• Комната новостей
  • 20 Декабря, 2020

Комната новостей

«Сколько стран – столько валют»

Каждая развитая страна мира имеет свою валюту в качестве отражения себя на мировом рынке. Валюта (от итал. valuta) – национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся законным средством платежа.
15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение. И с тех пор этот день считается официальным Днем национальной валюты. За эти годы валюта Казахстана получила признание на международном рынке и неоднократно признавалась самой красивой. Специалисты говорят, что тенге отличается высоким качеством, и подделать его достаточно сложно. На самых первых купюрах были изображены известные политические и культурные деятели, среди которых: Шокан Валиханов, Абай Кунанбаев, ханы Абылхайыр и Абылай. Эти деньги были в обороте до июля 2006 года. После чего дизайн полностью сменился. На них появились изображения достопримечательностей страны. «Байтерек», казахские орнаменты, снежный барс, птица Самрук – все то, чем отличается наше независимое государство от других стран.
В областной детской библиотеке имени Н. Байганина прошел час экономики на тему: «Сколько стран – столько валют» на платформе Zoom, где приняли участие учащиеся пятых классов, а также в качестве гостя был приглашен сотрудник банковской сферы – Сауле Рамазановна Битлеуова. Гостья рассказала детям, какие валюты бывают, откуда берутся деньги, для чего нужен банк. Вниманию читателей была представлена виртуальная книжная выставка, где они узнали об истории становления денег, чем расплачивались люди раньше, когда денег как таковых еще не было.
Говоря о нашем тенге, стоит отметить, что название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых в свою очередь произошли также название русской монеты «деньга» и слово «деньги».
Читатели поиграли в интеллектуальную игру «Угадай страну и валюту», где были представлены валюты развитых стран: РФ, Турции, Европы, США и другие. В ходе мероприятия дети показали свою эрудированность в вопросе валют и пообещали, что будут бережно относиться к деньгам.

Асем ДЖУМАГАЛИЕВА
Областная детская
библиотека имени
Н. Байганина

История и традиции

В нашей стране очень много различных праздников. Все они имеют свою историю и традиции. Какой-то из них является национальным, какой-то государственным, а какой-то светским. Каждый из этих праздников мы ждем с нетерпением. Относительно недавно в нашей стране появился еще один праздник, праздник характерный для нас, казахстанцев!
Сегодня учащиеся школы – детского сада №26 и детско-подросткового клуба «Жас қанат» делятся с вами, читатели, впечатлениями о Дне Первого Президента.
Даниил Савич:
– 1 декабря в Казахстане отмечают, как День Первого Президента. Этот праздник казахстанцы стали отмечать совсем недавно и был он учрежден для того, чтобы отметить и признать заслуги Нурсултана Назарбаева – Первого Президента нашей страны. В нашей семье этот праздник отмечается в кругу семьи. Наши родители рассказывают нам о Первом Президенте и о том, какой долгий профессиональный путь прошел Нурсултан Абишевич Назарбаев до поста президента.
Вероника Коломиец:
– В этот день мы всей семьей смотрим телевизор, по которому идут множество документальных и художественных фильмов о нашем Елбасы. Затем в кругу семьи мы обсуждаем героический путь нашего Первого Президента. Я горжусь тем, что родилась в этой прекрасной стране и тем, что Первый Президент нашей страны – Нурсултан Назарбаев.

Владимир ХОЛОД

 

Подвигу героев-панфиловцев посвящается

Пять лет назад в средней школе №14 открыл свои двери музей боевой славы. Пять лет по крупицам восстанавливаются героические страницы нашей истории. Возвращаются имена солдат, погибших во имя жизни. Работа ведется совместно с поисковым отрядом Панфиловшылар под руководством военрука школы – Бакытжана Кырыкушевича Утепова.
Каждый год открываются новые экспозиции музея, посвященные историческим сражениям на полях Великой Отечественной войны.
16 ноября 1941 года под Москвой, у деревни Дубосеково, встретились лицом к лицу бойцы Красной армии, в числе которых были казахстанцы, и фашисты, стремившиеся к Москве. Наши бойцы сдерживали натиск врага до тех пор, пока не подошли резервные части. Этот неравный бой вошел в историю как подвиг 28 героев-панфиловцев.
К 79-й годовщине подвига панфиловской дивизии под Москвой в нашем музее, который носит имя легендарного генерала, открыт очередной раздел.
На стендах и витринах представлены подлинные артефакты с мест боевых действий: оружие и снаряды, личные вещи бойцов, листовки и газеты тех дней, сводки боевых действий и почтовые карточки.

Марина ГРОЗА
ученица 10 «а» класса
пресс-центр
средняя общеобразовательная
школа №14

 

Спортивные подарки

Основой всестороннего развития личности ребенка является физическое воспитание. Это – воспитание характера, развитие интеллектуальных способностей на фоне гармоничного развития физического потенциала, которые наилучшим образом сочетают в себе спортивные игры, в частности игра в теннис.
В середине ноября на базе Дома школьников был открыт теннисный зал, в котором разместилось четыре теннисных стола. Настольный теннис является наиболее распространенным видом спорта, это прекрасная возможность научиться игре и в большой теннис ученикам школ райцентра и воспитанникам Дома школьников.
Спонсорами стали воспитанники выдающихся личностей – Ермека Капановича Китаева и Зенура Измайловича Алтынбаева, которые внесли огромный вклад в развитие тенниса в нашем районе.
С приветственным словом выступил ветеран спорта Е.П. Яценко, пожелав всем новых спортивных достижений и побед.

Р.Е. ГЕЛЬМЕТДИНОВА
З.Б. АЛЕТАЕВА

599 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»