• Будь здоров!
  • 20 Декабря, 2020

Будь здоров

Что такое
простудные
заболевания?

Многие считают, что когда человек замерз или на улице сыро, холодно и слякотно, то мы сразу начинаем болеть простудой. Что на самом деле происходит с нашим организмом? Когда человек переохладился, замерз, в этот момент у него снижается иммунитет и вирусы, которые летают вокруг нас, попадают в организм, начинают активно развиваться и размножаться. Наш иммунитет этого не видит, из-за того что мы замерзли, поскольку в момент переохлаждения он ослаблен, именно тогда человек начинает заболевать. Часто за понятием простуды скрывается острое респираторное заболевание, то есть ОРЗ.

Какие существуют виды профилактики заболевания?

Нужно закалять организм. Делать зарядку, дышать свежим воздухом, поднимать иммунную систему, об этом всем поговорим подробнее.
Избегайте стрессовых ситуаций. На самом деле стресс может повлиять на появление простуды. Но в каком виде? Если у школьника плохое настроение, повздорил с друзьями или получил двойку, он подавлен. Все это может влиять на иммунную систему. Результат такой же, как и при переохлаждении, иммунитет снижен и в организм проще пробраться микробам. Они начинают развиваться в организме, и вы можете заболеть простудой. Простуда может развиваться от 4 до 14 дней, когда вирусы активны, они начинают быстро размножаться, и начиная с третьего дня, могут начать проявляться симптомы. Этот период называется инкубационным. В этот момент, к сожалению, человек может быть заразен и сам об этом не подозревать. Поэтому наше настроение и стресс тоже влияют на нашу иммунную систему.
Всегда уделяйте время сну, потому что только во время сна мы можем восстановиться, поэтому нужно спать не менее 7-8 часов в день – это для взрослого человека, чем младше человек, тем спать он должен больше, например, ученики начальных классов должны спать 8-9 часов в сутки, чтобы восстановиться. Сон является очень важным элементом нашей жизни, но спать нужно уметь правильно.

Что это значит?

Во-первых, нужно стараться вставать и ложиться в одно и то же время, чтобы был режим сна, в комнате, в которой вы спите, не должно быть душно, потому что, когда в комнате жарко, утром мы просыпаемся уставшими и разбитыми. Температура в комнате должна быть примерно 22-23 градуса. Такая температура считается нормальной для хорошего сна.
Во-вторых, для крепкого и здорового сна нужно исключить раздражающие факторы, такие, как звуки радио, телевизор, мерцающая лампочка в комнате. Комната должна быть темная и хорошо проветриваемая, тогда сон будет лечебным и восстановительным. Очень важно, чтобы перед сном желудок не был полон, не нужно кушать перед тем, как ложитесь спать.
У не выспавшегося человека снижен иммунитет, наблюдается упадок сил и энергии, а когда нет энергии, организм не может бороться с вирусами. Также нельзя забывать о витаминах. Их нужно принимать в начале зимы и весны, в тот период, когда свежих овощей и фруктов мало. Хотя витаминов в зимний период во фруктах и овощах не так много, потому что они не свежие, а хранятся на складах или хранилищах, но их кушать нужно, потому что в них содержатся природные витамины, которые могут быть полезны нашему организму для поддержания иммунной системы. Нужно кушать ягоды, если вы дома их морозите на зиму, всяческие варенья, особенно из черной смородины, потому что она богата витамином С, который как раз и отвечает за нашу с вами иммунную систему, и не забывайте про цитрусовые и квашеную капусту: в ней тоже очень много полезных веществ.
Питание в период болезни и вообще должно быть сбалансированным. Желательно отказаться от сахара, потому что он не приносит никакой пользы, только оказывает вредное воздействие на поджелудочную железу. Лучше заменить сахар на мед, потому что мед очень полезный продукт, в нем содержатся фитонциды, которые являются природными антибиотиками. Поэтому при простуде врачи советуют пить молоко с медом. Он придает энергии, а если лечь под одеяло, мед заставляет потеть человека, и вместе с потом погибают лишние микробы. Нужно пить достаточное количество жидкости, чтобы кровь лучше циркулировала, и пить нужно не залпом несколько стаканов, а маленькими глоточками в течение дня и желательно, чтобы это была вода.

Теплая одежда
поможет избежать риск простуды
в холодное время года?

Это может сказаться как положительно, так и отрицательно. Если вы чересчур тепло одеты, начинаете потеть, то можете быстро переохладиться, что и ведет к простудным заболеваниям, а если вы одеты легко, это тоже может стать причиной переохлаждения и причиной простуды. Есть хорошая пословица: «Нет плохой погоды, есть не по сезону одетый человек», поэтому нужно одеваться по погоде, не перегибать с теплой одеждой, но и не ходить только в носках без колготок в минусовую температуру. Также теплая одежда не всегда хорошо влияет на формирование иммунной системы, потому что в тепле иммунная система хуже развивается.
Чтобы держать организм в тонусе, нужно обязательно делать зарядку по утрам и не забывать о дыхательной гимнастике. Настоятельно рекомендую включить в свой распорядок дня прогулки на свежем воздухе, а когда человек болеет и лежит дома, нужно часто проветривать помещение. Когда на переменах учитель говорит вам: «Ребята, выходите из класса, нужно проветрить», – это очень важно, чтобы никто не заболел, и все вирусы, которые есть в классе, были выветрены и вычищены, нужно чтобы в классе всегда был свежий воздух.
Не забывайте про влажную уборку дома, ее желательно делать каждый день, особенно в зимний период, так как в доме работает отопительная система: воздух в комнате сухой, а мы знаем, что такой воздух – благоприятная среда для вирусов, поэтому в комнате должна быть влажность, а ее можно добиться, если делать влажную уборку в комнате и во всем доме.
Если вы заболели простудой, самое главное – это лежать дома, пить побольше жидкости, есть мед, лимоны и варенье и ни в коем случае не ходить в школу. Лучше отлежаться дома и не заразить своих одноклассников и не ухудшить свое состояние здоровья. Вызывайте врача и делайте все, что он вам говорит. Не болейте и берегите свое здоровье!
На вопросы нам ответил врач-реаниматолог, руководитель медицинской службы на морских объектах компании NCOC NV Мурат Аукешев.

Асель АУКЕШЕВА

1186 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»