• Отан
  • 28 Января, 2021

Время делать добро

Рыжий ангел снимает шляпу и приветствует вас, его серо-синие, как море, глаза немного грустные, но становится сразу тепло, как только видишь его улыбку. Так он приглашает вас на IV Международную выставку авторской интерьерной куклы «Время ангелов» благотворительного аукциона в помощь детям с заболеванием муковисцидоз. Выставка проходила в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева, а именно в арт-лаборатории – изостудии музея.

Столько персонажей с характером на выставке. Воображение мастеров – это кладезь фантазии. Вообще, рыжих ангелов несколько, и каждый индивидуален по-своему. Тут есть и шляпник-романтик. В его огненно-рыжих волосах под шляпой спрятался кролик. Шляпник этот вовсе не безумен, как в другой сказке, нет, он очень даже милый – за окном столько сугробов, а он дарит вам подснежник – чудо-чудное! Другой же рыжик виляет хвостом и обещает быть всегда рядом, и как ему не поверить!
И все же есть что-то общее в этих героях, они такие приветливые и какие-то наивные, отчасти сентиментальные. Может, это происходит тогда, когда мастера вкладывают в них свои чувства? 
В этот раз представлено очень много картин с изображением ангелов. Они молятся, зажигают звезды надежды и просто заглядывают в наш мир. Смотришь на ангела, который на картине, вглядываешься в его глаза… В экспозиции предаукционной выставки «Время ангелов» представлено около 60 произведений, безвозмездно переданных мастерами-кукольниками, мастерами сообщества бисерного искусства Казахстана, мастерами-ювелирами и художниками-живописцами.
Восхищает разнообразие техник, в которых выполнены работы – здесь есть сшитые из ткани, связанные из пряжи, вылепленные из глины и фарфора. До чего же забавен кудрявый ангел, сплетенный из ниток, словно весь он состоит из воздушных кружев.
Выставка «Время ангелов» знакомит зрителя с новыми именами мастеров-кукольников. А за четыре года работы проекта ни одна из представленных к торгам работ не повторялась. Все ангелы уникальны. 
В этом году к проекту присоединились и юные мастера – учащиеся гимназии искусств №199. Юным мастерам не так уж много лет, но их работы не менее значимы и достаточно профессиональны. 
Асем Кузымбаева увлеклась этим искусством и впервые представила свою работу на выставке. Творчество Сальвадора Дали и Пабло Пикассо ее вдохновили на создание оригинального ангела, у которого голова перевернута и весь он словно геометрическая фигура. На открытие выставки пришли дети одной из мастериц. Они очень гордятся своей мамой, которая представила текстильных кукол по имени Михабабочка и Пчеломих.
Некоторые из ангелов будут переданы больным детям, чтобы подарить радость и вдохнуть надежду в их жизни.
Организаторами выставки являются Генеральное консульство России в Алматы, представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, Государственный музей искусств РК им. А. Кастеева, сообщество кукольников Казахстана «Центр вселенной кукол», семейный фестиваль UNITY. В этом году проект «Время ангелов» курирует движение #Я_рядом под руководством общественного деятеля Анны Токишевой. 
На открытии выступили Татьяна Барышникова – консул Генерального Консульства России в Алматы, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан; Лариса Сологуб – руководитель сообщества кукольников Казахстана «Центр вселенной кукол»; Оксана Танская – руководитель экскурсионного отдела Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева, куратор выставки, аукционист; Татьяна Васильевна Маршалкина – пульмонолог Научного центра педиатрии и детской хирургии; Ольга Александрова – представитель родителей больных детей муковисцидозом. Они рассказали о выставке, о заболевании и о том, что было сделано за эти годы.
«Время ангелов» – это уникальный проект, который создан специально в помощь детям, страдающим муковисцидозом. Муковисцидоз – самое распространенное наследственное заболевание, характеризующееся тяжелейшим системным поражением желез наружной секреции. Заболевание вынуждает пожизненно принимать дорогостоящие лекарственные средства и проводить стационарное лечение, а также накладывает отпечаток на психологическое состояние ребенка, сокращая продолжительность жизни больного. Все средства, собранные с аукционных торгов, будут переданы в общественное объединение «Дети-инвалиды, больные муковисцидозом». Это и есть «Время ангелов», поскольку все «ангелы» из разных уголков России, Беларуси и Казахстана «слетаются» на предаукционную выставку, чтобы подарить радость жизни многим детям.  
За четыре года существования проекта было сделано много, но, к сожалению, количество детей, которым нужны аппараты, чтобы дышать, не становится меньше. И каждый ингаляционный аппарат – это возможность дать право на жизнь еще одному ребенку.
Посетив данную выставку и выбрав для себя ангела, мы поможем больным детям обрести надежду на выздоровление, а ангелы в свою очередь помогут каждому из нас осуществить заветное желание и стать прекрасным предметом интерьера.
Этот проект объединяет многих в желании помочь. Примером могут послужить дети, которые участвуют в этом событии уже несколько лет. Например, девочки, выступающие в роли маленьких ангелов на открытии выставки. Они тоже увлеченно рассматривали работы мастеров из разных уголков планеты. Возможно, после посещения выставки ее гости тоже вдохновятся и захотят стать частью доброго дела, смастерив своего чудного ангела.

Юлия ЦИРКУЛЬ
Фото автора

681 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»