• Стадион "ДР"
  • 28 Января, 2021

Маленькими шагами к большой цели

Спорт должен быть в жизни каждого человека. И не только потому, что спорт – это здоровье нашего тела, а это в свою очередь является залогом долгой счастливой жизни. Спорт воспитывает силу воли, силу духа, он мотивирует преодолевать себя и делать новые открытия. В спорте человек может открыть все свои черты характера, ведь он очень воспитывает стойкость, терпение и, конечно же, мотивацию. Иногда бывает, что у тебя нет желания заниматься, но когда вспоминаешь про свою мечту, свои планы, то берешь себя в руки и делаешь то, что должен, маленькими шагами идешь к большой для себя цели. В этом самая главная ценность спорта: в его воспитательном потенциале и развитии силы духа и упорства. Какой твой любимый вид спорта?

В детстве мы определяем свои предпочтения и хобби. Каждый выбирает для себя увлечение, которое станет для кого-то смыслом жизни, ключиком в новый и интересный мир или поможет с выбором профессии в дальнейшем. Вариантов много: рисование, вокал, радиотехника, игра на музыкальных инструментах, танцы, командные виды спорта. Мальчики, как правило, уходят в сторону футбола и баскетбола, а девочки же в свою очередь уходят в мир танцев, фигурного катания и творчества, но не у всех это получается так грациозно и плавно, как у главной героини моей истории. 
Яна Занегина, ученица 10 «б» класса алматинской школы-гимназии №23 занимается фигурным катанием уже десять лет. Яне только 16, а она уже достигла небывалых высот в этом виде спорта.
А вы знали, что фигурное катание по праву можно назвать одним из красивейших видов спорта? Зародилось это искусство еще в период Средневековья в Голландии. В ту пору как раз появились первые коньки с железными лезвиями. Они были более просты в использовании по сравнению со своими костяными предшественниками, и потому позволяли вычерчивать на льду красивые и сложные фигуры.
Яна освоила этот грациозный и безумно сложный вид спорта в юном возрасте и совсем не жалеет об этом. Юная фигуристка катается одна, и вот что она об этом может сказать: «Я в любой момент могла уйти в парное катание, но всегда нравилось больше одиночное, где все силы и старания вкладываешь в то, чтобы пробиться на призовые места самой! Полностью полагаться и доверять партнеру бывает очень трудно». 
Сейчас Яна занимается у Асем Робертовны Касановой, она является ее тренером уже семь лет, Яна очень ее любит и благодарна ей за то, что тренер многому ее научила. Общаясь с юными спортсменами, всегда интересно узнать, какой у них любимый элемент или движение в их виде спорта, это всегда помогает понять человека лучше. Вот что ответила моя собеседница: «Мои любимые элементы (прыжок) – это лутц (его прыгают с захода назад) и двойной аксель, который является единственным прыжком, который прыгают с захода вперед, что делает его весьма трудным». Такие сложные движения может сделать не каждый, но мы говорим не о каждом, а о Яне Занегиной, будущей гордости нашей страны. Она занимается пять раз в неделю по полтора часа, часто ездит на соревнования в разные города и страны. 
Когда я увидела огромное количество фотографий с именитыми фигуристами, олимпийскими чемпионами, меня одолела гордость, что я беру интервью у маленькой чемпионки, которая знакома с такими людьми, как Денис Тен, Алексей Ягудин, Илья Авербух и другие. Сразу стало интересно, где она познакомилась с ними и какие они в настоящей жизни: такие же, как и на экранах ТВ или нет. «Я побывала на нескольких мастер-классах и ледовых шоу с их участием, они много чего показывали, учили правильным техникам и все четко объясняли! Моим кумиром был и остается Денис Тен. Его скольжение поражало и завораживало, именно так я всегда стремилась катать программы», – рассказала Яна.
У десятиклассницы огромное количество медалей и кубков, но самой ценной она считает медаль, полученную на тестовых соревнованиях перед универсиадой, в которых участвовали все фигуристки Казахстана по 1 спортивному разряду, там она заняла 2 место. Яна много и упорно трудится, а все мы знаем, что большой спорт и успехи не бывают без травм. 
«Да, травмы, несомненно, были. К примеру, я много раз подворачивала ногу, из серьезных травм – один раз ломала палец на руке, но как видите, меня это не остановило, ведь я знала, на что я иду и чего хочу добиться!» – рассказывает шестнадцатилетняя фигуристка. Также она рассказала, что коньки нужно всегда брать размер в размер, чтобы ногам было в них удобно. Когда ты маленький и нога еще не выросла полностью, а на это нужно много средств. 
Когда человек уделяет много времени спорту, всегда интересно, сложно ли совмещать спорт и школу, но Яна ответила, что постоянные тренировки не мешают ей учиться и развиваться, более того, она помогает тренеру поставить малышей на коньки. Она уникальным образом успевает хорошо учиться в школе, учить деток стоять на коньках и самой добиваться успехов на льду, еще у нее хватает времени на хобби, Яна ко всему прочему великолепно танцует, а вот что она говорит о тренерстве: «Мне очень нравится помогать тренеру обучать маленьких деток – понять их желания и поставить на ноги будущих чемпионов! Хоть я только учусь, но много чего знаю в качестве профессионального спортсмена, так что думаю, что справлюсь!» Также Яна любит кататься на коньках с друзьями. Многие могут задать вопрос: пять раз в неделю тренироваться на льду, чтобы потом еще и в свободное время кататься на коньках. Не надоедает? Но нет. Как может надоесть любимое дело? То, что приносит радость и дает возможность дышать полной грудью и быть счастливым? И с друзьями повеселишься и проведешь время, занимаясь любимым делом.
Яна – уже ученица 10 класса и, конечно же, задумывается о будущем и о карьере, но фигурное катание – это не единственная ее перспектива на будущее, она задумывается об event-менеджменте. Event-менеджер – профессионал, занимающийся организацией деловых, спортивных и развлекательных мероприятий для самых разных компаний и частных лиц. И это прекрасно, когда у человека есть организаторские качества, чтобы провести мероприятие, а если оно еще и спортивное, то Яна сможет давать мастер-классы не только в сфере менеджмента, но и спорта.
Если вы боитесь встать на коньки или заняться любимым делом, просто посмотрите, каких высот добилась Яна в свои 16 лет, и поймете, что все в наших руках. Если вы все еще боитесь, то эти слова для вас от юной фигуристки: «Никогда не поздно сделать первый шаг. Ничего не бойтесь! Да, бывают переломные моменты, но если это действительно ваша цель, несомненно, у вас все получится! Самое главное – не сдаваться и идти до конца!»
Если хочешь изменить свою жизнь, просто попробуй. Яна – пример для подражания и человек, который своим трудом, упорством и любовью к собственному делу мотивирует на успех. 
Все в твоих руках! Действуй!

Асель АУКЕШЕВА
 

2153 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»