• Отан
  • 20 Декабря, 2020

В мире и согласии

Я живу в лучшей стране на свете! Здесь родились мои бабушка и дедушка, папа и мама, здесь родились братик и я. Я люблю свою родину, и мне дорого и ценно все, что с ней связано. Казахстан – многонациональная страна. Здесь в мире и согласии проживают более ста национальностей, и все с гордостью себя называют казахстанцами!

Сегодня Республика Казахстан – свободное, сильное и независимое государство. В первые годы независимости о нашей стране мало кто знал. А сейчас благодаря нашему мудрому Первому Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву о нашем государстве знают многие страны, которые с уважением и почтением признали наш суверенитет.
1 декабря 1991 года путем голосования Нурсултан Абишевич Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан. Благодаря упорству и огромным усилиям он стал Первым Президентом нашей страны. 1 декабря 2012 года впервые в истории нашей республики ввели государственный праздник, который носит название День Первого Президента Республики Казахстан. Во всех уголках нашей великой республики сегодня говорят о нашем президенте – это дань уважения Главе государства за его выдающиеся заслуги.
Я хочу рассказать то, что услышала от старших, прочитала в печатных изданиях о нашем президенте.
6 июля 1940 года на жайлау Ушконыр в Заилийском Алатау в семье Абиша и Альжан Назарбаевых родился долгожданный мальчик, которого родители назвали Нурсултаном. Детство Султана, как его звали в семье, пришлось на суровые и тяжелые военные и послевоенные годы. Несмотря на все трудности, мальчишек и девчонок тянуло в волшебный мир знаний, в радостное и светлое будущее, наполненное смыслом и разумом.
Нурсултан учился прилежно и с интересом, оставаясь одним из первых учеников не только в своем классе, но и в школе. Он с головой уходил в чтение всех книг, которые только удавалось достать, которые привозили ему родственники, зная о жадной любознательности молодого Нурсултана
Ущелье Ушконыр, колхоз Чемолган, казахская средняя школа имени Фурманова (с 2001 – имени Карасай-батыра) – это первая школа, в которой проучился Нурсултан Назарбаев. Школа была небольшая, состояла из трех небольших кабинетов, коридора и учительской. Сейчас от этой школы остались только воспоминания и фото. На ее месте уже давно построили другое здание, в стенах которого находится музей. Знаменитому ученику здесь посвящена целая комната.
На стене родословная президента до седьмого колена, ранние фото, школьный табель успеваемости и похвальные грамоты. Ушконырцы с гордостью смотрят на фото официальных встреч и визитов президента, листают написанные о нем книги и восхищаются подарками.
Нурсултан Абишевич много сделал для нашего государства. Благодаря ему в нашей стране появились символы независимости: герб, гимн и флаг. Он ввел в использование национальную валюту – тенге. Заслуги Нурсултана Назарбаева перед своим народом неоценимы. Казахстан до своей независимости не значился на карте мира как отдельная страна, только благодаря Назарбаеву весь мир узнал о нем и о нашем народе. Я горжусь тем, что живу в Республике Казахстан.

Лебиз СЕРИК
ученица 4 класса
средняя школа
имени Есенбая Агелеуова
Село Махамбет
Атырауская область

446 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»