• Комната новостей
  • 27 Января, 2021

Комната новостей

Сказки А.С. Пушкина – прекрасный материал для эстетического, нравственного воспитания детей. Сказки учат добру, пониманию, обличают человеческие пороки. Пусть сказок Пушкина не очень много, но они всегда воспринимаются детьми с огромным интересом. 
Библиотека-филиал №2 по обслуживанию юношества провела праздничный вечер под названием «Прекрасный мир сказок А.С.Пушкина». На мероприятие были приглашены учащиеся школы «Бастауыш».
Главная составляющая мероприятия: пропаганда детского чтения, воспитание любви к книге, знакомство учащихся с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, развитие познавательного интереса к творчеству писателя, показать роль личности, индивидуальности поэта, значение его творчества в жизни каждого  человека. 
Библиотекарь поприветствовала гостей и предложила им пройти в наш уютный читальный зал. Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Сказочная страна», на которой расположены книги выдающегося поэта А.С. Пушкина. 
Библиотекарь, рассказала детям об огромном мире сказок поэта, о его сказочных героях, о том, что сказка учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам. Мир книг огромен, читать можно и нужно стихи и сказки. Наши читатели-дети с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, от души смеялись, переживали за сказочных персонажей. Для кого-то это были с детства знакомые произведения, кто-то услышал их впервые, но все слушали с большим интересом.
Далее предоставили слово преподавателю русского языка и литературы Л.С. Липко, и она рассказала о Пушкине. Наши читатели с большим интересом и вниманием слушали преподавателя, диалог получился живым, дети задавали вопросы, а преподаватель в свою очередь радушно отвечала. 
Во второй части мероприятия с искренним трепетом и волнением дети читали стихи: «Зимний вечер», «Зимняя дорога», «Няне», «Зимнее утро», и другие. Затем делились друг с другом впечатлениями о прочитанном. Была проведена викторина «Самые добрые, самые смелые – сказочные герои» и конкурс «Угадай заблудившегося героя».
В конце мероприятия был проведен обзор по книжной выставке «Сказочная страна». Уходя, каждый ребенок взял с собой понравившуюся книгу для домашнего чтения.
 
И. А. ДМИТРИЕВА
библиотекарь, 
филиал №2
по обслуживанию 
юношества
Централизованная 
библиотечная система

 

Позновательная экскурсия

Мы всем классом посетили школьный музей. Я и мои друзья думали, что там будет скучно, но когда нас встретила библиотекарь В.И. Кох, которая нам рассказала много интересного, показала старинные вещи, мы забыли о времени. Потом она нам разрешила самим походить по музею. 
Из экскурсии я узнал много нового и интересного про наше село. Оказывается, наш поселок Жетекши раньше назывался 124 разьезд, потом Павлодар-24. Еще нам рассказали про Великую Отечественную войну. Сколько с нашего села человек ушло на фронт и сколько погибло! Здесь вывешены фотографии наших защитников, которые освобождали нашу землю от захватчиков. Нам показывали медали и ордена. 
Мы увидели юрту, в которой раньше жили люди. Еще нам рассказывали и показывали, как раньше жили казахи и чем они пользовались в быту. Там были старые стаканы и ложки. Эта экскурсия мне очень понравилась, мне хотелось бы еще раз посетить музей.

Адильхан САРЫМОВ
ученик 1 «б» класса 
Жетекшинская средняя 
общеобразовательная школа

 

Молчаливые друзья и помощники

С детства я люблю цветы и интересуюсь ими. Для меня растения – молчаливые друзья и помощники. Они дарят нам ничем не заменимый кислород, поглощают вредные газы, задерживают пыль. С помощью комнатных растений можно общаться с природой.
У меня дома очень много комнатных растений. Я обожаю за ними ухаживать: поливать, рыхлить почву, протирать от пыли листочки. Уход за ними требует соблюдения особых правил, иначе цветы легко могут погибнуть.
Для каждого вида растений существует свой оптимальный температурный режим и режим освещения. Полив комнатных растений мы осуществляем 2-3 раза в неделю в зависимости от времени года: летом чаще, а зимой реже. 
Земля в цветочных горшочках не должна быть слишком сухой, но и слишком влажной. Поэтому в некоторых случаях обязательно нужно использовать дренаж. Пересаживать и удобрять растения мы должны летом или же весной в наиболее благоприятное для цветов время. Если же сделать это зимой, растения могут завянуть.
Обо всем этом мне рассказывает мама. Она считает, что, только соблюдая правила, можно вырастить у себя дома настоящий сад, который бесконечно будет радовать нас своими цветами и неповторимым благоуханием ароматов. И судя по тому что растениям в нашей квартире действительно живется очень хорошо, я склонна доверять маминым советам и использую их для того, чтобы стать отличным цветоводом.

Мадина МУРАТ

***
Растения – это естественное украшение помещения. За ними нужен постоянный и индивидуальный уход. Эти зеленые питомцы отблагодарят нас чистым воздухом, красивыми цветами, листвой, а некоторые даже и плодами, если мы будем за ними тщательно следить и ухаживать.
Моя семья очень любит комнатные растения. У нас их много. Мы все вместе за ними ухаживаем – поливаем, протираем листики от пыли, удобряем специальными удобрениями. У каждого в нашей семье есть обязанность по уходу за цветами. Моя обязанность их поливать и протирать пыль. А поливать надо не как попало, а каждый цветок в нужное время. Мама удобряет, сестра нам помогает. Мы все дружно ухаживаем за нашими домашними растениями.

Сымбат КУРМЕТ
ученицы 4 русского «б» класса
средняя школа имени Есенбая Агелеуова

595 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»