• Комната новостей
  • 27 Января, 2021

Комната новостей

В традициях –душа народа

Традиции, которые укоренились в жизни казахского народа и стали частью образа жизни, очень важны для сохранения нашей национальной идентичности. Передача духовных ценностей из поколения в поколение – это ключ к вечной нации.
В эпоху глобализации, когда информация и различные культуры переплетаются и между ними стирается грань, необходимо возрождать традиции и обычаи, которые укрепляют национальный код и духовность.
С целью формирования знаний учащихся о забытых традициях и обычаях казахского народа, укрепления общеказахстанских духовных ценностей был проведен районный конкурс видеороликов «Забытые традиции и обычаи казахского народа» в рамках республиканского проекта «Дәстүр мен ғұрып» среди учащихся школ района Теренколь и воспитанников Дома школьников Павлодарской области.
В представленных работах были показаны белоснежные юрты с внутренним убранством: уникальне ручные работы из дерева, кожи и войлока. Самодеятельные детские коллективы наряду с известными обрядами «Беташар» «Тұсау кесу» в современной интерпретации представили такие редкие старинные обычаи и обряды, как «Шолпы тағу», «Ханталапай», «Ши өру», «Сүйек жаңғырту», «Қымыз мұрындық», «Бес құда». Все участники демонстрировали свое мастерство. Лучшие работы были отмечены грамотами и дипломами: 1 место было присуждено воспитанникам театрализованной студии «Шабыт» Дома школьников; 2 место заняли участники школ села Береговое и Песчанской второй школы; 3 место заняли учащиеся первой средней общеобразовательной школы имени А.Н. Елгина и Береговой школы.
Среди коллективов учителей 1 место заняли педагоги третьей средней общеобразовательной школы имени К. Оспановой.
В номинациях «За сохранение народной культуры», «За лучшее исполнительское мастерство», «Лучшее исполнение обрядовой песни» были отмечены участники Трофимовской школы, Октябрьской школы и Песчанской второй школы.
Сохранение обычаев, традиций, обрядов, передаваемых из поколения в поколение, является составной частью культуры нашего народа. Они играют важную роль в воспитании подрастающего поколония, формирования национального самосознания. 
Знать свои истоки, корни, историю, традиции и верования – вот что значит быть истинным патриотом страны.

Р.Е. ГЕЛЬМЕТДИНОВА
методист по 
воспитательной работе
З.Б. АЛЕТАЕВА
педагог
Дом школьников

Я доволен своей судьбой!

С трех лет я жила в Есильском детском доме, который часто вспоминаю как дом, где прошли мое детство и юность. Несмотря на то что я жила в интернате, у меня всегда было ощущение, что это место, куда ты можешь прийти, где тебя поддержат и выслушают. У меня были замечательные воспитатели, одна из них, Мария Николаевна Господарь, которая относилась ко мне по-особенному. Это человек с большим любящим сердцем, огромным жизненным опытом и чуткой душой, с особенным подходом к детям. Я очень благодарна ей за мудрые советы, которые помогают мне в моей уже взрослой жизни.
В 2003 году, когда мне исполнилось 17 лет, я поступила в колледж культуры имени Акана Серэ в Кокшетау по специальности «Библиотечное дело», после окончания которого приехала в областной Дом юношества «Жастар» Степногорска, где живут и воспитываются выпускники детских домов со всей Акмолинской области.
Я считаю, мне очень повезло попасть именно сюда в трудных жизненных обстоятельствах, потому что педагоги-наставники во всем помогают ребятам. К ним можно обратиться по вопросам учебы, оформления различных документов, по житейским проблемам, по вопросам трудоустройства. Вот и мне предложили работу в Доме юношества библиотекарем по специальности, и в этой должности я работаю с 2007 года по сей день. 
Я хочу от всей души поблагодарить коллектив Дома юношества за терпение, тепло, опыт и мудрость. А также любимых педагогов: исполняющую в настоящее время обязанности директора Тоты Габды-Уахитовну Ебдульманову, воспитателя Татьяну Петровну Хаустову, педагога-психолога Галину Михайловну Герасим. Здесь с большой любовью и заботой относятся к воспитанникам, всячески помогают справляться с жизненными трудностями. Никогда не откажут в помощи и выпускникам, которые уже живут самостоятельно. И я, как бывшая воспитанница, стараюсь помогать ребятам, которые сейчас живут в нашем доме. В этом году я приняла участие в реализации общенационального проекта Birgemiz: Sabaqtastyq, где взяла шефство над несовершеннолетней воспитанницей.
Что касается успехов в моей личной жизни, скажу так: я вышла замуж, у меня прекрасная семья, два сына. Есть работа, которая мне по душе, жизнь спокойно идет своим чередом. Я довольна тем, как сложилась моя судьба, и очень горжусь своими успехами. 

Елена ПОПОВА
выпускница
библиотекарь
Областной дом юношества «Жастар»

 

И Бычок из соленого теста…

Одной из основных задач воспитания детей с особыми образовательными потребностями на занятиях является воспитание в них эмоционально-положительного отношения к результатам своего труда, формирование трудовых навыков. В процессе занятий развиваются: восприятие, мышление, мелкая моторика (сила, амплитуда, скорость, точность движений рук); зрительно-двигательная координация, внимание, память; изобразительные, художественно-конструкторские способности; творческая индивидуальность. 
Ребята нашей группы, а это учащиеся 
9 «а» и 9 «б» классов, очень любят мастерить, придумывать, рисовать. Мы стараемся к каждому празднику творить своими руками какие-нибудь поделки, рисунки и т.д. 
Так, в канун празднования Нового года ребята рисовали новогоднюю открытку, а также изготовили символ года – бычка из соленого теста. 
Творчество и наши воспитанники неразделимы.

Наталья НИКЛАУС
воспитатель
Лисаковская специальная
школа-интернат 
для детей с особыми 
образовательными потребностями

610 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»