  • 20 Октября, 2020

Комната новостей

Для будущих ученых

В целях интеграции науки и образования, преемственности поколений, содействия формированию будущего научного потенциала страны городской научно-практический центр «Дарын» ежегодно проводит республиканский конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам. В нынешнем году прошел в начале сентября в режиме онлайн.
Городской этап состоял из двух туров: первый тур – заочный отборочный, на основе внешней экспертизы научных проектов – рецензии, написанной преподавателем высшего учебного заведения, специалистом предметной области; второй тур – в дистанционном формате, защита проектов.
В конкурсе приняли участие учащиеся 8-11-х классов, как индивидуально, так и в командном составе (не более 2-х участников). Конкурс проводился по четырем направлениям: «Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан-2050», «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты».
На конкурс от города Костаная было представлено 220 проектов. Работы оценивал профессорско-преподавательский состав КГУ им. А. Байтурсынова и Костанайского Государственного Педагогического университета.
Решением жюри победителями и призерами были отмечены авторы 95 проектов: из них 1 место – 25 проектов, 2 место – 32 проекта, 3 место – 38 проектов.

Костанай

 

Учеба для родителей

В городе Семей состоялось заседание Родительского Открытого Университета по вопросам «Пошаговые действия в организации дистанционного, онлайн-обучения».
В доступной форме родителям учащихся 5-11-х классов педагогами-психологами были даны рекомендации по организации режима дня, самостоятельной деятельности учащихся, выполнения домашних заданий.
На вопросы родителей отвечали руководитель центра психологической поддержки детей и молодежи «Жандауа» Т.Б. Рахимбердинов, руководитель Родительского Открытого Университета И.Б. Масанова. В конце собрания родители поблагодарили специалистов за понимание и доступное разъяснение материала, касающиеся дистанционного формата обучения.

Семей

 

Город детских улыбок

Дворец творчества школьников к 300-летию города Усть-Каменогорск запустил фото-челлендж «UK2020», который будет проходить в середине сентября. Участникам необходимо сфотографироваться в самом любимом и значимом для себя месте Усть-Каменогорска, добавить хештег #UK2020 и опубликовать снимок в социальных сетях – в группе Дворца или на своей личной страничке. Победитель с самым большим количеством лайков получит подарок.
***
300-летие родного города Усть-Каменогорска отметил оркестр казахских народных инструментов «Актолкын» на базе средней школы №33 имени Абая. С воодушевлением играли кюи родному городу учащиеся оркестрового класса.
***
А детская музыкальная школа №1 Клуба ЮНЕСКО города Усть-Каменогорск придумала на концертную онлайн-программу «Усть-Каменогорск – город детских улыбок!», посвященную 300-летней годовщине города Усть-Каменогорска, в которой примут участие учащиеся, преподаватели и ведущие вокально-инструментальные коллективы ДМШ№1. И сейчас они с увлечением готовятся к концерту, которую подарят всем жителям любимого города.

Усть-Каменогорск

 

Множество красок

Восточно-Казахстанским научно-методическим центром развития одаренности и дополнительного образования «Дарын» в рамках реализации Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» прошел областной дистанционный творческий конкурс юных художников «Бояулар құпиясы».
Цель конкурса – создание условий для развития художественных творческих способностей обучающихся, развитие интереса к традициям мировой и отечественной художественной культуры.
В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, победители городских и районных туров.
По итогам конкурса определены победители. Победители областного этапа представят Восточно-Казахстанскую область на республиканском этапе конкурса, который пройдет в конце сентября в дистанционном формате в городе Нур-Султан.
По итогам конкурса всем участникам будут вручены сертификаты, призерам – дипломы.

Восточно-Казахстанская область

Новые предметы для будущего

Привет, школа! И вновь все ребята возвращаются к учебной деятельности, только вот не садятся за парты. Вся страна на дистанционном обучении.
Для меня самое интересное в программе седьмого класса, это – новые предметы: алгебра, геометрия, физика.
Самый большой интерес вызывают как раз физика и алгебра. Они тесно связаны, в физике очень нужны математические вычисления, но самое для меня главное, открытие новых математических направлений. Я ознакомился с несколькими теориями, и понял, что физика и тем более алгебра очень важны для человека в реальной жизни. Архитектор без вычислений не сможет спроектировать ни одного здания. Строитель не сможет построить «на глазок». Врач не сделает правильный разрез при операции. А об электрике или программисте и речи нет!
Несмотря на сложные и непривычные темы в школьных предметах, я в восторге от познания нового материала!
Когда-то у меня была мечта, стать поваром, кормить людей и покорять мир своим искусством готовки. В кулинарии, особенно в десертах важна геометрия. В информатике очень важна алгебра и ее вычисления. В работе с документами, допустим в архиве, понадобятся география, история и литература.
Эти примеры показывают, насколько важно изучать новые предметы, ведь с ними в будущем будет намного проще жить!

Павлодар

Александр КОМАРИСТЫЙ
юнкор средняя
общеобразовательная
школа №43

443 раз

показано

2

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»