• Отан
  • 27 Января, 2021

Умные теплицы

Кызылординские школьники разработали прототип умной теплицы, которая сама подбирает нужные режимы и контролирует процесс роста растений. 
Разработка проекта у Тогжан и Жулдызай заняла почти полтора года. Сначала – расчеты на бумаге, затем – небольшой прототип, в котором сейчас появились первые всходы. Пока это мята и редис. В будущем – самые разные сельскохозяйственные культуры. «Контроль за их сложным вегетативным периодом будет полностью автоматизирован. Как только температура в теплице или влажность воздуха и почвы в ней резко снизится или превысит максимальное значение, система отреагирует моментально. 
«Любое отклонение от заданных норм высветится на дисплее», – рассказала ученица 
9 класса НИШ Тогжан Марат. 
Максимум отдачи и минимум затрат. Все приборы учета – воды, воздуха, почвы – работают за счет солнечной энергии. Отсюда, говорят разработчики, и низкая себестоимость конечного продукта. Кроме того, модель позволяет настраивать систему и выбирать нужные режимы. 
«Мы планируем расширить функциональные настройки и включить в них управление теплицей при помощи смартфонов. Хотим разработать устройство, которое сможет контролировать уровень углекислого газа», – объяснила учитель биологии НИШ Райхан Тажи. Разработка юных биологов может стать очень ценной для региона. 
Умные теплицы позволят в разы повысить производительность и сократить трудозатраты на выращивание овощей.

Кызылорда
 

394 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»