• Отан
  • 27 Января, 2021

Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной

В то время, когда все перелетные птицы улетают в теплые края, с нами остаются зимующие птицы, которые круглый год истребляют вредителей и помогают нам сохранить природу. Скворцы, дятлы, синицы, поползни, воробьи и даже голуби – отличные помощники природы. Подсчитано, что из десяти больших синиц, которые остались у нас на зимовку, к весне остаются в живых одна-две... Но птицы не должны гибнуть! Ведь синички считаются одними из самых полезных птиц. Отыскивая вредных насекомых и поедая их, они уничтожают вредителей, их личинки и яйца практически круглый год. 
Зимой в сильные морозы они в поисках пищи перебираются поближе к жилью человека и ждут помощи от нас. Человек – единственный, кто может помочь этим птицам пережить суровые зимние дни. Если мы, люди, поможем им в это время, весной и летом они отблагодарят нас заботой о растениях. 
Необходимо помнить, что подкармливать птиц надо каждый день, не прекращая это делать до прихода тепла и снега. Каждый день птицы вынуждены проводить в поисках пищи, иначе наступающая морозная тьма может оказаться смертоносной, и голодная птица может не дожить до утра. У птиц очень быстрый обмен веществ, поэтому они и потребляют много корма. Птицам страшен не холод, а голод!
В областном детском биологическом центре традиционным мероприятием стала акция по подкормке зимующих птиц. Начиная с осени педагоги с юннатами устанавливают кормушки по территории центра и каждый день, несмотря на морозы, метели и сильные снегопады мы подкармливаем птиц. Юннаты ведут фенологические наблюдения, отмечают прилеты новых птиц, поведение на кормушке. 
Любовь к природе – это способность, которой может научиться каждый. Экологическая культура людей – это самый верный и единственный путь для сохранения окружающей среды. 
Дорогие друзья, любите птиц! Птицы – божественный дар природы. Их звонкие голоса звучат и радуют нас от рассвета до заката. Мы любуемся ими в полях, в лесах, на водоемах. Без них мир просто потускнеет. Поэтому давайте беречь наших братьев меньших! Не дадим пропасть пернатым друзьям и вместе спасем их от холода и голода!
Если вы будете заботиться о птицах, подкармливать и помогать им выжить в холодную пору, то они обязательно поселятся в вашем саду или станут у вас частыми гостями. Делайте кормушки и устанавливайте ближе к окну, тогда сможете наблюдать за птицами каждый день. Правильное и регулярное подкармливание птиц – это проявление сострадания и заботы. Оно может послужить примером вашему ребенку, как нужно сопереживать более слабым в трудную минуту. 
Будьте добрее, когда это возможно. Это возможно почти всегда.

Диана БАЖАКОВА 
педагог дополнительного 
образования
Областной детский 
биологический центр
Семей
Восточно-Казахстанская 
область

604 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»