• Отан
  • 20 Декабря, 2020

Мой дом, моя судьба, мой Казахстан!

О Казахстан! О родина моя! Смотрю на степи и не вижу им конца. Любуюсь я красотами природы. И нет на родине моей плохой погоды. Ты так прекрасен, Казахстан, весной: цветущие сады и степи. Покрыты и луга травой. И блеск на талом снеге! А наши горы, как они красивы! Как гордо возвышаются над степью и равниной! И вниз бежит река потоком бурным, здесь небо не бывает хмурым. Ты дом родной! Наша страна, где солнце всходит, где президент с народом заодно, где жизнь страны, народа, президента, цветет под солнцем золотым!

Друзья, мы живем в самой прекрасной республике, в которой живут самые красивые, самые отзывчивые и умные люди. Казахстан – это загадочная пустыня и прекрасные леса, высокие горы и быстрые реки, изу­мрудные озера и бескрайние моря, нетронутые природные заповедники и национальные парки, удивительные традиции и незабываемая древняя архитектура.
Казахстан – единое многонациональное государство. Развитие и процветание Казахстана – это колоссальный труд Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева – политического деятеля мирового масштаба. Прогресс Казахстана за годы независимости стал возможен благодаря лидерству Елбасы. Республику отличают высокие темпы экономического развития. В настоящее время Казахстан признан международным сообществом как современное демократическое государство.
Можно с уверенностью сказать, что за все годы независимости все социально-экономические реформы проводятся исключительно на благо народа нашей страны. В Казахстане строятся новые учебные заведения всех уровней, больницы, реализуется ряд социальных программ, которые направлены на улучшение качества жизни и повышение благосостояния казахстанцев.
Библиотека-филиал №2 по обслуживанию юношества провела конкурс рисунков под названием «Казахстан – пример для всех стран», посвященный Дню независимости Республики Казахстан. На мероприятие были приглашены читатели, дети с нашего двора.
Главная составляющая мероприятия – воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к родине, ее истории, природе, обычаям, традициям; развивать дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей.
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям о том, что 16 декабря наша республика отметит знаменательный праздник – День независимости! 29 лет назад на карте мира появилось название – Республика Казахстан. Новое имя украсило нашу страну, раскинувшуюся на широких просторах евразийских степей. Летопись современного Казахстана начинается с ­
16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя независимым суверенным государством.
Далее библиотекарь И.А. Дмитриева предложила нашим читателям-детям принять участие в конкурсе рисунков под названием «Казахстан – пример для всех стран!». Рисование – одно из любимых занятий наших детей. Для каждого ребенка это полная свобода выражения творческой деятельности, открытие, к которому он будет возвращаться снова и снова на протяжении всей своей жизни. Рисуя, ребенок также выражает сферу своих интересов.
Во время рисования дети проявляли инициативу в своем творчестве. Каждый читатель выполнял свою художественную работу с большим интересом и энтузиазмом. Одни рисовали нашу государственную символику, другие – любимую столицу Нур-Султан, а многие принялись изображать наш карагандинский парк, который был построен за годы независимости, где наши читатели любят проводить свободное время вместе с родителями и друзьями. Нарисовали ребята школу, улицы любимого города…
Также была проведена викторина в форме интеллектуальной игры «Вместе мы сильнее». Жанеля Кабдула и Полина Герус проявили себя большими интеллектуалами. Несмотря на достаточно юный возраст, эти дети имеют огромный запас нужных знаний.
В завершение мероприятия ребятам была предоставлена возможность ознакомиться с новыми изданиями книг, которые были расположены на праздничной выставке под названием «Ата-баба арманы Тәуелсіздік». Особым вниманием были отмечены книги «Мәңгілік ел – Қазақстан» и «Егемен Қазақстан тарихы». В этих книгах подробно изложено все о становлении нашего независимого государства.
Мы желаем нашей многонациональной стране мира и процветания!

И.А. ДМИТРИЕВА
библиотекарь
филиал №2 по
обслуживанию юношества
Централизованная
библиотечная система
Караганда

925 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»