• Отан
  • 20 Декабря, 2020

Как хорошо, что есть на свете такие верные друзья…

Да, поначалу родственники собак, одомашненные волки, помогали людям в охоте, а потом стали охранять жилища и защищать семьи от врагов. Существует множество историй, рассказывающих, как собаки спасали людей в самых невероятных ситуациях. Нужно помнить о том, что во времена Великой Отечественной войны четвероногие помощники доставляли важные письма, лекарства, вытаскивали раненых с полей боя, несмотря на опасность от рвущихся снарядов, буквально жертвовали собой ради людей. Известный пес по имени Балто, который вместе с другими ездовыми собаками смог, несмотря на жуткую снежную бурю, в 1925 году привести в один из городов штата Аляски, США, такую необходимую сыворотку и лекарства и тем самым остановить эпидемию дифтерии.
Как же кошки? Эти мурлыкающие, ласковые создания тоже не раз спасали человечество, в том числе и от эпидемий. Всем известно, что мыши и крысы могут запросто погубить весь урожай зерна, пробравшись в амбары, и только кошки способны защитить от грызунов. Во время Второй мировой войны именно кошки спасли жителей Ленинграда (Санкт-Петербург) от полчищ крыс, которые не только грабили последние остатки еды, но и нападали на ослабших от голода людей. До сих пор в музеях и библиотеках этого города живут коты, охраняющие музейные экспонаты и книги от крыс. Известно, что кошка своим урчанием и мурлыканьем может лечить, улучшает настроение и качество жизни своих хозяев.
Так откуда же берутся бездомные животные и что можно сделать, чтобы им помочь? Ученики художественной школы «Умай» заинтересовались этим вопросом и активно помогают животным из приютов. Например, они сшили игрушки для маленьких щенков. Один из организаторов и преподаватель школы Наталия Валериевна Трофимова рассказывает:
– Работая волонтером, я шила сама лежаки для собак и как-то подумала, почему бы не привлечь детей, хорошо было бы сшить игрушки для щенков. Мы поговорили с Екатериной Тян, основателем общественного объединения Animal Protection Qazaqstan и решили, что это хорошая идея и за три дня все организовали. Согласовали с директором школы Еленой Дмитриевной Поповой и провели это мероприятие у нас. Мы рассказали об этом проекте детям, и они поддержали, откликнулись и с удовольствием поучаствовали. Волонтеры принесли старые джинсы, из которых мы шили игрушки. В нашей школе дети очень душевные, чувствительные и сострадательные, поэтому ни один из них не обижает животных и свой гражданский вклад они вносят в защиту животных. Ведь мы можем быть людьми всегда!
Сами ребята с удовольствием поделились своими мыслями, почему они решили принять участие в этом проекте.
Милана Ан:
– Я очень люблю животных, особенно собачек – они милые и хорошие, и добрые. Я все время росла с собаками, они мне доверяют и помогают, защищают. Пришла сюда, чтобы сделать игрушки собакам из приюта, чтобы им стало веселее от того, что у них есть друзья.
Полина Шеремет:
– Я делаю игрушки для собак из приюта, потому что люблю животных и мне грустно, что животным приходится жить в приюте, потому что у них нет хозяев и они не получают столько любви, сколько могли бы получить. Я делаю то, что в моих силах, чтобы хоть как-то сделать их счастливыми.
Данный проект был осуществлен совместно с Общественным Объединением по защите животных в Республике Казахстан Animal Protection Qazaqstan. Вот что рассказала Екатерина Тян – основатель данной организации.
– Вся команда APQ – это люди, у которых есть домашние питомцы, собаки. Мы дружим уже более 10 лет и наши собаки тоже дружат. Как-то у нас родилась мысль создать объединение, которое бы противостояло жестокому обращению с животными.
В рамках нашей деятельности мы осуществляем много проектов, в том числе и социальных, которые подразумевают именно вовлечение молодежи, студентов и детей, потому что молодое поколение – это наше будущее. Мы хотим привлечь их и показать, что есть мир, где дети могут счастливо и дружно общаться с животными, где дети могут своими руками сделать что-то, что пригодится для бездомных животных.
Мы помогаем абсолютно всем приютам и в Алматы, и по всему Казахстану. Каждому приюту нужна помощь как в лице волонтеров, так и рассказами о хорошем отношении к животным.
Недавно мы также реализовали проект по строительству будок для приютов, потому что их не хватало. Очень помогли студенты. Мы смогли на собранные средства закупить материалы, организовать людей и построить будки. Это очень трогает, буквально до слез, когда и взрослые, и дети готовы участвовать в таких проектах и своими руками помогать животным из приюта.
Мы в рамках нашего объединения запустили волонтерское движение и собираем старые матрасы, одеяла, какую-то кухонную посуду и старые вещи, которыми можно утеплять будки, также закупаем еду. По выходным ездим в приюты, чтобы показать нашей молодежи, как живут там животные. Когда мы смотрим милое видео о жизни животного – это одно, совсем другое – когда сам что-то делаешь, чтобы сделать жизнь животного счастливее. Личное участие – это самая лучшая помощь!
***
«Мы в ответе за тех, кого приручили». Вы знаете, кому принадлежат эти слова? Так говорит Лис в произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Фраза полна философского смысла и любви. Так что же мы можем сделать для тех, кого приручили?
Нужно помнить, что животное – это не игрушка. Нельзя взять его на время, поиграть, а потом выбросить. Ведь именно так на улицах появляются бездомные животные, как правило, их оставляет там сам человек. Животному также нужен дом, где он смог бы укрыться в непогоду от жаркого солнца или пронзающего ветра и холода. Животные стареют, иногда болеют и их тоже нужно лечить. Бездомный беспородный пес тоже чувствует… Чувствует и голод, и боль, и страх, страх, что в него опять бросят камень. Им больно не только, когда кто-то его пнул, но и от того, что некому почесать за ушком или сказать доброе слово. Как говорится, собака бывает кусачей только от жизни собачей. На самом деле собаки редко кусаются, они до последнего верят людям и защищают нас, ведь они наши настоящие друзья. Как вы выбираете друзей? За внешний вид или по поступкам? Кто вам дороже, тот, у кого золотая игрушка или золотое сердце? Так у животных – и собак, и кошек – самые настоящие золотые сердца!

Юлия ЦИРКУЛЬ

504 раз

показано

4

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»